rijka

1 декабря 2019 г. 12:41

Никогда не обращала внимание на то, насколько автор ударена "совком". Нет, каждый имеет право на то, что имеет, но зачем всех остальных тянуть за собой. Хочешь копошиться и лелеять память о неуютном мире, да кто же запретит, а меня оставьте в покое. Какие-то страницы читала - иногда уже знакомый текст - с удовольствием. Ну разве, активно тиражированная в соцсетях на масленицу (но это не точно) игра с блинами не чудесна? Чудесная, но ощущение мерзости и тлена сильнее. Блин Чехова, а не книжка. И автор со своей лексикой, снобизмом и прочими, ранее от меня ускользавшими качествами

вызывает у меня сочувствие, хоть и несколько брезгливое

Ну да, "Мракоборцы" особенно покоробили. Простите, но в моем мире, обсценная лексика ни нормативным артиклем не была, ни из окон не звучала. Навязчивой она…

Reader337

28 июля 2018 г. 05:42

Третья книга серии, так скажем, с потоком сознания. Местами забавная, местами прозренческая и мотивирующая, местами бредовая и очень бредовая. Порой по-детски наивная и несерьёзно серьёзная. Иногда наркоманско-психоделичная и всегда жизнелюбивая. А вообще, любителям творчества Фрая зайдет на ура, в частности, радиоведущим с Дальнего Востока. Читается легко и непринужденно. Слог легкий и приятный. Что-то даже запоминается, только непонятно, зачем, если честно.

7 апреля 2018 г. 16:07

После рекордно упадочного второго тома серии в третьем есть что почитать: психологические эссе, попадается здоровый юмор. Но прискорбным центром является программное заявление "Мракоборцы": "Люди, которых шокирует обсценная лексика (от лат. obscenus "непристойный, распутный, безнравственный" - из словаря), обычно вызывают у меня сочувствие, хоть и несколько брезгливое..." (стр. 130). Мол, люди прекращают публично материться, чтобы "повысить ценность своей жизни в глазах окружающих", но все над ними смеются. До постмодернизма многие тысячи писателей легко обходились без такого шокирования, а Светлана ну никак не может: нет матов - нет духовной жизни.

Светлейшая Светлана спасительно тычет темным людишкам в лица несколько раз за час прогрессивной задницей, дабы ощутили свежесть исходящих из…

4 марта 2018 г. 11:11

Третья часть мыслей вслух о сказочном, обыденном, человеческом существовании. И надо было остановиться на первой части. Тут всё ещё есть какие-то нотки обыкновенной магии мира, когда весенний ветер заставляет поверить в лучшее, а мигающий фонарь на углу улицы говорит о приближающемся счастье. Но мало. Так мало, что собираешь крупицами в руку и твердишь "Макс, ну Макс! Было же лучше! Где мятежные магистры моей души? Где простые волшебные вещи?!". Прочитать можно, но не залпом, четко рассчитывая количество рассказов "это моё" и "пойдет" в пропорции золотого сечения мира. А я лишь надеюсь, что обойдёмся без очередной части.