15 января 2024 г. 22:08

Лев Рубинштейн - прекрасный рассказчик, ироничный, местами смешной, трогательный, он пропускает общечеловеческую историю через собственную, субъективную и очень личную.

В книге 365 заметок (про 29-е февраля написана лишь строчка,что оно бывает раз в четыре года), с разными событиями и днями рождения, приходящихся на каждый день календаря, при чем не самых известных и распространенных, а к ним прилагается жизненная история. Например, про 2-е декабря написано: 1969 г. Умер Климент Ворошилов. Бабушка моего старого товарища была забавным человеком… Запомнилась она, прежде всего тем, что замечательным образом переиначивала пословицы и поговорки. Например, рассказывая о необычайной доброте и кротости своего мужа-покойника, она уверяла, что он «мухи не укусит». А своему внуку, когда тот поздно…

22 марта 2020 г. 21:37

Книга прочиталась за вечер и заставила улыбаться... и ни раз.Автор предлагает окунуться в разные эпохи .Каждый день своей жизни он связывает с историческим событием или фактом.Преподносится это ненавязчиво,легко и с юмором.Книга -ностальгия.