21 апреля 2024 г. 20:53

1 Все наши воспоминания - вымысел…

Поток сознания и больше ничего. Саму суть уловила на 1/3 книги. На 60 странице хотела бросить… Потом, опираясь на восторженные отзывы критиков об уникальнейшей вау-развязке, продолжила таки чтение. Время зря потеряла

18 марта 2024 г. 18:39

4.5 Осталось решить только один вопрос

Представьте, вы едете с парнем по снежным просторам к его родителям на ферму и думаете, как все закончить. Да, ваш парень хороший человек. Но все же что-то говорит, что одиночество и независимость намного ценнее, чем продолжительные отношения с ним, или с кем-либо еще. Вы много говорите на самые разные темы, у вас настоящая связь. Вы говорите на одном языке, хотя большинству подобные диалоги покажутся странными. Вам постоянно звонит кто-то. С вашего номера. Вы стараетесь делать вид, что все нормально и игнорируете происходящее. Но все же телефон то и дело звонит, а иногда Неизвестный оставляет странные голосовые сообщения. Но про это можно забыть, ведь вы уже на ферме. Там странно, очень странно. Вам там рады, но вы продолжаете думать о том, как все закончить.

Иэн Рэйд для меня новое…

6 февраля 2024 г. 15:08

3.5 Жутковато

Одна из самых странных книг, которые я читала.
Как такового сюжета здесь нет, но очень много диалогов на странные темы, детали, на которые сначала не обращаешь внимания. Пока не узнаешь развязку. Тогда-то всё и встает на свои места.
Совершенно не поняла, зачем было на несколько страниц печатать одну повторяющуюся фразу. Читала в электронном виде, на секунду испугалась, что экран не реагирует :)
В некоторые моменты было прям жутко читать,  особенно ночью. Атмосфера очень гнетущая, тяжелая.
Книга в целом понравилась, необычно, но перечитывать я её точно не буду. Слишком неприятное послевкусие.

7 февраля 2024 г. 17:51

2.5

Очень колеблюсь с оценкой этой книги. Сюжет не тривиальный, по крайней мере мне чего-то подобного попадалось не частно. Конец переворачивает всё, хотя догадываться о том чем всё закончится я начала уже после того как главные герои побывали у родителей. Книга оставляет после себя не приятное послевкусие и мысль "зачем я потратила на это время" и "развязка офигеть". Всё пропитано гнетущей атмосферой, липкостью мысли и безумием от начала до конца. Перечитывать эту книгу я бы не хотела, но сюжетных ход мне понравился. Поменьше бы нудных и скучных диалогов, интересней слог у автора и ВАУ эффект книге был бы обеспечен. Но увы. Однако, это не та книга, что быстро забудется. Конец хорош

5 января 2024 г. 19:52

2 История, пугающая своей бессмысленностью

Затянуто, скучно, полтора события на всю книгу. Ждала развязку как будто вечность, а в итоге "проснись, ты обосрался" вместо концовки..

7 декабря 2023 г. 02:43

Максимально странная небольшая книжка, о которой сложно рассказать. Я наткнулась на рассказ о ней в одном литературном подкасте, и что-то меня в тот момент зацепило. Но чтение оказалось не очень приятным, неуютным, жутковатым. И скучноватым. Но развязка ух! Когда понимаешь, о чем все это было - хочется еще раз открыть начало и некоторые моменты перечитать. Не берусь рекомендовать, но если хочется чего-то необычненького - пробуйте.

4 ноября 2023 г. 13:29

думаю, как все закончить. может мне рассказать ему об Абоненте? почему он мне звонит с моего же номера? я хочу с ним расстаться, но не могу. мы едем к его родителям на ферму. думаю, это улучшит наши отношения. все так странно… почему в доме его родителей ни одной его фотографии? хотя нет, есть одна, на ней человек так похож на…меня? а подвал с мольбертом это жутко, но еще хуже замершие ягнята… девушка в кофе тоже подозрительная, хотя мне её жалко. но почему он ушел в школу и оставил меня одну в машине? пойду за ним. я слышу только звук галош, тут уборщик?

5 августа 2023 г. 12:26

3 Спойлер

невозможно писать только про книгу, когда ты посмотрел фильм на русском, прочитал книгу, пересмотрел фильм в оригинале, и при этом книга на троечку, а фильм великолепен. поэтому будет отзыв-гибрид и будут спойлеры.

итак, книга. молодая женщина без имени едет с парнем в гости к его родителям на ферму. она думает, как закончить с ним отношения, хотя он замечательный человек. недавно она стала получать звонки и сообщения со своего же номера о том, что надо решить последний, один-единственный вопрос. пара приезжает на ферму, его родители ведут себя необычно, но в целом ничего, а на обратом пути начинают твориться странные вещи. домой девушка так и не попадет, и вообще вопрос - была ли девушка?

повествование от ее лица периодически прерывается вставками тревожных диалогов, из которых…

27 июля 2023 г. 16:55

Джейк везет свою девушку на знакомство с родителями. Они не так давно вместе, их отношения только развиваются. Но всю дорогу девушка думает, как закончить эти отношения. А по приезду к родителям и вовсе не понимает, что происходит, ведь те ведут себя максимально странно.

Книга определённо нагнетает жути.
Все раскачивается с дороги и обостряется с момента приезда к родителям.

Все кажется странным, пугающим и настораживает. Есть ощущение, будто ты сам находишься в этой атмосфере, и единственная мысль - беги оттуда скорее.

Каждый последующий эпизод жутче предыдущего.
В голове тонна мыслей, отвращение, испуг, предостережение.
Страх крадется по голове, пока страницы неустанно кончаются.

В итоге бомба разрывается концовкой, которую ты никак не ожидал.

Остановки на размышление.
Возвращение.