1 июля 2022 г. 04:10

5 Интригует

У Фитцека такие интригующие сюжеты, в духе триллеров 90-х годов, но когда читаешь его часто создается ощущение как будто фильм категории б смотришь. Он старается держать в напряжении, заканчивать главу на интригующем моменте, в целом у него это хорошо получается, но часто хоть и очень интересно чем все закончится, читать дальше никаких сил нет. Эта его книга удачная и в целом мне понравилась. Захватывающий триллер, временами вызывающий эффект прилипания к экрану, когда забываешь про все другое. Особой глубины от нее ждать не стоит, а в плане сюжета отлично.

29 апреля 2022 г. 21:10

Я Фитцека обожаю за то, что он умеет фантазировать так, как не умею я.

Его книги яркие, кинематографичные и осязаемые. Картинка настолько реалистична, что кажется, будто ты вместе с главной героиней сходишь с ума. В голове постоянно звучала тяжелая музыка из фильмов, которой славятся триллеры. Сюжет настолько стремительный, невозможно предугадать, неужели могло быть еще хуже, чем есть сейчас.

Развязку я естесственно не угадала, в этот раз и не хотелось, да и книга быстро кончилась. Достойный роман, мне понравилась книга. Фитцек держит планку и не разочаровывает. Его стиль узнаваем и любим мною.

11 мая 2022 г. 13:44

4 Туман, психология, подсознание...

Интересный вариант психологического триллера.

У нас имеется ненадёжный рассказчик. А я это не люблю, мне с ним всегда не комфортно. Он как-будто всю книгу водит тебя за нос, на этом в общем и построена вся интрига: понять, где тебя обманули. Почему тогда оценила на "4"? Во-первых - не растянуто и во-вторых - очень хороший финал, где автор умудрился всё поставить с ног на голову.

Автору удалось: читаешь и будто смотришь классный современный триллер: всё не понятно до самого конца, но очень захватывающе, потомучто картинка меняется с бешеной скоростью. У автора не получилось: я не поверила...многое в истории не имеет логического объяснения, не понятны до конца мотивы героев, их поступки.

Детектив, где важно внимание к деталям, превратился просто в кучу ничего не значащих "страшилок".В бумаге…

Hareru

12 января 2022 г. 22:50

2.5

Странная история, показалась неправдоподобной и притянутой за уши.

На главную героиню нападают и насилуют в отеле и сбривают ей волосы, после находят ее на улице, не понятно как она там оказалась. В ходе расследования ни отеля, ни номера не находят. На фоне потрясения героиня становится затворницей с кучей ментальных проблем. Она не выходит из дома и общается только с мужем.

В развязке все происходящее выглядело странно, неправдоподобно и произошедшие убийства показались абсурдными и бессмысленными. Сюжет с собакой тоже нелепый.

Письма поклонников (16 штук!) в послесловии меня убили. Автор из книги сделал свой личный блог. Лучше бы дал ссылку на сайт, где все письма и благодарности выкладывал.

22 марта 2022 г. 14:27

2 Не верю!

О чём: в сюжете бешеное комбо - молодой и закомплексованный врач-психиатр - беременная Эмма Штайн, оказывается жертвой сексуального маньяка. Но по страной случайности остаётся в живых. Хоть и с психическим расстройством на лицо: паника становится ее вечным спутником, а собственный особняк на окраине Берлина - убежищем и тюрьмой одновременно. И вот в дверь постучался почтальон с загадочной посылкой для неизвестного соседа.

Подмечено, что:

* супер-комбо - это вообще фишечка автора. В этом его благословение и проклятие - ну, просто очень сложно остановиться во время и не переборщить. У писателя далеко не всегда получается.

* развязка закручена настолько, что скорее всего вы не разрубите этот «гордиев узел» самостоятельно

* бесконечно бесящая главная героиня, которая просто не переставая…

DuttryDalle

По полетам на Драконах

27 февраля 2022 г. 12:19

Что может быть опасного в просьбе почтальона передать соседу посылку? Конечно ничего. Но только не для Эммы, ведь именно эта, с виду безобидная просьба, и спровоцировала цепную реакцию событий, последовавших после этого. А ведь главная героиня и так была на грани после изнасилования в отеле. И даже собственный муж не очень-то верит ей, сомневаясь в ее рассудке. Так что в конце концов, Эмма и сама начинает сомневаться в своей адекватности.

"Я психиатр. Я видела ужасные падения людей, и мне было невыносимо заглядывать в эти бездны. А сейчас я сама на дне."

Это больше психологический триллер, чем детектив. Сюжет динамичный, язык удивительно легкий, не загруженный лишними описаниями и деталями. Мне понравилось как автор тонко описал отчаяние Эммы, ее страхи и подступающую панику. Единственное,…

12 марта 2022 г. 13:55

4 Вопреки рассудку

"Паранойя – слово греческого происхождения, которое правильнее всего переводить как «вопреки рассудку»

Именно так я себя и чувствовала, читая "Посылку" Себастьяна Фитцека

Именно так и чувствовала себя главная героиня Эмма - рассудку вопреки

Очень для меня нетипичная книга. Психологический то ли триллер, то ли детектив.
Но случайная рецензия так заинтриговала, что я тут же решила попробовать.
О чем же она?
Очень сложно описать эту книгу так, что бы не раскрыть все тайны и замыслы автора

Однажды после научной конференции врач-психиатр Эмма Штайн в номер отеля подвергается нападению со стороны маньяка.
Эмма пострадала не только физически. Самое страшное, что из успешного врача она превратилась в пациентку психиатрической клиники.
После изнасилования она панически боится, что злодей может…

25 ноября 2021 г. 09:29

Знаете, это был бы шикарный детектив, который я полюбила бы за то как автор водит за нос читателя, если бы не одно но... Если бы на протяжение всей книги мне не хотелось прибить главную героиню лично. Ничего не могу с собой поделать, очень тяжело читать когда повествование идет от лица истерички. И нет, тут дело даже не в том что у нее происходит в жизни, как развивается ее паранойя, мания и прочее, тут загвоздка в самом характере. Во-первых, я не понимала почему специалист в области психиатрии, испытав на себе стрессовое события и видя до чего оно ее довело - не обращается к специалисту. Простите, но это не логично было для меня. Почему муж, тоже вращающийся в подобной среде, так же ничего не делает. Во-вторых, на моменте когда она начинает возмущаться что сосед пришел к ней, и…

13 марта 2022 г. 17:33

Поразительно высокий рейтинг для такого низкопробного чтива. Сюжет не выдерживает никакой даже минимальной критики. Никому не рекомендую

26 января 2022 г. 15:39

Раньше не встречалась с книгами подобного жанра, так что «Посылка» меня удивила и вывела из зоны комфорта. Остановиться в конце главы было очень сложно, и из-за этого «ещё одну» превращалось в четыре. Сюжет кажется мне запутанным даже после прочтения, хотя, думаю, если приглядеться, все будет понятно. Повествование ведётся с перспективы главной героини Эммы, описаний немного, а если они есть, то важны в сюжете. Эмма и вводит читателя в заблуждения по поводу того, что реально, а что - вымысел ее сознания (как же я люблю такие моменты), и до самого конца заставляет нас сомневаться в своих догадках.

Мне не хватило эмоциональных моментов в книге — все постоянно в движении, и остановиться и передохнуть времени нет вообще, но тут, я думаю, есть и особенность жанра.

В целом, прочитала за два дня…