27 июля 2023 г. 12:50

"Тереза Ракен" меня сильно впечатлила, но "Западня" оставила после себя просто выжженное поле, настолько мне было больно читать процесс падения героев. Я опускалась вместе с ними, переживала все с Жервезой, умирала вместе с ней. Судьба бывает невероятно жестокой, а Эмиль Золя - просто потрясающе умеет раскрыть тему, придать объем истории, выписать детали быта, характеров героев. Он гений.

Много впечатлений, размышлений дал роман, можно сочинение на целую тетрадку написать с мыслями, но буду краткой, пусть за меня ответит Анна Ахматова своим "Последним тостом", в нем - все мои чувства. Я пью за разорённый дом, За злую жизнь мою, За одиночество вдвоём, И за тебя я пью, — За ложь меня предавших губ, За мертвый холод глаз, За то, что мир жесток и груб, За то, что Бог не спас.

Austenland
"Белая сова"

29 августа 2023 г. 17:14

Название этой книги полностью соответствует содержанию. Западня... Жизнь героев беспросветная. Я до последнего момента надеялась, что автор ну хоть чуточку пощадит героев. Мне было их очень жаль. Я, к сожалению, сталкивалась в своей жизни со столь страшным явлением, как тяжелый алкоголизм мамы. И читая эту книгу мне было больно до слез. Ничего не поменялось. Только декорации вокруг, но люди по-прежнему пьют... Автор безусловно гений. И я буду читать весь цикл, там дальше про детей Жервезы и Купо. И вся серия останется на полке. Но вот перечитать я навряд ли решусь. Я будто и сама оказалась, вновь, в западне... В целом, читайте обязательно.

29 июля 2023 г. 21:00

4 Мрачная безысходность

Золя интересен, иногда даже очень. Однако данное произведение местами крайне печально, и после него остается тоскливое ощущение обреченности. Симпатичная бедная девушка постепенно катится по наклонной плоскости и плохо заканчивает. Реализм 19 века! Жизненно! Стоит отметить, что иногда хочется почитать нечто более легкое и жизнеутверждающее-сломанных судеб и так вокруг предостаточно, зачем еще об этом и читать?! При этом язык и стиль написания-на высоте, текст читабелен, произведение легко дочитывается до конца.

losharik

по яблочным пирогам

31 мая 2023 г. 13:59

Главная героиня этого романа, Жервеза Купо принадлежит к второму поколению Ругон-Маккаров, она дочь Антуана Маккара – вымогателя, бездельника и пьяницы, всю жизнь существовавшего за счет других. Было интересно и грустно наблюдать, как те же черты характера все же пробились на поверхность в его дочери, хотя вначале и казалось, что она сможет прожить честную и достойную жизнь. Ведь если говорить о Жервезе, то в ее падении виновата только она сама, каких-то непреодолимых внешних обстоятельств, приведших к этому, не было.

В возрасте 22 лет Жервеза осталась в двумя детьми на руках после того как их отец скрылся в неизвестном направлении, прихватив последние деньги. Все мысли Жервезы направлены на то, как прокормить детей, она устраивается работать прачкой и заработанных денег более-менее…

obzor_knig92

9 июля 2023 г. 18:49

Это было сильно!

Можно было бы закончить на этом восклицании, какая буря чувств вскипала при чтении.

Главная героиня Жервеза, в начале романа предстает еще довольно молодой, несмотря на то, что она рано познала взрослую жизнь и несмотря на то, что она осталась покинутой женщиной с двумя детьми, она всё еще полна энтузиазма и мечтой о спокойной жизни. Но снова из-за мужчины ее спокойной жизни так или иначе должен прийти конец.

Золя умеет затронуть нужные струны души, подарить огромное количество самых разнообразных эмоций, что порой казалось, что уже можно захлебнуться. В первую очередь мне понравилась непредсказуемость сюжета, конечно ближе к концу уже было ясно, чем всё это закончится, но в ходе сюжета героиня еще как-то умудрялась балансировать над пропастью.

Стоит приготовиться к тому,…

23 июня 2023 г. 21:06

3.5 Умеет же автор отражать пороки человеческие

Ох насколько же приятно не первый раз встречаться с автором и узнавать/вспоминать его неподражаемые черты написания романа. Балдеж одним словом.

До прочтения "Западни" была знакома с этими абсолютно разными произведениями: "Дамское счастье" и "Тереза Ракен".

В первой половине произведения довольно часто скучала за описаниями производственных моментов. Но каково было мое удивление, когда этот "поезд событий" начал гнать с такой скоростью, что я уже под конец не успевала рот открывать от удивления. И действительно по итогу я получила того Золя, который так впечатлил меня своей неподражаемостью в романе "Тереза Ракен".

Итак, почему же такой низкий рейтинг поставила:

Смутила слишком быстрая смена поведения главных героев. Самое интересное, что у второстепенных героев какие были характеры,…

24 апреля 2023 г. 13:59

5 Бедность – порок

Действие романа происходит во Франции во время Второй империи. В беднейших районах, где живут главные герои, властвуют пьянство, похоть и нищета.

Сюжет «Западни» основан на нравственном падении центральных персонажей – Нана, Купо и Жервезы. Каждый из них воплощает один из пороков (хотя главная героиня наделена сразу тремя). Их деградация наступает постепенно. Поначалу всё идёт даже неплохо: свой бизнес, любовь Жервезы к Купо, доходы идут в гору. Но условия жизни героев, безусловно, влияют на них: питейные заведения на каждом шагу, убогие дома. Медленно, но верно Жервеза и Купо попадают в «западню» – бедность. А с нищетой приходят и разврат и пьянство.

В своём романе Эмиль Золя смог показать тяжёлую правду о жизни рабочего класса XIX веке. Но проблемы произведения актуальны и по сей день.

Са…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

24 ноября 2022 г. 12:28

4.5 Спойлер Тот, кто сидит в грязи, не любит, чтобы на него падал свет.

Знаете, есть такая книга - Аллен Карр - Легкий способ бросить курить ? Сама я её, правда, не читала, но, говорят, очень хорошо помогает при никотиновой зависимости. Так вот книга Эмиля Золя - Западня - это практически безотказный способ борьбы с алкогольной зависимостью. Прочитав её, хочется навсегда завязать с выпивкой. Даже если употребляешь ты её от случая к случаю, а не как заправский алкоголик.

В общем, мне хочется сказать, что Эмиль Золя просто переехал меня своей книгой, как трамвай. Она наимерзейшая. Давно я не испытывала таких отвратительных ощущений от чтения. Даже не то, чтобы от чтения, а от героев этой книги. Они все ужасны, как на подбор. Диву даешься. Причем если в начале книги ты очень трепетно и с душевной теплотой относишься к Жервезе, то ближе к концу книги…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

2 февраля 2023 г. 15:30

4.5 чуть сама не попала в западню...

«Общение с целой кучей девчонок, вконец загубленных нищетой и пороком, окончательно отшлифовало ее. Девушки работали бок о бок и разлагались все вместе — так подгнивает целая корзина яблок, в которую попалось несколько штук с гнильцой».

Какая же грустная история, полная отчаяния, безысходности и мрака, а ведь начиналось все так хорошо. Париж, Жервезе 23 года, ее только что бросил муж, если его так можно назвать, кроме того у девушки двое детей. Но Жервеза молода, полна сил и готова к труду, да и к тому же, у девушки есть мечта- открыть свою прачечную, а когда есть мечта все невзгоды и тяготы переносятся легче. Жервеза красива, на нее заглядываются мужчины, и вскоре один из таких ухажоров Купо предлагает Жервезе свою руку и сердце, девушка достаточно долго сопротивляется, ведь однажды один…

katakxx

по несуразной речи

4 декабря 2022 г. 16:28

4.5 Из Прованса в Париж, а затем по наклонной

Ох, Жервеза, Жервеза... Обходила Золя стороной, считая его писателем "дамских" любовных романов. Оказалось, обходила безбожно да совершенно беспочвенно. Это вовсе не "дамский" писака, а тонкий психолог и искусный мастер. Провести через целую жизнь, вознести до верхов и безжалостно бросить вниз! Предполагаю, что это не последний роман Золя, который я прочитала.

Жервезу мы встречаем не "девочкой", а двадцатитрехлетней матерью двух сынишек с (НЕ)муженьком. Живут они плохонько, потому что шляпник без своих шляп - Лантье больше любит себя красивого, чем работу и девушку, которую он совратил в юности. Лантье быстро исчезает, связавшись с Адель. А наша Жервеза, брошенная в бедном районе, но лучшей комнате гостиницы "Добро пожаловать", остается без гроша с Клодом и Этьеном. А дальше Купо,…