wonderlust

10 сентября 2021 г. 01:45

4 «Это запутанная история»

Эту книгу "Сказок" можно разделить на три части.
Она повествует о Бигби во время войны, о чуде рождения и о прошлом многих сказочных героев.

Первая часть рассказывает о самом Бигби.
Покуда в Фейблтауне разворачиваются выборы, тот приходит к тому, с кем участвовал в боях много лет тому назад. Сражения, засады, перестрелки и бои прошлого. Предвыборные обещания настоящего, которым может быть не суждено сбыться. И множество нововведений, с которыми доведётся столкнуться жителям Фейблтауна.

Вторая часть - о рождении детей.
Об отце Бигби, о материнской любви и принятии, каким бы трудным оно ни было, и сколь бы боли не пришлось скрывать.

Третья - это микс "1001 ночи" со "Сказками".
В ней Белоснежка в сказочной манере рассказывает о прошлом знакомых и близких. Да и о своём тоже. У этой части есть…

Mao_Ri

ффантастический единорог

16 апреля 2021 г. 12:34

4.5 Спойлер

После грандиозной битвы с деревянной армией Врага, когда все жители Фейблтауна, не взирая на разногласия, сошлись плечом к плечу, четвертая книга Сказок выглядит не столь эпичной. События тут скорее мирного характера, хоть и поменяли жизнь многих персонажей.

В сказочном городе произошли демократические выборы, приведшие к смене власти. Снежке и Бозли пришлось покинуть свои посты, передав обязанности Красавице и Чудовищу, но они, кажется, совершенно не переживали по этому поводу. В их жизни тоже произошли существенные изменения - родились детишки. Правда и тут не все так просто и гладко, что аж грустно, ведь помимо обычных трудностей младенцы от сказочных персонажей с магической природой создают магические проблемы . Но уверена, Снежка и Волк справятся, даже, если сейчас они не вместе.

Кро…

lionarnen

13 июля 2021 г. 22:41

4 О прошлом Бигби

В этой части прошлое основных персонажей раскрывается наиболее полно, чем во всех предыдущих. Начинается четвертая часть "Сказок" с прошлого Волка, рассказывающая о его военном прошлом, позволяющая ближе познакомиться с ним, узнать глубже. "Песья рота" сначала начинается как боевик о группе военных на спец задании, но чем дальше. тем больше становится фантастики, но для "Сказок" это и ожидаемо и совсем не портит сюжет. Арка рассказывающая о прошлом и подвигах Бигби на мой взгляд определенно стоит внимания, прежде чем погрузиться в основную историю Сказкитауна. Сюжет сквозной, события из третьей части находят свое развитие в четвертой, с небольшой долей детектива. Стилистика как и в предыдущих частях, также меняется от главы к главе, к чему уже можно было бы привыкнуть, но первые…

11 октября 2020 г. 10:57

На первый взгляд, в четвертом томе не происходит практически ничего, связанного с основным сюжетом. Большое количество флешбеков, воспоминаний и раскрытий персонажей. Если не акцентировать внимание на линии Снежки и Бигби, больше всего меня покорила история короля Коля. Я искренне была уверена в том, что он безобидный, но бесполезный чудак, да и первые три тома не спешили убеждать в обратном. А вот небольшая главка про историю его исхода и всё, восхищаюсь старичком. Ну и Амброзия, конечно стоит упомянуть, жаль жабоньку до слез. А вот история Снежки как-то совсем не зашла, скорее всего из-за ужасной рисовки.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 октября 2020 г. 13:19

У этого тома "Сказок" очень высокий средний балл. Оно и понятно, ведь до 4 части серии добираются только те, кому действительно понравился цикл. Странно было бы продолжать читать, когда цикл не заходит. Я не исключение, очень люблю данную интерпретацию сказок и безумно нравится рисовка, хотя местами выглядит даже по-детски.

Когда я только взяла этот том в руки и пролистала, не читая, сразу обратила внимание, что он нарисован в более мрачных тонах. Разве только пара глав, где фигурируют дети Снежки, наиболее яркая. Остальные выполнены ближе к серому, черному. Как будто тучи сгущаются.

Этот том можно было бы назвать проходным, потому что основополагающих событий здесь практически нет. Разве только появление детей. И тем не менее данная часть мне очень понравилась. Понравились вставки…

akemi_xx

31 октября 2020 г. 00:14

Это, мне кажется, самый крутой том "Сказаний" из всех, что я уже прочла! Истории, интриги, переживания и многое другое, всего в меру, атмосферно и очень сказочно.
Во-первых, детёныши Снежки это просто любовь в чистом виде. Я не знаю, как их можно было сделать ещё интереснее для того, чтобы наблюдать за их развитием. Сколько же они ещё нам сюрпризов принесут. Единственное, на что я еще рассчитываю, это то, что Бозли вернётся к ним, так как такой поворот событий меня не устраивает совершенно.
Кроме того, я долго ждала, пока нам раскроются истории из прошлого наших персонажей и наконец это свершилось. Особенно до глубины сердечка меня покорила история Мухолова — теперь персонаж, которого я практически не замечала, стал мне очень интересен и близок, и я жду с нетерпением следующий том, чтобы…

16 августа 2020 г. 15:29

И вот, казалось бы, все должно быть хорошо. Битва выиграна, прошел год. Но этот том был такой грустный. Всё перевернулось с ног на голову (без спойлеров). Наблюдая за их поступками, можно забыть, что перед вами сказочные персонажи. Ведут они себя и поступают как обычные люди: со своими мотивами, характерами, тайнами, так же попадают в плен обстоятельств. Интерес к истории не угасает. Неожиданные повороты и новые персонажи интригуют все больше. Всё запутывается ещё сильнее. Как они будут из этого выбираться?

P.S. Жутко прекрасные боевые сцены. Рисунок сочный, со своей атмосферой. Спасибо за внимание к деталям и стильные боковые вставки.

JaneSmile

30 января 2020 г. 17:50

Чем больше читаю серию комиксов Билла Уиллингхэма, тем больше в неё влюбляюсь. Да, идея переделывания сказок не нова, но исполнение - вот, что наиболее важно! Сказки получаются разными - немного мрачными, немного светлыми. Иногда побеждает добро, а иногда - зло. Однако это и делает их похожими на нашу жизнь, в которой всякое бывает.

В этом, четвёртом томе, лично мне больше всего интересно было читать истории из прошлого сказок - детство и военные годы Бигби, непростая судьба Снежки, безумно грустная история Мухолова... Мы всё больше и больше узнаём тех, кто является главными героями основной истории, и лучше начинаем понимать их поступки, их мотивацию. Также чертовски понравился эдакий сборник "1001 сказки" - каждая история нарисована своим художником, что невероятно интересно. За…

10 декабря 2019 г. 14:39

Только к четвертому тому до меня дошло, как гармонично Билл Уиллингхэм собрал под одной обложкой такое огромное количество сказочных (и не только) героев. И при этом на выходе получил не зверский винегрет, а искусную историю. Восхитительно! Соседство самых разных героев воспринимается как нечто само собой разумеющееся и привычное. Или это меня «Once Upon a Time» так натренировал? Не суть, я всё равно в бешеном восторге!

Скверные сезоны (The Mean Seasons), первая часть книги, включает в себя короткий флэшбек из прошлого БигБи, а так же продолжение основной арки. Прекрасный стал мэром и с помощью Чудовища и Красавицы пытается управлять СказкиТауном, тогда как Снежка с детьми переселяется на ферму, а БигБи на все четыре стороны. И мало было Сказкам смены власти, так ещё и таинственный убийца…