1 февраля 2024 г. 15:05

2.5 5/10

Среднее произведение, возможно не с тем настроем читала, так как у многих книга входит в топ лучших. Через пару лет думаю переситать и возможно поменяю оценку.

сама история про жизнь Нини и ее семьи, которую она рассказывает спустя время новоц знакомой.
трагедии, любовь, великая депрессия и рассизм. Сложно было для меня.

с автором продолжу знакомство. В планах «дейзи Фей и чудеса»

Yablochko

30 декабря 2023 г. 06:45

Попробуем еще раз.

Это была моя вторая попытка ознакомиться с романом. Теперь уже в виде аудиокниги. Наверное, для полноты восприятия мне не хватает знаний об историческом контексте, о периоде для США, который описан в книге. Но даже очень далекие от истории Америки люди, вроде меня, всё еще наслышаны об Алабаме, как об одном из самых консервативных штатов. Тем удивительнее в центре сюжета встретить такую пару как Руфь и Иджи. Тоже прослеживается "все всё понимают", но не называют вещи своими именами. Кто они такие? Давние подруги, партнеры по бизнесу, добрые приятельницы... Заклинательница пчёл и её прекрасная Руфь.

В книге намешано сразу столько тем: расовая сегрегация, социальное неравенство, ментальные расстройства, физические увечья, "робингудство", Великая Депрессия, феминизм,…

М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 13:46

5 Эээх, попадёшь к вам в дом — научишься есть всякую гадость!

Десять лет назад я был тем самым сбегающим от общества своей семьи в дебри пустынных улиц и темных переходов подростком. Мои родители этому, честно сказать, не сопротивлялись. Я очень любил свою семью, но любовь эта расцветала цветастым букетом в моей душе только на расстоянии. Мне было куда проще поговорить с каким-то взрослым на улице, стрельнуть сигарету и посмеяться над рассказами незнакомого старичка. Однажды такой случайный собеседник посоветовал мне почитать эту книгу. Собственно, так началось мое моральное преображение. Буду честным, в том возрасте у меня были совершенно иные цели, планы, да и взгляды на жизнь. Не вижу смысла скрывать, что мне не нравилось однополое сообщество, я совершенно спокойно использовал слово «черный» в своей речи, не любил афроамериканцев, а к женскому…

2 марта 2024 г. 17:29

3.5 Спойлер

Штош. Я, видимо, та самая ворчливая бабка. Не понравилось.

1. Полный сумбур во времени. Одновременно ведётся рассказ в двух временных линиях: 1985 и 1920е. И вот сумбур в 20х: 1929, 24, 30, 26, 19, 36, 41, 32. Автор скачет от настоящего к прошлому, повествование рваное, приходится по кусочкам собирать историю.

2. Поднимаются темы расизма, лгбт, домашнего насилия - это плюс. Но исполнение на троечку, на мой вкус. О любви двух девушек говорит полторы сцены, их сразу же принимают, они растят вместе ребёнка. В США 1930х. И всем пофиг. Есть Ку-клукс-клан, который не очень-то опасный и вообще 'Этого чёрного не трогайте, у него получается бомбический барбекю'

3. Рассуждения главной героини раздражают. Был внутренний монолог на тему 'неужели у каждого человека должны быть яйца? Почему не…

Savage_Girl

17 ноября 2023 г. 17:50

4 Маленькое кафе "Полустанок"

Если вы меня спросите, в каком году такой-то или такой-то женился, на ком женился и в чем была мать невесты, я в девяти случаях из десяти отвечу правильно. Но хоть убей, никак не могу вспомнить, когда же я успела так состариться. Как-то неожиданно все получилось: раз — и уже старуха.

Коротко: история о жителях небольшого городка в Америке, которая сосредоточена вокруг кафе "Полустанок", в котором хозяйвам несвойственны ненависть, предвзятое отношение к цвету кожу или классу.

Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте.

Впечатления: не могу сказать, что мне (очень) понравилось или (очень) не понравилось. Поднимаются довольно серьезные темы как абъюзные отношения в семье, бедность, ненависть к человеку лишь из-за цвета кожи, права…

21 декабря 2023 г. 20:35

5 когда встречаешь старую бабульку, а она тебе выкладывает истории за последние пятьдесят лет

Как же чудесно перечитывать книгу, которую читал лет десять назад, а тут ещё авторка написала продолжение... И мне захотелось вернуться в Алабаму, в маленький городок у железнодорожной станции, зайти в кафе "Полустанок" и отведать чудесных поджаренных зелёных помидоров с фасолью и кусочками бекона. Эта книга способна увлечь вас, если вы откроете для неё сердце. Здесь рассказывается про события, которые случились с семейством Тредгудов с конца 20-х годов и вплоть до конца 60-х, а всё благодаря разговорчивой старушке Вирджинии (Нинни), 86-летней обитательнице дома престарелых. Нинни была приёмным ребёнком в этой семье, а теперь, встретив в коридоре посетительницу — страдающую полнотой и одиночеством Эвелин Коуч, начала вспоминать истории из прошлого, вначале детства и юности, а потом и…

12 декабря 2023 г. 16:49

2 "Задорное" барбекю

В эфире рубрика "Не закатить на нам глаза, господа хорошие?" ))) А то что-то давненько я не писала о книге, которая бы привела меня в состояние легкого истерического смеха.

Вероятность некоторых спойлеров - 100% )))

Собственно, вляпалась я в эту историю банально. Сейчас вышло продолжение Полустанка, от которого многие ждут такого же кайфа, как от первой книги. Я решила, что это отличный повод познакомиться с автором. Тем более рейтинг на Лайвлибе у книги хороший - 4,5.

Итак, история разворачивается в двух временных плоскостях. Первая начинается и расцветает в начале 20 века в южной Алабаме. Вторая происходит в 1985 году в том же штате, где живет в доме для престарелых основная рассказчица - Вирджиния Тредгуд. Собственно, на ее воспоминаниях и построен сюжет. В этом приюте ее встречает…

27 декабря 2023 г. 08:06

5 Уютная история для зимних вечеров

Обыкновенное чудо...

А может, и необыкновенное. Но точно чудо.

Какая же она уютная! Она обволакивает, как аромат яблочного пирога с корицей. Она как зимний субботний вечер у потрескивающего камина. Как тёплый плед с чашкой горячего чая/кофе/какао/глинтвейна (любимое выбрать/подчеркнуть/выпить).

И это всё про неё. Долгожданную книгу, моментально ставшую любимой. Фэнни Флэгг "ЖАРЕНЫЕ ЗЕЛЁНЫЕ ПОМИДОРЫ В КАФЕ "ПОЛУСТАНОК"".

Она такая разная! Уютная и тёплая, нежная и смешная. Простая и наивная. Но вместе с тем - грустная и местами тяжёлая. Где-то бескомпромиссная. Где-то излишне прямая. Разная, как сама жизнь. Без розовых очков, оборочек и леденцов.

Я обожаю одну из главных героинь, живущую в доме престарелых,  но не потерявшую оптимизма и позитива - миссис Тредгуд. Как же мне хотелось её…

25 февраля 2024 г. 11:46

5 Лекарство для тех, кому за 30.

Я не знаю как умудрилась эта книга обойти мою жизнь стороной. Какое счастье, что она все таки попала в мои руки, в нужном месте и в нужное время. Потрясающе добрая, теплая, обаятельная книга. Очень грустно , что она закончилась. Как хочется познакомиться лично, со всеми героями этой истории. Пойду подарю себе зелёные помидоры.

7 февраля 2024 г. 11:55

Эта книга - как лоскутное одеяло воспоминаний. Остро чувствуется старческое одиночество, но какое же здесь оно насыщенное. Кажется, в книге ничего особенного, да и сама книга не особо увлекательная - но чем-то задевает. Наверное, потому что я, в общем, люблю общаться со стариками.