Anna_A

26 сентября 2020 г. 08:31

Редко я читаю книги вслух. А с художественной литературой это вообще случается крайне редко. Последней была «Манюня». И вот в ночи карантинноковидного бремя мы с мамой ржём кто куда, лишь бы не разбудить домашнего террориста. И как после этого не верить в то, что книга находит тебя, а не ты ее, да ещё в самый нужный момент?

Сборник в 380 стр. ни разу не дал повода заскучать, а иллюстрации В. Алатырского и вообще оформление сборника не позволяли растянуть чтение. Дневник занимает более 60% сборника и удивительно то, что при эпистолярном жанре абсолютно нет скуки и уныния.

Уникальный дневник нечисти, который охватил три года жизни одной семьи подарил незабываемые положительные эмоции. Многие перлы уже вошли в нашу жизнь. Дружба Домового, кота, собаки, деда, Лешего, таракана и попа, вражда…

21 июня 2020 г. 11:33

Книга смешная и интересная, читала в электронном варианте было два рассказа, которые переплетались с самим дневником Домового и между друг другом.
В процессе чтение очень часто смеялась, юмор строится на каламбуре, созвучании, а так же на волшебном мире. Но у каждого персонажа свой характер, и автор смог это передать даже по записям дневника. Если хотите отдохнуть шикарная книга и даже в какой-то степени поучительная, советую.

29 марта 2020 г. 19:12

Книга для тех, кто хочет немного расслабиться и посмеяться. Казалось, что вся книга будет в виде дневника со смешными записями. Но нет, там есть части, где рассказывается целая история про борьбу между старыми добрыми (а иногда и злыми) фольклорными героями и современными мультяшками; история про мальчика, у которого есть способности видеть всех существ: Домовых, Леших, Кикимор и тд, и даже там оборот событий нельзя предсказать. А сами дневники пропитаны сарказмом, каламбуром и просто хорошим юмором)

13 января 2020 г. 00:52

Читала это произведение еще когда оно существовало в виде отдельных постов в сети. До сих пор регулярно перечитываю и смеюсь. Юмор книги строится в основном на каламбурах и созвучиях. При этом автор не опускается до туалетного юмора. Постепенно в книге появляются новые персонажи - песик-буддист Халк, поп, мама хозяйки размера XXXXXXXXXXXXL и т.д. Каждый из них вносит в жизнь домового что-то новое и веселое. По сути, книгу можно полностью разобрать на смешные цитаты. Но не все из них смогут существовать в отрыве от сюжета.

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

25 октября 2019 г. 13:05

Я читала «Дневники домового» неделю или больше, по несколько частей в дороге и за едой, понемножку тут и там. Осталась довольна: лёгкое сопроводительное чтение, на котором не нужно концентрироваться. Странненькая, забавненькая, время убивательная книжка.

Дневниковая структура Книга представляет собой коротенькие дневниковые записи, по несколько предложений каждая. Записи хронологически разделены на дни и иногда крепко привязаны к датам.

1 ноября. Хэллоуин. Не отмечаю принципиально. Не наше это все. А вот хозяйка обвешалась чесноком и ходит с крестом по квартире. Может быть, я просто громко играл на балалайке?

8 марта. Международный женский день. Хахаль подарил хозяйке перфоратор. В принципе, предсказуемо, потому что на 23 февраля он получил в подарок сертификат в Летуаль на 1000 рублей.

Ос…

ViAlice

14 сентября 2019 г. 19:57

5 Тяжела или легка жизнь Домового?

Впервые столкнулась с отрывком из данной книги  в интернете, подумала, что "забавненько" и в принципе забыла. Вторая наша встреча случилась уже в книжном магазине. Очень понравилось оформление книги и решение о покупке было быстро принято.

Книга разбита на несколько чередующихся частей - собственно дневник Домового и сказочные истории. В дневнике сам Домовой описывает свою жизнь по дням, все радости и падения, шалости и взаимовыручку. Домовой пишет легко и с юмором. В сказочных историях же рассказ идёт от третьих лиц, и написан в более серьезной манере. Но всё повествование связано между собой и объединено в общий сюжет.

Мне понравился сам формат книги, описание сказочных и мистических событий, как чего-то повседневного и обычного. Проникаешься симпатией ко всем героям книги.…

7 февраля 2019 г. 10:39

Веселые дневниковые записи Домового и Кота, перемежающиеся сказкой с героями из славянской мифологии. Записи сначала шли на ура, но потом стали слегка утомлять, но тут уж я сама виновата, так как эта не самый мой любимый вариант подачи текста. А вот сказка очень увлекла, мало у нас именно сказок для взрослых со славянским уклоном, а ведь этот мир очень богат на шикарных персонажей. А автор описал так персонажей сказки, что в них веришь и чуешь русский дух. Еще очень жаль, что замечательные картины Вячеслава Алатырского не в цветном варианте.

3 ноября 2018 г. 16:28

2 Страшная графомания

В дневнике, где автору можно обойтись несколькими короткими предложениями, это не слишком заметно, читать можно. Даже юмор некоторый прослеживается, хотя, прямо скажем, невысокого пошиба. Но в лирических сказочных отступлениях неумение автора писать очень бросается в глаза. Коряво построенные предложения, постоянно повторящиеся вводные слова - эдакая Донцова сказочного разлива. При этом идеи обеих вставок вроде бы и интересные, но нормального развития не получают, все весьма неубедительно.

17 июня 2018 г. 16:33

5 Истоки

Эта книга, как возможность вернуться к истокам своего народа. "Дневник Домового" не просто книга юмора и коротких зарисовок о жизни разных обитателей одного дома. В ней тонкие намеки о политике нашей страны, стеб над властью и ошибками истории. И, что самое главное, в коротких повестях рассказ о том, как наш народ попадает под влияние чужой культуры, как забывает свои легенды и все больше теряет связь с землей и страной. И все это обыгрывается сказочно и ненавязчиво. Твердая пятерка книге за легкость и глубокий смысл.

KatrinMoore

по влезанию в игры

3 июня 2018 г. 19:00

5 Юмор - в каждой строчке

Давно я не читала нечто настольно увлекательное. Эта книга заставляет смеяться, искренне улыбаться и заставляет забыть о всем плохом. Во время подготовки к экзаменам я была настолько подавлена, и эта книга пришлась весьма кстати. Каждый раз когда я уставала, то я читала несколько глав и это поднимало мне настроение. Хочется чтобы таких веселых, душевных и семейных книг было больше. Читая ее, не возможно не улыбаться