8 сентября 2023 г. 21:12

Очень даже хорошая книжка для первого знакомства с биографией и творчеством Фриды Кало. Здесь отмечены, наверное, самые главные вехи её жизни. Иллюстрации замечательно помогают понять, чем жила художница, ведь, как она сама признается, она писала только свою жизнь. Стали понятны причины её популярности: сильная была женщина. Очень тяжёлым был её путь, но, как я поняла, она старалась верить в лучшее и не отчаиваться несмотря ни на что. Её силой и слабостью была любовь. И её любили при жизни многие. И предавали. Творчество художницы я не могу назвать позитивным или жизнеутверждающим, но оно и не давит морально. Можно не полюбить её работы, но трудно не проникнуться к ней уважением.

28 июня 2023 г. 10:07

5 Идущая за руку с болью

Комикс небольшой, но максимально понятен для начала знакомства с биографией Фриды.
Помимо основных событий жизни художницы, в нём присутствуют её картины, что делает события её жизни наглядными.

"Они думали, что я — сюрреалист, но это было не так. Я никогда не рисовала сны. Я рисовала собственную действительность."

Meevir

7 марта 2023 г. 08:52

3 женщина с бровью

Фрида, конечно, потрясающая. С младых ногтей она - Сальма Хайек моего сердца (это я про фильм, с ней и Молиной, и даже чуть ли не Бандерасом).Яркая мексиканка, ретаблос, гуакамоле, текила, мужчины, женщины, коммунизм. Понимаю и люблю, умею, практикую. Волшебная мрачная сказка про искалеченную девочку, которая стала - наверное - самой узнаваемой художницей в мире?

А вот биография в комиксах оставила у меня сложные впечатления - если с Филипом Диком мне такой формат подачи зашел на ура, то попытка рассказать о Фриде без того, чтобы показывать её картины, оставляет тебя с ощущением слепца, щупавшего, должно быть, правую ногу слона. Тем более стиль, в котором работала художница-комиксистка, рисовавшая биографию - вообще не моя чашечка чая - энергию Фриды как художницы он ловит, а вот…

18 марта 2023 г. 11:02

Красивое издание с симпатичными иллюстрациями. Именно симпатичными - в них нет той боли, которые Фрида вкладывала в свои картины. Я уже читала биографию Фриды и знакома с основными событиями её жизни и жизни её страны и мира, всё-таки в неспокойные времена она жила. И она переживала за свободу, неравенство и войны в своей стране. Но тут, в этом графическом романе, главным стимулом для творчества показана именно боль от телесных страданий. Тело причиняло её постоянную боль, которую она пыталась выплеснуть из себя в картины. И автор и художница, Мария Хессе, попыталась рассказать об этой боли, но, на мой взгляд, у неё получились очень милые и озорные картины.

Прочитано в рамках игры Вокруг света

20 декабря 2022 г. 05:45

5 Фрида. в ее стиле

Люблю графические книги и эта не стала исключением.Она настолько прекрасно и хорошо сложена, что по праву считаешь создателей гениями. Вся жизнь с подробностями раскрылась в картинах. Эта сильная, смелая, живая, искренняя и талантливая женщина зажигает умы и сердца даже после смерти. она была и остается звездой, которая горела ярко, но малоА ее картины дают почувствовать нам каково было ей в разные периоды ее жизни. Повторюсь, это чудесная графическая биография Фриды. и для начала знакомства с ней подходит на все 100%

22 июня 2022 г. 18:24

4 хорошая ознакомительная книга.

мой марафон на май начался с книги про Фриду Кало, которую мне дала почитать подруга. она очень познавательная и красочная, это (био)графический роман. меня поразила её история, определённо хочется изучать ещё, хотя биографии я не особо люблю, эта определённо понравилась.

25 декабря 2021 г. 12:55

5 Это цветы и краски, смерть и жизнь

Здравствуй, Магдалена Кармен Фрида Кало!
Ее картины - боль.
Ее картины - смерть.
Ее картины - жизнь.
Но сейчас не о художнице, а о биоГрафическом романе в ее честь.

Комикс - дуэт текста и иллюстраций. Друг друга дополняющий, очень искренний и честный, местами откровенный дуэт. Мне нравится, что повествование идет от первого лица, делая историю ещё более интимной. А иллюстрации не копируют стиль полотен Фриды: ее картины скорее цитируются, чем повторяются и воспроизводятся.
Не стоит ждать от комикса, что он расскажет всю жизнь художницы в подробностях, удивит малоизвестными фактами или углубит в анализ картин Фриды. Нет, книга освещает самые значимые моменты в жизни мексиканской художницы, делая это не только через текст, но и с помощью иллюстраций, которые бережно и с вниманием относятся к…

11 января 2022 г. 10:33

5 Прекрасная и несчастная Фрида

Это моя первая биография Фриды и я решила начать с графической , потому что непонятно, понравилось бы мне читать полную биографию. Очень красочные иллюстрации и такая атмосферная книга. Насколько несчастной и тяжелой была жизнь Фриды, я даже не представляла. Тем, кто только начатки знакомиться с ее творчеством и понять, кто же она такая очень рекомендую, ну и конечно же фанатам Фриды, чтобы такая красота стояла на ваших книжных полках. После прочтения взглянула на ее многие картины под другим углом и поняла, почему они так написаны.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 июля 2021 г. 10:50

4 Новый опыт

Я не очень люблю графические романы-и признаюсь в этом. Неудобен сам формат-большие иллюстрации и мелкоформатный текст. Но благодаря литрес-библиотеке решила познакомиться с этим жанром, особенно с интересными мне биографиями.
Мне всегда была интересна Фрида Кало. Её судьба, мрачный сюрреалистический антураж, мексиканская культура. И я никогда всерьёз не погружалась. Решила начать хотя бы с графического романа. Интересный опыт. Симпатичная рисовка, и мне понравился стиль изложения - от первого лица, словно слушаешь её рассказ. Не могу оценить, насколько подробно и правдиво изложена биография-на мой неэкспертный взгляд, довольно подробно. О семье, болезни, муже, любовниках и любовницах (как без этого-причём вброс сделали, а развивать не стали). Пусть и в мультяшном стиле, но приведены…