Ричард Докинз - Самое грандиозное шоу на Земле. Доказательства эволюции
MarinaLebedj

4 апреля 2021 г. 10:28

Книга об эволюции мира, о его развитии, изменениях и качественных скачках. Ученый рассуждает живо, ярко и афористично. Он пишет о судьбе мира, о реалиях космических процессов, о наших генетических предках, о многообразии форм жизни.

Думаю, книгу будет полезно почитать  всем: верующим, сомневающимся, атеистам.  Известно, что книгу изучают теологи. Если религиозные деятели вникают в мысли  автора,  тогда почему бы не ознакомиться с их рассуждениями и простым верующим?  Верующие получат пищу для размышлений, атеисты утвердятся в собственной точке зрения – словом, прочтение может быть интересно для каждого.

Тем более важно почитать  такую книгу, когда стоит выбор – согласится с воссозданием  религиозности или строить мировоззрение, соответствующее достижениям современной науки?

Немаловажно и…

22 марта 2021 г. 20:57

5 достойный научпоп

Увлекательный научпоп, позволяющий понять основные механизмы эволюции. Лично мне особо не с чем сравнивать, немного книг прочитал по данной теме, но эта пока что лучшая.

«Самое грандиозное шоу на земле» разбита на главы, каждая из которых — отдельное «доказательство» с определенного аспекта. Читателю проводится краткий ликбез по методам датирования останков, ветвистости эволюционного древа, принципу «движения» континентов и т. д. Описываются показательные эксперименты — например, как за несколько лет естественный отбор привёл к заметному изменению окраса в популяции рыб. Заодно и про животных много неожиданных фактов узнаёшь. (Если вы хоть раз в жизни задавились вопросом, почему кит — животное млекопитающее и как так вообще получилось, то однозначно стоит ознакомиться с книгой).

Все…

5 апреля 2021 г. 22:36

3 Люблю Докинза

но в этой книге нет ни одной новой идеи

21 октября 2020 г. 12:22

3 Обычный Докинз, многим нравится ...

Докинз - большой энтузиаст в каждой своей книжке (я про те, которые мне удалось прочитать). И Самое грандиозное шоу - не исключение. Автор себе не изменяет. Очень энергичное и настойчивое продвижение идей эволюции и естественного отбора. Это очень похвально и кому-то, может, пригодится. Некоторые примеры из эволюционной биологии удивительны. Но в целом, я бы ничего не потеряла, если бы эту книжку пропустила. Очень много слов на безусловно достойную тему, но прочитав книгу, я осталась примерно там, где и была до. Какого-то нового знания или запредельного остроумия я не уловила. Хотя книга нормальная.

o_v_n

по сортировке мусора

18 июня 2020 г. 18:06

Замечательная книга!

Я, если честно, очень боялась, что ни шиша не пойму. Однако была приятно удивлена простой, доступно изложенной в книге информации о теории эволюции.

Так легко и ненавязчиво я узнала и про углеродный анализ; и про вечною борьбу ученых с Фомами неверующими - креационистами; и о том, как естественный отбор помогал и помогает эволюции; и о днк, и об археологии; и о различных экспериментах или теориях, которые помогали узнать что-то новое о мире, природе и ходе развития нашей планеты; о многом-многом другом.

Короче! Хотите прокачать свои извилины, читайте, не пожалеете.

P. S. - Не зря Докинза называют "Ротвейлером Дарвина". Порой его бескомпромиссная подача существования Бога только в виде научной гипотезы показывала, насколько он устал от глупых религиозных фанатиков,…

1 сентября 2020 г. 14:35

4 Атеист, популяризатор науки, учёный и просто хороший человек!

Вот он... Это человек - столп атеизма, популяризатор науки, биолог в самом широком смысле этого слова и просто настоящий учёный, держать книгу которого в руках, для меня лично является честью. Встречайте - Ричард Доккинз!

Книга полностью касается эволюции и естественного отбора, автор доступно объясняет ( вероятно пытаясь посеять зерно науки в маргинальных незасеянных полях ), что, как и почему происходит, приводит очень интересные факты, безумно захватывающие результаты экспериментов в области эволюции, после прочтения некоторых пассажей сэра Доккинза, я просто сидел с открытым ртом. Ричард просто на пальцах показывает и объясняет все тайны естественного отбора, которые казались мне ранее совсем недоступными и какими то далёкими, но углубившись в процессе чтения, я понял что вот…

21 декабря 2019 г. 18:48

Хорошая книга с позиции научного объяснения теории революции. Однако, я так для себя и не нашел ответы на фундаментальные вопросы. Отчего считаю, что она не объясняет происхождение видов и их развитие без вмешательства чего-то извне. Сейчас для меня есть две крайности: материалисты — дарвинисты и метафизическое — религиозность. Считаю, что есть что-то посередине, “золотая середина”, которая четко и понятно объясняет появление и развитие жизни, без противопоставлений, противоречий и игнорирования.

8 сентября 2018 г. 06:31

Докинз возмущен, что такое огромное количество людей отрицает эволюцию и продолжает верить в "потоп", пришельцев, или просто отрицать теорию эволюции. Поэтому основная цель книги направлена на убеждение читателя в теорию эволюции. Так как меня убеждать не нужно, для меня напора было многовато. В книге было много того, что я уже читала или видела раньше (часть читала у того же Докинза в "Эгоистичном гене", часть в русской антропологии, многое повторялось из документальных фильмов и даже медицинских сериалов). Книга вышла в 2009 году, так что это я припозднилась. Огромное количество цитирования Дарвина, опять же снижает процент новой для меня информации. Про углерод я читала прямо отдельную книгу. По сути Докинз просто обобщил все данные которые захотел в доказательство эволюции. Основной…

25 июля 2018 г. 14:34

Книга безумно информативная и познавательная. Во время чтения постоянно было впечатление, что ты сидишь на лекции, а с трибуны тебе вещает старенький профессор, который до безумия любит свой предмет. Книга написана не просто и относиться к ней стоит также серьезно и готовясь изучать материал, а не просто бежать по страницам. Некоторые описания и опыты заставляли меня очень удивляться и оставляли с огромным впечатлением. Я до сих пор в шоке, что есть люди, которые не верят в эволюцию в нашей современности. И здесь приведено очень много доказательств в ее пользу, что должно заставить задуматься любого скептика (ну хотя бы задуматься). И рассказано о всех этапах, нюансах эволюции даже для тех, кто не особо в этом разбирается. Мне было иногда сложно пробираться через некоторые факты и я…