Ян Бжехва - Академия пана Кляксы (сборник)
Академия пана Кляксы (сборник) 3,8

Польский писатель Ян Бжехва писал стихи и сказки для детей, переводил произведения А.С. Пушкина и А.П. Чехова на польский язык, но более всего известен детскими повестями про Пана Кляксу. В книгу "Академия пана Кляксы" вошли две истории: "Академия пана Кляксы" и "Путешествия пана Кляксы". Пан Клякса - удивительный наставник. Чтобы научить писать своих учеников, он ставит им в тетрадках кляксы, а чтобы научить читать - показывает, как развязывать буквы. Иллюстрации Ильи Кабакова. Для младшего дошкольного возраста.
Серия: Лучшие книги "Малыша"

Kanifatya

16 октября 2020 г. 08:19

Всё, что творится в школе, устроенной паном Кляксой, просто ожившие детские фантазии: преподают там кляксописание и буквовязание, можно путешествовать по разным сказкам и знакомиться со сказочными персонажами, вместо географии можно пинать глобус и многое другое. Пан Клякса готовит еду из цветных стеклышек и купает своих учеников в малиновом сиропе.

Но в эту Академию не так-то просто попасть. Пан Клякса набирает к себе только мальчиков с именем, начинающемся с буквы "а". Несправедливость, правда?

Есть в книге и дружба, и вранье, и хулиганство, и, конечно, же борьба добра со злом. Ну и куда в сказке без волшебства? Сего стоит только история скворца Матеуша о своём происхождении!  В общем, мне очень понравилась повесть о сказочной школе.

Академия пана Кляксы — Ян Бжехва, повесть

Kanifatya

16 октября 2020 г. 08:19

8 мая 2020 г. 21:00

4.5 Наследник Кэрролла

Одна из моих любимых ранних книг, которую я с удовольствием прочитал уже своим детям. И снова восторг.

Ян Бжехва — весьма неординарный и по-настоящему детский автор. На мой взгляд, его творчество близко удивительному и парадоксальному миру, созданному шутки ради Л. Кэрроллом. Немногие взрослые способны по-настоящему оценить гиперболизированный, местами абсурдный мир указанных авторов.

А вот дети — совсем другое дело. Они не видят противоречий и с удовольствием воспринимают сказку Бжехвы такой, какая она есть, — доброй, светлой, ироничной и очень гуманистичной.

Очень жаль, что современное подрастающее поколение в основной своей массе никогда не слышало об Академии пана Кляксы. Ведь это блестящие сюжеты для игр, квестов и просто детской фантазии. Мой ребёнок после прочтения первой же главы…