Себастьян Фитцек - Посылка

16 августа 2022 г. 21:47

4.5 Ничего не понятно но очень интересно!!!

Это вторая книга которую я читаю у этого автора, первая была «пациент особой клиники» и одна что я могу сказать то что до конца книги ты вообще не понимаешь кто реальный преступник, автор подкидывает множество ложных доказательств, и в буквально в последних главах все становится на свои места.

финал истории действительно удивил! Я не ожидала такой финал. Мне понравилась книга, и советую к прочтению, довольно интересно. Видела что людям не нравится множество деталей, та же история с собакой которая никак не влияет особо на сюжет, но мне наоборот это понравилось, в момент этих «отступлений» лично я могла заподозрить всех и додумать свои доводы.Лично я рекомендую, книжка маленькая так что много времени вы на неё не потратите. И могу предположить что все книги автора такие же запутанные и…

5 августа 2022 г. 14:24

2 Тот неловкий момент, когда много интересных событий - плохо.

Эмма Штайн, главная героиня книги, врач-психиатр. Ее не любил родной отец, поэтому она придумала себе друга. И стала врачом-психиатром. Защищая доклад на конференции, Эмма приводит в качестве доказательств эксперимент над психически нездоровой женщиной и лжет, будто эта женщина - она сама. После выступления она пропускает вечеринку с коллегами и попадает к маньяку, который насилует, бреет налысо и убивает женщин легкого поведения. Эмма - единственная выжившая его жертва. Она ничего не помнит о том, кто на нее напал. Из доказательств нападения - только ее бритая голова. Из-за случившегося Эмма запирается в доме и постепенно сходит с ума.

Уже до этого момента книги мозг взрывается из-за обилия событий - все, как одно, неправодоподбных. Тут даже не ненадежный рассказчик, тут просто…

BBaberley

10 апреля 2022 г. 14:22

1 "Всем было всё понятно, кроме парикмахера"

С Себастьяном Фитцеком знакома только по произведению "Терапия", но и одной книге можно понять, как пишет автор: это психологический триллер, где постепенно сходят с ума главный герой, автор и читатель. Подобным приемом балуются и такие авторы как: Лехэйн, Карризи и Тилье, - но у Фитцека мне не понравилась его реализация. Всё как-то неуклюже, словно автор только начал расписываться, а ведь "Посылка" не из ранних работ. Мне показалось, что Фитцек взял за шаблон один сюжет, а затем напихал в него еще кучу ненужных дополнений (при том, что книга по объему около 250 страниц). И эти очевидные намеки на "подозрительных" людей, никому не нужное происшествие с собакой (как и вообще сюжетная линия с ней). Сюжет с соседом, невнятная подруга, албанцы (спасибо, хоть не русские) в конце-концов. Но…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 апреля 2022 г. 10:06

3.5 Игры разума

Книги Себастьяна Фитцека поражают своей атмосферностью и непередаваемым жутким антуражем действий. К чему может привести последовательная цепочка действий? Ну начнем с самой посылки, которая попала к Эмме. Но она же была не для нее, а для соседа. А дальше начинают происходить события, читая которые ты уже не понимаешь что есть правда или это все больные фантазтии Эммы. Мастерски преподнося события, мы двигаемся от одной сцены действия к другой, узнаем о личной жизни Эммы и его мужа, но так ли все просто и предсказуемо в их отношениях?

Странная история с изнасилование Эммы, потеря ребенка, взаимоотношения с мужем выливаются в кошмар, который сложно себе представить. Но на то Себастьян Фитцек и мастер триллеров и жутких историй. Слог у книги лаконичный, без лишней воды, все четко и по делу.…

24 июня 2022 г. 04:37

1 Спойлер Это триллер? Да не смешите. Моё первое знакомство с автором оказалось крайне неудачным.

Берясь за книгу, ожидала этакого психологического триллера с примесью детектива, а получила невнятное нечто с очень скучным сюжетом и раздражающими героями.

Сюжет: Эмма Штайн врач психиатр, которую неизвестный мужчина накачал наркотиками, изнасиловал в номере отеля и сбрил волосы. В результате травмы у Эммы произошел выкидыш, а ее психическое здоровье сильно пошатнулось. Самая главная проблема в том, что Эмме никто не верит, ведь номер, где было совершено насилие, не соответствует номерам имеющимся в отеле, а следы преступника так и не удалось найти. В это же время в городе орудует серийный маньяк по прозвищу Парикмахер, отличительной чертой которого является бритьё голов своих жертв.

Прошло 4 месяца, Эмма стала затворницей шарахающейся от всего на свете. Любая мелочь вызывает у нее…

24 июня 2022 г. 03:56

1 Зря потраченное время

Сюжет книги напомнил анекдот:

-Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?
- Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.

Вот и с главной героиней так же. Факты сменяют друг друга, что не понятно где правда, а где вымысел. При этом книга могла быть интересной, если бы не косноязычие писателя и общая скомканность повествования. Временами я путался, где флешбеки, а где настоящее время. Да и очень раздражало поведение главной героини, особенно ее отказ от нормального лечения. Она же психиатр! Должна понимать, что к чему, а ведет себя как человек, далекий от медицины.

Мой вывод: Очень слабое произведение, такое ощущение, что прочитал фанфик начинающего писателя.

30 июня 2022 г. 14:22

Триллер интересный, но конец меня немного разочаровал. Не в плане содержания, а в плане, как писатель закончил произведение. Ждала немного другого окончания.
Читается легко, сюжет закручивается и раскручивается по идеальной спирали

19 июня 2022 г. 11:59

4 Паранойя

Книга не плохая, достойна внимание, но не претендует на лучшую у Фитцека. По сюжету у нас есть девушка психиатр Эмма Штайн, которая страдает паранойей. Из-за этого она является ненадежным рассказчиком и ты ей не веришь до конца, как и все остальные герои книги. На протяжение всей книги я искала несостыковки в ее рассказе, что делать не стоило. Сюжет динамичный, интрига держится на протяжение всей книги, читать ее легко и очень увлекательно. Балл был снять за финал, как по мне, с ним  перемудрили. И это триллер с элементами детектива, а я люблю когда наоборот.

1 июля 2022 г. 04:10

5 Интригует

У Фитцека такие интригующие сюжеты, в духе триллеров 90-х годов, но когда читаешь его часто создается ощущение как будто фильм категории б смотришь. Он старается держать в напряжении, заканчивать главу на интригующем моменте, в целом у него это хорошо получается, но часто хоть и очень интересно чем все закончится, читать дальше никаких сил нет. Эта его книга удачная и в целом мне понравилась. Захватывающий триллер, временами вызывающий эффект прилипания к экрану, когда забываешь про все другое. Особой глубины от нее ждать не стоит, а в плане сюжета отлично.