Kanifatya

16 октября 2020 г. 08:19

Всё, что творится в школе, устроенной паном Кляксой, просто ожившие детские фантазии: преподают там кляксописание и буквовязание, можно путешествовать по разным сказкам и знакомиться со сказочными персонажами, вместо географии можно пинать глобус и многое другое. Пан Клякса готовит еду из цветных стеклышек и купает своих учеников в малиновом сиропе.

Но в эту Академию не так-то просто попасть. Пан Клякса набирает к себе только мальчиков с именем, начинающемся с буквы "а". Несправедливость, правда?

Есть в книге и дружба, и вранье, и хулиганство, и, конечно, же борьба добра со злом. Ну и куда в сказке без волшебства? Сего стоит только история скворца Матеуша о своём происхождении!  В общем, мне очень понравилась повесть о сказочной школе.

8 мая 2020 г. 21:00

4.5 Наследник Кэрролла

Одна из моих любимых ранних книг, которую я с удовольствием прочитал уже своим детям. И снова восторг.

Ян Бжехва — весьма неординарный и по-настоящему детский автор. На мой взгляд, его творчество близко удивительному и парадоксальному миру, созданному шутки ради Л. Кэрроллом. Немногие взрослые способны по-настоящему оценить гиперболизированный, местами абсурдный мир указанных авторов.

А вот дети — совсем другое дело. Они не видят противоречий и с удовольствием воспринимают сказку Бжехвы такой, какая она есть, — доброй, светлой, ироничной и очень гуманистичной.

Очень жаль, что современное подрастающее поколение в основной своей массе никогда не слышало об Академии пана Кляксы. Ведь это блестящие сюжеты для игр, квестов и просто детской фантазии. Мой ребёнок после прочтения первой же главы…

29 декабря 2018 г. 09:49

На мой взгляд, самое лучшее в этой книге - ее художественное оформление. Истории, если честно, кажутся, мягко говоря, странными, особенно с механической куклой... Но может все же это неточности перевода или я какого-то контекста национального не поняла... Ребенку 8 лет, впрочем, вполне понравилось)) А мне самой помимо оформления понравилась концовка, где все сказочное пространство свертывается и сжимается - это очень эффектно!

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

10 января 2017 г. 16:55

Хорошо мальчишкам с именами на букву "А" (догадайтесь, кто мне посоветовал её как любимую книгу детства?). Как же радуюсь, что не прочитала её в малом возрасте! Сидела бы и дулась, что меня не берут, так как я девочка (и пусть имя на подходящую букву). Хотя школу (вроде бы) любила, но там меня никто в малиновом сиропе не мыл и вместо географии не отправлял пинать глобус (может поэтому большинство названий стран я давно и надежно забыла?). Это же почти идеальный пансион для обучения маленьких сорванцов. Только математики маловато (и не говорите, что это скучный предмет - враки всё!). Но рассказывать про него неподходящим кандидатам не рекомендуется, ибо в лучшем случае услышите справедливые вопрос: "Ну почему меня зовут не Андрей/Алексей/Антон/Афанасий?" (в зависимости от фантазии юного…

11 декабря 2016 г. 21:12

5 Сказочная сказка.

И снова не смогла удержаться! На этот раз лишь увидев фамилии Непомнящего и Попугаевой , сразу ... не задумываясь... на лету))) , побежала оформлять заказ! У меня нет ностальгии по этому произведению. Я, честно говоря, сначала даже и не обратила на текст внимания, просто сидела , листала , и восхищалась любимыми "мотивами" )).

Академия пана КЛЯКСЫ .

Но прочитала таки книгу за день. Думаю, это как раз одна из тех книг, которые способны произвести сильное впечатление именно в детском возрасте. Всё что твориться в академии пана Кляксы жуть как похоже на детские фантазии и мечты. Историю своего обучения в академии нам поведает мальчик Адась. А преподает пан Клякса весьма занимательные предметы. Чего только стоят кляксописание и буквовязание)). Есть в этой сказке место разным приключениям…

28 мая 2016 г. 10:49

1 Академия пана Кляксы (и мир произведений о пане Кляксе в целом)

Читал первый раз около двадцати лет назад, когда учился во втором или третьем классе, и случайно нашёл эту книжку вчера на полке. Вспомнил, решил перелистать. Честно сказать, мнение не изменилось: совершенно не понравилось в детстве, показалось бесполезным чтивом и теперь. Только свойственное мне упрямство сподвигло тогда осилить две повести ("Академию" и "Путешествие") до конца, в итоге убрал книгу на полку с недоумением - почему вообще это было издано? Поясню свою позицию: в сказочных повестях Яна Бжехвы от сказки остались буквально рожки да ножки. Он даже это не скрывает: начиная с похода главного героя в сказку Андерсена за спичками видно, что всё понарошку. Ну, и как тут сопереживать героям книги? Градус абсурдности происходящего зашкаливает (вот к чему, например, все эти странные…

nimfobelka

5 ноября 2011 г. 14:45

Почему, почему я не читала эту книгу в детстве? Это же чудесно, прелестно, совершенно нетривиально и захватывающе. Пан Бжехва поразил наповал своей неуемной фантазией. Когда у меня будут дети, обязательно дам им почитать эти книги.

И помните! Борода начеку!

14 октября 2018 г. 15:19

3 Сомнительный комплект

Первая повесть интересная, сказочная и в духе старых добрых сказок типа "Мио, мой Мио". Читаю - и сразу вспоминается атмосфера старого детского фильма про академию пана Кляксы.

Вторая же повесть - какая-то бессмысленная и бестолковая графомания. То ли её автором были совсем другие люди, то ли за прошедшие с первой части годы автор исписался. Вторая повесть сильно портит впечатление о первой.

Качество печати отличное. Рисунки неплохие. Присутствует как графика, так и цветные вкладки.

Даже не знаю стоит ли рекомендовать именно эту книжку. Наверно, я бы всё же взял вариант только с одной первой историей.