23 июля 2023 г. 21:20

0 Антисекс в мире манги

Что это? Зачем это? Для кого? Почему тут нет сюжета? За счёт чего такой пафос считают оправданным? Нужен ли вообще был этот пафос, если все куски, которыми он измазан, не имеют никакого смысла? Неужели так важно было выбирать попсовые архетипы из более популярных манг, а не создавать новых персонажей?

Вопросов больше, чем ответов, но всё же я предпочту остаться без лишней информации, нежели буду продолжать шагать в глубину этой жижи.

4 мая 2023 г. 21:39

4 Четверочку пишем, три в уме.

Наверное, я была не первым человеком, который потянулся за этим комиксом из-за обложки.
Вау, да это же манга! Да еще и от bubble! И такая красота на обложке, а внутри какие-то вороны и мрак.
С первых страниц повествование показалось одновременно и чересчур неспешным и слишком обрывистым. Вот вам герой, ловите, вот вам главная драма, ловите, вот вам катастрофа, которая сделала мир постапокалиптичным, ловите, а теперь новые действующие лица, ловите.
Возможно, это просто особенность жанра (раньше я не читала длинную мангу), возможно, некоторая недосказанность и должна тормозить чтение, вызывать догадки и намекать на не высказанные вслух мысли автора.
Но мне почему-то чудится некий сумбур.
К концу тома начинаешь чувствовать персонажей, вливаться во внешний пафос происходящего при несерьезном…

10 марта 2023 г. 02:26

4 Жаль, что твоя история началась со лжи

Мое знакомство с русской мангой Тагар началось как-то неоднозначно. Изначально я шла не за историей, а, как коллекционер, за разнообразием обложек, но... Раз уж рыбка в сетях, отчего же не полюбоваться?

В первую очередь мне запали в душу интересные ракурсы, которых на страницах книги действительно много. Видно как авторы хотели поиграть с обстановкой, прикладывая максимум усилий. Тематика птиц и богов так вообще обворожительна: от наполнения на страницах манги, до маленьких деталей с воронами на обратной стороне обложек.

По поводу рисовки лично мне судить немного сложно, ибо я знаю достаточно много людей, которым в первом томе она не нравится. Здесь исключительно дело вкуса, так как в отличии от книги без иллюстраций, оценить нравится ли стиль автора можно буквально с первого взгляда. И у…

5 января 2023 г. 22:52

3.5 Неоднозначно

Эта манга не нравится многим, но согласиться я не могу.
Первый том мало, что разъяснил, но интерес к происходящему у меня был. Насколько можно понять тут постапокалиптический мир, какие-то перемещения во времени и все это как то замещенно с черной магией. Понятно  мало, вопрос много,  продолжать чтение обязательно буду, второй том уже ждет меня!
Читать/не читать:Важно понять ваше это, или нет. Но если любите тему постапокалипсиса, то Читайте!

10 августа 2022 г. 19:11

1.5 Ничего не понял и не особо-то интересно

Вступление

Бродя по небезызвестному голубому книжному магазину, а именно в отделе манги и комиксов, моя сестра наткнулась на эту книгу. Она взглянула на обложку и влюбилась в этот труд с первого же взгляда. Тогда же было решено купить первый том «Тагара». Ну, а я (также привлечённый обложкой) подумал: «ладушки, посмотрим, что там нарисовала иллюстратор “ Основателя тёмного пути ”».

Об издании

У меня на руках издание 2022 года с контрастной обложкой, на которой изображён персонаж Куно в окружении воронов. Том очень короткий (182 страницы, из которых 22 отведены дополнительным материалам, в основном зарисовкам и описанию персонажей). Нумерация страниц и оглавление отсутствуют. Бумага плотная и приятная на ощупь. Печать также хорошая. Том не запечатан (как объяснил сотрудник магазина,…

1 июля 2022 г. 23:08

2.5 Очень слабое начало серии

У меня весьма противоречивые чувства к первому тому. Потому что... что я прочитал? Не понятно. Могу ли я это внятно описать и своим описанием привлечь людей к чтению? Нет, не могу. Понятно ли мироустройство? Нет. Есть ли тут предыстория? Э... А строчка в допматериалах считается? Так, спрашивается, зачем я взялся читать дальше?

Я сейчас постараюсь пересказать сюжет, как я его понял. В мире, где некоторые люди тайно копаются на свалках в поисках мобильных телефонов, боясь быть пойманными полицией, появляется некий Куно - таинственный темноволосый парень со странным ожерельем. Одновременно с этим некий беловолосый художник нанимает секси-хат-тетеньку на его поиски; оказывается, Куно - его брат. И одновременно с этим начинаются странные катаклизмы, а местный сумасшедший становится настоящим…

KruPolly

7 февраля 2022 г. 09:29

"Тагар" - это первый серьезный опыт чтения манги для меня, и он получился как минимум интересным. Мне понравилась рисовка персонажей, понравились окружающие их пейзажи, общий план, которые прекрасно передают атмосферу новой версии мира. Наверное, благодаря рисовке в первую очередь и привязываешься к книге, потому что в плане сюжета пока очень много непонятного.

В первом томе читателя скорее знакомят с персонажами и с завязкой сюжета, чем ведут повествование, поэтому сперва очень сложно разобраться в появляющихся героях. И даже комментарии в конце книги не всегда помогали в этом, тогда приходилось возвращаться чуть назад и искать этого героя на прошедших страницах. Еще здесь нет никакого разделения между условными главами, что тоже усложняло мое понимание происходящего. Хоба! - и мы уже в…

9 декабря 2021 г. 18:53

Нуу... такое себе. Ничего не понятно, а нить повествования я потеряла ещё в самом начале. Выглядит как набор каких-то фрагментов, не связанных между собой.  Читать дальше не буду

24 июля 2020 г. 11:37

1.5 СЕРЬЁЗНО?!

Нет, это серьёзно выпустили в тираж и распродали? Это действительно допустили к печати? Эта манга серьезно прошла проверку редакторов и корректоров и ни у кого не возникло ни единого вопроса в стиле "а причинно-следственная связь выйдет сегодня погулять"?????

Меня просто дико бомбит! Чем упоролся сценарист, когда писал сюжет к этой манге? Спойлер: ничем, потому что сюжета нет. Есть только набор эпизодиков, которые очень пытаются сложиться в паззл повествования. Очень пытаются, но у них ничего не получается!

Но все по порядку. Во первых, для манги, которая выходит раз в два года (в два года, Карл!) - эта слишком долго раскачивается. Нас встречает обильно пропитанный пафосом пролог, от которого сразу начинает тошнить. И блин, все бы ничего, вон Неночь - самый пафосный торт на свете, но его…