SollyStrout

28 июня 2024 г. 12:19

Это роман входит в цикл о знаменитой мисс Марпл. Ее подруга, путешествуя поездом, видит через окно, как в вагоне другого поезда совершается убийство. Мужчина душил женщину, а трупа нет, поэтому полиция не может начать расследование. Но подруге доверяет мисс Марпл, поэтому принимает решение найти труп. Для этого организуется целое мероприятие с участием другой женщины Люси Айлесбэроу, которая работает временной прислугой и довольно известна как отличный профессионал.

Труп ищут на территории большого поместья, владельцем которого является пожилой мужчина, проживающий в доме со своей дочерью. А его несколько сыновей приезжают туда только на праздники. Хозяин – скряга, а его сыновья находятся в трудных финансовых условиях. Поэтому логично предположить, что здесь преступление из-за денег, ведь…

7 июня 2024 г. 10:10

Люблю Агату Кристи всем сердцем. Но конкретно эта книга мне не зашла. Начало было многообещающим, динамичным, но потом стало совершенно неинтересно на странице так на 20-ой. Сюжет полз со скоростью улитки. Все топталось на месте. Я постоянно закрывала книгу, чтобы посмотреть сколько еще мне мучиться. Читать было откровенно скучно. Твердая 2!

3 мая 2024 г. 16:42

4 Мисс Марпл ведёт расследование

На этот раз старая добрая мисс Марпл ведёт расследование. Давняя подруга миссис Мак-Гилликади видит в окне проходящего поезда, как мужчина душит женщину . Картинка длится всего несколько мгновений, но этого достаточно, чтобы понять, что произошло самое настоящее убийство. Миссис Мак-Гилликади рассказывает увиденное кондуктору, пишет записку в полицейский участок, но никто ей не верит, потому что трупа нет, да и миссис кажется выжившей из ума старухой. Мало ли что ей померещилось. И только мисс Марпл внимательно слушает подругу и принимает решение заняться поиском трупа.

Делайте то, что вы сами считаете нужным, моя дорогая. И пусть все остальные катятся к чертям!

В этом помогает давняя знакомая Люси Айлесбэроу. Люси устраивается прислугой в дом, где по мнению мисс Марпл должен быть спрятан…

EllenckaMel

27 марта 2024 г. 07:46

Интересный детектив с мисс Марпл. Здесь она появлялась чаще, хотя иногда про нее и забывали. Героев многовато, поэтому определить кто убийца не просто. Да и почему-то не хотелось над этим задумываться, и просто читала книгу. Одним убийством автор не ограничилась. Хотя в этот раз убитые по ходу дела не вызывали слишком большой жалости. Агата Кристи в этой книге решила вычеркнуть не симпатичных. Самый же необычный персонаж это приходящая домработница. Это просто такой идеал. И ей нравится все убирать, чистить и ухаживать. И очень чудесно готовить....

Собери их всех
Марафон игры в классики
Книжная страна
Уютная кофейня
Белая сова

13 апреля 2024 г. 20:45

2 Считала страницы до конца романа..

Это первая книга Агаты Кристи, которая мне вообще не понравилась. Было таааак скучно и неинтересно. Для меня это были мучительные 352 страницы. Мне не хватило динамичности. Но начало романа было классным, то как произошло преступление,но на этом всё.

До этого я читала только те книги, в которых был Пуаро, но конечно хотелось познакомится и с мисс Марпл. Познакомилась ли я с ней? Нууу, она где-то там мелькала, но этого недостаточно.

Она вообще напрямую не участвовала в расследование, всем занимались другие люди, но в конце она победно разоблачила убийцу.

Я обожаю строить теории и выдвигать свои версии, но здесь я просто ждала конца книги, чтобы закрыть ее.. Я расстроена таким неудачным знакомством с мисс Марпл.

8 мая 2024 г. 16:40

Мисс Макгилликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину.

Поезда разъехались, а мисс Макгилликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги.

Но подруга-то не простая, ведь зовут ее - мисс Джейн Марпл!

Это очень интересная книга.

Здесь можно почувствовать эту атмосферу загородного особняка.

Я не понял одной вещи на счёт шуток Люси к  Гарольду, Альфреду и Седрику, что она может протендовать на роль мачехи.

Мисс Марпл здесь было как всегда не очень много, но это именно она догадалась кто же убийца.

Убийцу я не угадал. Это было так не ожиданно.

Мне так же понравилась атмосфера семьи где все друг друга не очень долюбливают.

Я…

Lika_Veresk

19 ноября 2023 г. 14:24

4 Мисс Джейн Марпл и все-все-все

Пожилая женщина случайно стала свидетельницей жуткой сцены: из окна своего вагона она увидела, как в купе встречного поезда какой-то мужчина душит женщину. Об этом рассказывает своей подруге – мисс Марпл, которая, как известно, не в меру любопытна и очень проницательна. Конечно же, она раскроет и это преступление!

Когда я читаю романы о ней, меня больше всего поражает не то, какой у нее изощренный ум, а то, как эта хрупкая немощная старушка, не обладая физическими возможностями, умудряется добывать информацию. Вот и здесь она подключает к расследованию и сына своей приятельницы – коллекционера географических карт, и своего внучатого племянника, сотрудника Управления Британских железных дорог, и инспектора Скотланд Ярда – по совместительству крестника ее друзей, и, главное, свою бывшую…

6 января 2024 г. 10:50

Очередной роман Агаты Кристи из серии о мисс Марпл. Интересно, что в романах о ней её присутствие не всегда на первом плане. Она спокойно позволяет действовать другим действующим лицам, а сама появляется только в довольно редкие самые нужные моменты. Необычно!

Убийство в поезде, которые увидела подруга мисс Марпл, находясь в соседнем поезде. Не так-то просто убедить общественность в том, что ты на самом деле это видела. А после этого сложно что-то расследовать, когда нет трупа. Но опытная леди знает, что делать, и постепенно всё становится на свои места, и ниточка приводит к одной семье, в которой жажда наследства осложняет семейные чувства. И вот тут появляются варианты о том, кто убийца, и каждый вариант достаточно правдоподобен, и только проницательнейшая мисс Марпл раскрывает истину.…

Alast0r

28 ноября 2023 г. 11:45

5 Семейная жадность

Книга Агаты Кристи "В 4:50 с вокзала Паддингтон" - это великолепный пример классической детективной литературы. В этой книге читатель погружается в мир интриги и загадок, где каждый персонаж может быть подозреваемым, а каждая деталь имеет значение.

Книга наполнена непредсказуемыми поворотами сюжета, запутанными интригами и множеством потенциальных подозреваемых, что добавляет непреодолимого шарма и загадочности этому произведению. Мастерски созданные характеры и диалоги придают книге реалистичность, а напряженная атмосфера сохраняется до самого финала.

Агата Кристи виртуозно подводит читателя через лабиринт ложных следов и обманчивых улик, и финальное разоблачение всегда приносит удивительное удовлетворение. Книга "В 4:50 с вокзала Паддингтон" несомненно является одним из самых…