31 марта 2024 г. 18:11

4 И долю уважения это вызывает.

Неожиданная для меня книга. Ждала немного другого (мексиканские наркокартели, тема наркотиков, бандиты - это не моё) но не жалею, что прочитала. Мне понравилось - и сама история, и как пишет автор.
Этот роман динамичный, полный разных событий и приключений главной героини. Всё очень концентрировано.
Героиню нельзя назвать хорошим человеком (из-за того, чем она занималась), но то, как она упрямо шла из низов к той кем она стала - заставляет задуматься: у неё не было другого выбора. И долю уважения это вызывает. Она кирпичик за кирпичиком, используя мужчин, людей, "друзей", используя всё что с ней случалось, построила свою "империю". И все это в криминальном мире.
И книга основана на реальных событиях. Мне было интересно.

14 декабря 2023 г. 16:28

Я сама не ожидала, но мне очень понравилось. Была уверена, что судьба наркокоролевы меня не тронет, и сочувствовать ей я не буду, но нет, зацепила. Написано хорошо, отличный закос под документалистику (хотя у героини правда есть прототип в реальности, и та тётенька тоже очень интересная)), главная героиня впечатляет и вдохновляет. Профессия у нее, конечно, так себе, но каждый играет теми картами, какие ему выдали, и она делает это чертовски красиво.

Прочитала в рамках Новогоднего флешмоба-2023. Спасибо @NatalyaBogdanova133 за рекомендацию.

29 ноября 2023 г. 16:44

5 Как холодно быть свободной

Ну что могу сказать, это было ооочень бодро, динамично, интересно, с приятным юмором и классным сюжетом. Пишут, что это роман, но я бы добавила «Криминальный», ну и что же тут, как говорится️

Некий писатель, работает над автобиографией очень интересной молодой особы, потрёпанной судьбой в столь юном возрасте, девчуличка никому не нужна была, выживала как могла. И случилась у неё любовь, хоть паренёк был и старше и занимался плохими делишками, но любовь такая что аж, «а в груди прям жгёт, прям жгёт»)) но не долго, пока не прилетело нашей героине Тересе такооое «наследство», от любимого Блондина, что пришлось улепётывать из страны в чём мать родила. Но девочка не сдалась, подросла, ума набралась в местах, не столь отдаленных и начала новую жизнь, да такую, что авторитеты из прошлого курят в…

ReadGoodBooks

11 ноября 2023 г. 22:02

3.5 Я НЕ УМЕЮ УБИВАТЬ - НО НАУЧУСЬ

Книга была опубликована в 2002 году и поcвящена иcтоpии жизни мекcиканки из бедной cемьи Теpезы Мендоcа, котоpая бpоcает вызов вcем тpудноcтям и побеждает в мужcкой cpеде, cтав одной из заметных фигуp междунаpодной cети незаконной тоpговли наpкотиками. У главной геpоини еcть pеальный пpототип - Коpолева Юга Сандpа Авила Бельтpан.

В Мекcике убивают её бойфpенда (пилота-тоpговца наpкотиками), а Теpеза знает этот бизнеc доcтаточно хоpошо, чтобы понять, что она cледующая в очеpеди... Бодpый cтаpт книги имеет такое же захватывающее pазвитие, где Теpезе пpедcтоит пpойти cложный длинный путь, пpежде чем тихая девушка из Мекcики pешит взять cудьбу в cвои pуки, начнёт по кpупицам cтpоить cвою неcокpушимую наpкоимпеpию в Иcпании и пpоявит ту безжалоcтноcть, котоpая позволит ей игpать по cвоим…

maheshvari

1 декабря 2023 г. 01:30

Криминальный роман о девушке Терезе, которая начала свой путь с нищеты до того, как она стала наркобаронессой. Одинокой и беззащитной Терезе придется идти по головам, забыть, что такое слезы, научиться жестокости и беспощадности, чтобы стать самой влиятельной женщиной среди мафиози. Мне понравилось, очень правдивая и беспринципная книга. Правда, некоторые моменты мне показались скучными. Но я не могу не восхищаться главной героиней, ее умом, выдержкой и характером.

ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

19 сентября 2023 г. 10:25

Я учусь бросать книги, которые мне не нравятся здесь и сейчас. Но не уверена, что к Королеве Юга я вернусь.

Первая глава мне даже понравилась - повествование бодрое, такого я раньше не читала (не много раз смотрела во всяких мыльных сериалах, что уж; клише на клише, но простим в завязке). Но к седьмой главе я поняла, что читаю уже что-то одно и тоже по кругу. Про то, как все влюбляются в главную героиню, какая она особенная и какие опасные и не очень долго живущие мужчины рядом с ней. И про её томные взгляд, смотрящий вдаль. И про самолёты, да, которые перевозят наркотики. На восьмую главу меня не хватило.

Клише на клише и клише погоняет. И сумбурные повторения одного и того же, я даже перестала пытаться цепляться за сюжет. Возможно дальше было бы и лучше.

28 июня 2023 г. 02:21

Сплошной сумбур. Книга состоит из двух компонентов ( как герметик): первый - не пойми, чего, но, наверное, это публицистика, или, журналистское расследование ( пестрящее лакунами и недосказанностями). Со вторым сложнее: вроде, как это беллетристика... Может быть. Но, на роман не тянет ( только, очень слабенький, пилотный). Просто набор эпизодов. Причём, надерганных ‘ от вольного’. Нет ощущения целостности произведения. Удивительно, автор - не новичок ( с его творчеством знаком слабо), но не сумел реализовать шикарные входные данные: наркокартели ( Мексики и Колумбии); русская мафия ( почему-то, без генералов фсб); женщина, прижавшая ‘ к ногтю’ всех козлов; испанский колорит ( без корриды); англичанский пофигизм ( вне пределов грейтбритан); пиндосская услужливость , якобы- чего,…

12 апреля 2023 г. 12:50

4 Как стать королевой в наркобизнесе?..

Тереса Мендоса - именно так зовут главную героиню книги. Некий репортёр получил задание написать о ней большой репортаж и занявшись историей этой удивительной женщины - королевы Юга- рассказывает её и нам. От начала до конца.
Она выросла в бедной семье, окончив 4 класса, потом работала на улице обменивая доллары, там и встретила Блондина, который изменил всю её жизнь. Он был лётчиком, перевозил наркотики для картеля, и вот он убит, а Тереса, спасаясь от убийц начинает новую жизнь..
Ей помог крестный Блондина, отправив её в Мелилье  где она устроилась в бар официанткой, а вскоре за её талант в счёте, становится и управляющей. Там-то она и встретила Сантьяго..
И дальше мы видим весь путь "становления" как личности так и владелицы крупнейшей транспортной компании по перевозке наркотиков..
Начало…

29 января 2023 г. 18:27

5 Смугляночка моя

Виртуозно написанный роман о наркобаронши Терезе Мендоса которая поднялась так высоко что её называли Королевой Юго. Темнокожая, не сказать бы что красотка, но её любили мужчины, точнее она была девушкой блондина, которого убили.
Один писатель решил написать про неё книгу, расследовать весь путь Терезы, от побега из наркотрафика и бандитов, до самой вершины.
Очень часто она вспоминает блондина, он её называл "смугляночка моя". Тот еще шутник был, и нарывался и был с ней нежен и смешным. Она его и ненавидела и ругала после его смерти.
Девушка из Мексики, по ходу действия книги рассказывается как она жила, какая у неё судьба, и в итоге кем она стала в Испании.
Автор четко рассказывает о каждом герои кто так или иначе связан с Терезой.
Очень увлекательный роман захватывает с первых строк.…