24 февраля 2024 г. 21:26

0.5

Вот я вообще не поняла почему у этой книги такой высокий рейтинг. Многие говорят что она уютная и семейная, но я этого я тоже не заметила. Может для того периода когда она писалась это и были новые революционные темы, но сейчас это только раздражает. Американская литература все таки не мое.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

8 марта 2024 г. 21:53

3 Не для меня

Еще одна книга прочитал с книжным клубом @chulpan_library.

И наверное это первая книга, про которую мне практически нечего сказать.

Я не могу сказать, что роман мне не понравился, но и сказать, что понравился тоже.

Во время прочтения я не испытала никаких эмоций. Были места слегка интересные или трогательные, но не такие, что бы хотелось читать и не останавливаться.

Эту книгу я хотела прочитать уже давно, еще до книжного клуба. И по итогу она получается меня разочаровала. Я читала столько отзывов хвалебных на нее, столько людей пишут, что она просто гениальна. А я не почувствовала ничего. Как-будто и не читала ее.
Как говорят: сколько людей, столько и мнений!

22 февраля 2024 г. 23:54

3 Спойлер

Дочитала из вредной привычки не бросать книжки. Честно пыталась понять, в чем причина популярности и восторгов, но увы. Персонажи картонные, набор штампов в лучших традициях американского кино. Одна из главных героинь в мечтах сбрасывает бомбу на Ближний Восток, "чтобы предотвратить третью мировую". Ну такоэ. Может, в 1987 году это казалось кому-то милым, но не в 2024 (так же как и барбекю из человечинки)

15 марта 2024 г. 20:46

5 Сильные женщины, тёплые воспоминания, милая старость и много доброты!

У меня есть несколько тригеров в книгах, которыми меня очень легко задеть. "Жареные зелёные помидоры..." оказалась книгой, которая меня задела несколько раз. Над последними двумя главами я рыдала, не успеваю спасать все, что окружало меня, от влаги.
Уважаемые читатели, если вы как и я не ровно дышите к сильным женским персонажам, то вам однозначно сюда!
Если вы, как и я, любите тему старости, одиночества и любви к жизни, то вам 100% сюда!
Если вы, любите обилие добрейших душ и теплых, славных персонажей, то вам безусловно сюда!
Я эту книгу прочитала после "Дома на краю ночи". Поймала себя на мысли, что есть в этих книгах что-то похожее. Дело не просто в том, что там, и там кафе. Я вижу сходство сильных женских персонажей, которые сворачивает горы ради своих любимых, у которых такое большое…

25 февраля 2024 г. 09:54

Первое знакомство с творчеством автора. Долго откладывала прочтение этой книги. Не смотря на то, что у неё очень много поклонников, крайне негативных отзывов тоже хватает.Лично мне очень понравилась эта история, она оказалась очень тёплой, уютной и доброй хотя в ней присутствует очень много совсем не радужных событий. Эта книга о любви, о дружбе , о взаимовыручке да и вобще в ней много намешано, затронуто очень много разных тем. При этом написана лёгким и простым языком. Однозначно буду знакомиться и с другими книгами Фэнни Флэгг.

27 ноября 2023 г. 14:37

Оу, это будет интересный опыт: написать рецензию на книгу, которую двадцать лет назад я называла своей САМОЙ любимой! Такого у меня, пожалуй, ещё не было.

Что Фэнни Флэгг сумела мне продать во времена моей юности (под "продать" я, конечно, имею в виду привлечение читателя в широком смысле слова):

- нешаблонные отношения между очень живыми персонажами

- шикарный сторителлинг — когда каждый кусочек текста сажает на "крючок" интереса

- историю успешного успеха, о котором мечтает каждый (ок, каждАЯ): похудение, обретение оргазма (зачеркнуто) смысла жизни и мегакарьера в сетевом маркетинге

- историю любви (да, любви!) двух людей — и, камон, мне было НЕВАЖНО, какого они пола, потому что я читала о любви, мне в голову не приходило, что я читаю о пропаганде ЛГБТ, я и слов-то таких тогда не знала

Что…

9 марта 2024 г. 17:38

3 Обо всем и ни о чем?

"Жареные зеленые помидоры" - книга, с которой я познакомилась, благодаря клубу @chulpan_library.

И книга, которая не вызвала во мне никаких эмоций, кроме разочарования.
От классики ожидаешь сюжета, глубокого смысла, размышлений.. здесь же я не встретила абсолютно ничего.

Книга тут скорее, как каша из зелёных помидор - в ней смешалось всё и по итогу ничего. На протяжении всего чтения, не понимаешь о ком она и о чем она. Для чего все это повествование? Для чего в итоге в книге затронуто столько тем?

И расовая дискриминация, и сексуальные меньшинства, и ожирение с депрессией, и война и страдания, ранние половые связи  и девушки лёгкого поведения, и скоротечность жизни, и странная любовь, множество болезней, смертей и убийств... все это собрано в маленький рассказик одной милой старушки. Что…

10 февраля 2024 г. 11:51

5 Классная, приятная, добрая!

Случайно увидел на полке в "новых книгах" в библиотеке. Вспомнил, что она у меня в вишлисте давно. Решил взять и вообще не пожалел! Давно не читал такого чего-то приятного и доброго, в описании были слова "веет теплотой от томика", прям чистая правда. Ощущения, словно побывал в детстве у бабушки на даче. Действие романа происходит в трёх разных временных отрезка. И в целом всё действие крутится вокруг этого самого кафе Полустанок и немногочисленных жителей округи. Какие потрясающие персонажи, очень живо представляются, при этом написано таким легким, приятным, искренним языком. Пятерочка однозначно! Не представляю, кому и за что эта книга может не понравится. )

18 февраля 2024 г. 18:13

Очень позитивная книга, написанная живым, понятным языком. Она о женщинах и про женщин.
Женщина приходит навестить в дом пристарелых мать мужа.Там она встречает старушку, со своими историями из жизни маленького посёлка.Разные жители,разные истории. Это путешествие в маленький американский городок под названием Полустанок. Эта книга - история о его дружных и жизнерадостных жителях. Здесь, как и всюду в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. Как люди поддерживали друг друга, берегли чувства друг друга, даже спасали жизни. Не унывали и не теряли чувства юмора

9 марта 2024 г. 11:26

3 Больше не понравилась, чем понравилась

Книга которая читается легко. В ней можно , и погрустить , и посмеяться ,и просто прожить жизнь героев.
«- У каждого человека есть недостатки, а она знала свои достоинства и гордилась ими.»
Читали в книжном клубе @chulpan_yunusova
«Жареные зеленые помидоры» Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. «Жареными зелеными помидорами» зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами – с «Убить пересмешника» и «Гекльберри Финном», – и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: «Жареные зеленые помидоры» – это классика…