Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной

Ричард Докинз

mashainshina

28 декабря 2023 г. 10:11

это моя третья книга Докинза и, пожалуй, самая сложная из всех. неожиданно трудно было ее читать. во-первых, потому что сам материал непростой для человека, никак не связанного с предметом книги. во-вторых, всё-таки книга старовата и каждый раз думаешь: интересно, а сейчас также взгляды? не опроверглись ли они современными исследованиями?
в общем, по смыслу это очень мое, но как-то не зашло.

19 сентября 2023 г. 15:06

4 "Простор для непонимания"

Хорошая книга, но нужна сила воли, чтобы дочитать. Я не обратила сразу внимание на вторую часть названия, а именно на это направлены все усилия автора. Он доказывает, спорит, возражает, настаивает, высмеивает; его труд это борьба с его личными ветряными мельницами. Мельницам этим имя - вера, религия, творящее сознательное начало. Для меня эти понятия такой же сквозняк, как и для Докинза. Но мне не нужно, чтобы все придерживались моего мнения. Для автора же это важно, его заметно коробит, что существуют люди, отвергающие эволюцию; раздражает тот факт, что многие сообщают эволюции в самом начале какой-то толчок (божественной, творящей воли); достаточно остро он реагирует на раскол в рядах биологов, классификаторов, любых учёных, касающихся эволюции. Уверена, что Докинз прекрасно…

3 июня 2023 г. 23:19

5 Эволюция

Это очередной труд Ричарда Докинза, посвящённый эволюции.
Здесь автор раскрывает, как теория эволюции разбивает идею создания жизни Разумным Замыслом.
Не могу сказать, что эта книга подойдёт для тех, кто только начинает своё знакомство с эволюционным учением, но если читатель понимать общие начала эволюции, то эта книга отлично дополнит его знания.
Короче, рекомендую всем, кто интересуется эволюцией и хочет расширить свои знания.

12 апреля 2023 г. 16:05

5 Книги Докинза, это как ода здравомыслию и рациональному мышлению в противовес религиозным мифам и фантазиям.

Казалось бы, как мог возникнуть такой сложный орган, как глаз человека естественным путем, без вмешательства старика на облаках? или как появилась эхолокация у летучих мышей, позволяющая им передвигаться в полной темноте? Докинз на этих ярких примерах показывает, как поступательная эволюция "творит чудеса" имея всего лишь два ингредиента - естественный отбор и время. Отличным дополнением будет серия лекций "Вырастая во вселенной" из 5 частей, которые во многом визуализируют большинство глав книги.

57:45

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

29 сентября 2022 г. 14:35

5 Жизнь, как результат невидимых изменений. Безоговорочно в ТОП-10.

Первое, что хочется отметить – это высокий уровень иронии Докинза.

Названиями он прям-таки издевается над своими недоброжелателями. Была «Река, выходящая из Эдема», а сейчас еще и «Слепой часовщик». Очень яркие и многозначные метафоры, одну из которых Докинз будет разбирать всю книгу.

СЛЕПОЙ ЧАСОВЩИК – метафора механизма эволюции, часовщик заводит таймер и ждёт результатов. Таймер – это секреция генов. Если таймер сработал через время (а любые гены «работают» только в определённых условиях) и оказался полезным для вида (то есть животное с определёнными генами оставило потомков), то эволюция дальше экспериментирует и заводит другие таймеры. Метафора только на первый взгляд имеет брешь – руководителя таймерами, часами. Но это, как я и говорил, особый вид юмора и иронии Докинза.

СЛЕПОЙ…

1 марта 2023 г. 10:00

Обычно научно-популярные книги идут у меня очень хорошо, потому что я их выбираю согласно своим интересам, но в этот раз что-то пошло не так.

Автор повествует об эволюции подробно и обстоятельно. Он объясняет, почему эволюция это не случайность, едко обличает тех, кто без доказательств говорит о том, что теория Дарвина не прошла проверку, рассказывает про различные взгляды на эволюцию в науке, но центральное место занимает ЭВОЛЮЦИЯ и всё, что с ней связано.

Книга шла у меня очень тяжело по объективным причинам и из-за того, что меня не зацепило. Для меня это чтение было похоже на американские горки: то интересно, и я уверенно взлетаю и лечу, то стадия стагнации, когда я просто еду и то и дело отвлекаюсь на обозрение окрестностей.

Благодаря тому, что я в школе углубленно изучала биологию,…

Risha30

7 ноября 2022 г. 12:39

Эта книга далась мне намного сложнее, чем Эгоистичный ген. Если «ген» я слушала прямо не отрываясь, то на первых главах «часовщика» загрустила) Впереди больше 10 часов прослушки, а я уже запуталась и устала от расчётов, отсылок к физике, инженерии и математике. Но потом пошло лучше.

В голове почти сложился ответ на вопрос, почему эволюция и естественный отбор не череда случайностей. И как это совместить с тем, что они и не «целевые проекты» в человеческом понимании. Во всяком случае для себя я это поняла)

Очень понравилась мысль, что вероятность и невероятность каких-то событий зависит от времени жизни организма, который эту вероятность оценивает. Многое, что вполне вероятно для нас, например, для поденки — недостижимый космос (это радикальное сравнение, конечно, но суть понятна).

История…

22 сентября 2022 г. 16:19

4 Слепой часовщик

Ричард Докинз понятным языком рассказывает об эволюции и разрушает невежественные теории: креационизм, ламаркизм и им подобные. Автор увлекательно рассказывает об устройстве накапливающего отбора на примере глаза и эхолокации летучих мышей. Иногда выступает с рациональными здравыми мыслями о снобизме и превосходстве человека как вида. Книга стоит прочтения, однозначно!

3 апреля 2022 г. 13:51

5 Эволюция, эволюция, эволюция

Не первая для меня книга Докинза, поэтому, с высоты прочитанных страниц, могу сказать, что книга стоит прочтения, однако не в первую очередь, так как многие понятия объясняются не слишком детально. Начать стоит конечно с "Эгоистичного гена", потом прочитать "Расширенный фенотип" и уже потом идти дальше по Докинзу куда больше нравится. У книги есть "младший брат" - "Самое грандиозное шоу на Земле", "младший" потому, что эти две книги по сути об одном и том же, но "Слепой часовщик" более сложная и интересная книга, а "Самое грандиозное шоу на земле" скорее упрощенная версия.