Рецензии на книгу «Соленый ветер»

ISBN: 978-5-699-96951-7
Серия: Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио

Остров Бора-Бора, 1943 год.
Анна Кэллоуэй решает сбежать от наскучившей тепличной жизни и отправляется в качестве военной медсестры с подругой Китти на острова Французской Полинезии. Но вскоре подруги начинают отдаляться друг от друга. Анна знакомится с Уэстри Грином, обаятельным солдатом, которому удается развеять ее тоску о доме и о потерянной дружбе. Однажды они находят неподалеку от дикого пляжа старую заброшенную хижину, в которой когда-то жил известный художник. Пытаясь сохранить находку и свои зарождающиеся чувства в тайне, они становятся свидетелями жуткого происшествия...
Сиэтл, наши дни.
Женевьева Торп отправляет на имя Анны Кэллоуэй письмо, в котором говорится об убийстве, произошедшем много лет назад на острове Бора-Бора. Женевьева намерена пролить свет на случившееся, но для начала ей нужно поделиться с Анной важной информацией...

Оценка Fari22:   4  /  4.3
«Нельзя играть роль в жизни, а уж тем более - в любви. Будь собой и всегда слушай сердце, даже если следовать его зову больно и очень тяжело»

Вот наконец-то и прочитан третий роман замечательного автора Сары Джио. Для меня, наверное, это самая долгожданная книга этого лета. Сначала я ждала, когда ее переведут, потом - когда придет мой заказ. И ожидание того стоило. Книга ни разу, пока я ее читала, меня не разочаровала. Она мне понравилась, как и предыдущие ее два романа: « Ежевичная зима» и «Фиалки в марте», от которых я осталась в полном восторге. Но, должна признаться, несмотря на то, что мне история понравилась, на мой взгляд, она все же немного проиграла своим двум предшественникам. А, может, дело во мне, так как я слишком многого ожидала от этой книги?

В романе повествуется история женщины по имени Анна Годфри. Неожиданно на ее имя приходит письмо от незнакомки из Таити. Где она просит ее разобраться в одном деле, которое произошло в 1943 году, и незнакомке кажется, что она может пролить свет на эту историю и тем самым восстановить справедливость. И вот Анна решает на старости лет для начала открыть душу перед внучкой, вспомнить молодость и рассказать о событиях того времени, что же все-таки тогда произошло, и почему это все привело к катастрофе.

Как я уже однажды говорила, я люблю такие истории, где наше время переплетается с прошлым. Где тайны прошлого вырываются наружу, хотя их старались держать в секрете как можно дольше. И вот теперь нужно будет все-таки разгадать тайну, раскрыть все карты. Ведь все тайное обязательно когда-нибудь станет явным… и вот, и эта книга построена на том же принципе, как и две другие ее книги. Как и двум другим героиням предыдущих романов Джио, здесь главная героиня также думала, что ее тайна останется с ней навсегда, но вот неожиданно приходится копаться в прошлом. И еще, конечно же, как же обойтись без Сиэтла.

Основными темами романа являются:

1) Война – центром всех происходящих событий в книге является остров Бора-Бора, так как во время Второй мировой войны, после атаки японской морской авиации на Пёрл-Харбор, этот остров стал важной базой снабжения США в южной части Тихого океана. И туда отправляется в качестве военной медсестры наша главная героиня вместе со своей подругой Кити. Герои увидели последствия войны, ее ужасы. Война изменила их всех.

2) Семейные отношения и неудачный брак – это часть о том, стоит ли притворяться, что ты счастлив, когда твой брак терпит крах, а человек, с которым ты живешь, тебе не мил, ты его уже давно не любишь. И стоит ли рискнуть, бросить семью, оставить привычный образ жизни, и остаться с тем человеком, который делает тебя счастливым?

Эта часть самая маленькая, она о второстепенных героях. И секрет прямо на поверхности, особо даже думать не надо, чтобы понять, кто кого давно любит, но не может сделать ответственный шаг. И финал между этими героями был очевиден.

3) Любовь – ну, конечно, как же без нее. Тут она разная:

Во–первых любовь по расчету, по договору или просто потому что человек хороший, ты его давно знаешь. Тот случай, когда вроде бы тебя все устраивает, но ты просто не любишь этого человека, и поэтому уже не замечаешь всех его достоинств. Тебе просто удобно с ним, так как он может предложить хорошее будущее, хотя с ним и скучно.

Во- вторых так называемый курортный роман, который в итоге превратился в настоящее чувство, вызвал бурю эмоций у героев, что даже по прошествии многих лет они не смогли забыть друг друга. Но есть ли у такого романа будущее?

4) Женская дружба – очередная попытка разобраться в том, существует ли женская дружба. На первый взгляд может показаться, что, несмотря на различие характеров героинь, их дружба искренняя и настоящая. Но это только на первый взгляд.

Эта история о том, как подруга может испортить всю жизнь. С самого начала она не вызывала доверия. Да и какая-то странная дружба у них была. Даже спустя много лет она не хотела исправить свою ошибку.

Теперь я могу сказать с полной уверенностью, что Сара Джио мой автор, ее истории меня привлекают. Теперь у меня на одного любимого автора стало больше. Хотя художественной ценности ее книги не несут, и написаны они простым приятным , но не примитивным языком. Несмотря на то, что в книге напрочь отсутствуют секреты, интриги (видимо заинтриговать читателя это не фишка Джио), все равно от ее книг невозможно оторваться пока не будет закрыта последняя страница. В ее книге нет пошлости, какой-то глупости типа: «я закусила губу, у меня затряслись руки, боже какой он красивый» и т.п. чуши которой грешат многие современные любовные романы. Читается книга очень быстро.

Это все были плюсы книги, теперь о минусах. Должна признаться, что если бы я с этой книги начала знакомство с автором, то, увы, я бы на этом и прекратила бы дальнейшее знакомство. Если вы еще не читали книги данного автора, то не начинайте с этой. Если сравнивать между собой все три книги, эта понравилась мне меньше всего. Не смогла она меня зацепить, не вызвала таких же эмоций как две предыдущие. Хотя сама задумка роман, финал мне понравились, и книга стоит потраченного на нее времени.

Главная героиня Анна порой бесила своей недальновидностью. Она 70 лет думала насчет трагедии, но так и не смогла прийти ни к какому выводу. Хотя все происходило перед ее глазами. Все очень и очень очевидно. Никак не могла раскусить свою подругу, даже в принципе и не пыталась что-либо понять. Только и делала, что бегала к бунгало.

Если кого-то эта книга чем-то удивила или кого-то потряс финал, то у меня нет слов. Так как сюжет очень и очень предсказуемый. Я поняла примерно на 100 – 150 -ой странице, что произойдет с Кити, Анной, кто виноват в трагедии и почему ему не хотят помешать, кто такая это таинственная незнакомка, и даже чем все закончится. Меня абсолютно ничего не поразило или удивило. Судьбы героев тесно переплетены друг с другом. Мир, конечно, тесен, но не настолько же!

Но ведь это не детективный роман, чтобы держать в напряжении, а милая романтичная история. И, несмотря на отсутствие интриги, читать ее было интересно. Идеальное летнее, милое, чтиво для тех, кто хочет прочитать что-нибудь романтичное. По атмосфере книга мне напомнила роман Мойес «Корабль невест»

А еще мне был непонятен поступок Мэри. Что же произошло с ней и Эдвардом? Что было в письме? Жаль, что этот момент не был подробно рассмотрен автором.

И еще жаль, что жизнь героев сложилась таким образом. Если бы кто-то из них сделал первый шаг, чтобы понять что происходит, то их жизнь могла бы пройти иначе. Но, увы, и в жизни так бывает, что человек слишком поздно понимает ошибки и делает какие-то шаги.

Моя оценка: 7/ 10

P.S: хочется закончить свою рецензию строчкой из стихотворения А. Кочеткова. Думаю, эти строчки идеально подойдут роману:

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

картинка Fari22

Оценка AleksandraAnufrieva:  4
Не верю я в сказки и во всяких рыцарей в сияющих доспехах. Я считаю, любовь - это выбор. Ты встречаешь кого-то. Он тебе нравится. И ты начинаешь его любить. Все просто.

Чем я люблю книги Сары Джио, так это тем, что в любое место отдыха можно подобрать книгу под настроение. Её книги идеальны для отдыха. С ними действительно можно расслабиться и ни о чем не думать. Так и я, направляясь к бирюзовому океану, решила взять Соленый ветер, о чем не пожалела.

В данной книге писательница не отходит от своих стандартов и повествование снова идёт в двух временных пластах. Наши дни. Анне приходит письмо с острова Бора-Бора с просьбой помочь раскрыть тайну. Взамен у отправительницы есть кое-что и для Анны. Внучка уговаривает бабушку поехать на остров, где она провела год своей жизни.

40-е годы. В разгаре Вторая Мировая война. И даже в таком райском месте на островах Французской Полинезии ведутся боевые действия. Анна и Китти две лучшие подруги отправляются на остров работать медсестрами. Анна отправляется туда будучи помолвленой. И там случается то, что изменило жизнь подруг навсегда. Анна знакомится с Уэсли и бесповоротно влюбляется в него. Но что будет после войны? Не знает никто. Тем временем жизнь Китти тоже стремительно меняется и подруги отдаляются друг от друга.

История весьма увлекательна, со своими недостатками. Но в целом идеально пришлась мне в данное время. Конечно, меня удивляли (мягко сказано) поступки главных героев. Их глупость и даже тупость! Я не понимала Уэсли даже после того, как в конце автор поясняет нам и главной героине в том числе, для чего все это было.

Также меня прямо-таки взбесило, что два человека любят друг друга, но не ищут встречи, не пытаются позвонить. Только письма, оставленные там, где все началось. Это вообще как называется? Тупость? Или безразличие? Когда люди любят друг друга, по-настоящему любят, они всеми силами стараются быть вместе, прощают друг друга и обязательно остаются вместе.

Ещё я всё-таки не совсем поняла, для чего сюда вплетена картина Гогена. Для антуража или чтобы добавить побольше действий? Как по мне так это было лишним. Ну,  и заключительный повод меня выбесить - это Китти. Как Анна могла быть такой дурой, чтобы не замечать очевидных вещей? Как можно свято верить так называемой подруге, если по ней сразу видно, что это не тот человек, который будет рядом и в горести, и в радости. Видели все, кроме самой Анны.  Не удивительно, что именно так все обернулось.

На этом про минусы закончу. Действительно местами нелогичная история. Но автор решила добавить побольше драматизма, что ей и удалось. Но если закрыть глаза на такие мелочи, то книгу смело можно читать. На отдыхе или просто вечером после работы, не имеет значение. Для меня она стала своеобразным дополнением к шуму волн и бирюзовому цвету воды.

P.S. Из-за моих кривых лапок предыдущая рецензия была удалена.

картинка AleksandraAnufrieva

Оценка nad1204:  4.5

Хочу сказать, что способ читать книги одного не очень понравившегося автора, всё-таки приносят иногда свои плоды. Сара Джио — именно такой пример.
Вот этот третий роман — уже вполне себе неплох.
Может он и не шедевр... Нет, не так. Он — совсем не шедевр.
Но для многих это будет очень даже милым чтением. Про любовь, про коварство, про нежность и верность. И про выбор. Наверное, не всегда гарантирующий счастливую жизнь, хотя....
Ох, не знаю... По мне так такая жизнь — именно гарантия счастья, а вот что могло бы быть... Я вообще все эти сослагательные наклонения не приемлю...
У Сары Джио этот роман лучший. Хорошая мелодрама.
Если хотите чистого женского чтения — пожалуйста. Красиво, не пошло, хорошо.. Советую.

Оценка BookFox:  5

Это полностью женский роман, чтобы немного поплакать, немного отдохнуть и отвлечься от быта.

1 плюс за атмосферность, ее здесь предостаточно, особенно это заметно, когда читаешь в достаточно сырую и холодную пору, чувствуешь, что переносишься на Бора-Бора туда, где происходит действие романа. Чувствуешь, как дует соленый ветер, ощущаешь удушливую жару и легкий аромат гибискуса.

картинка BookFox

2 плюс за пересечение прошлого и настоящего, люблю такой стиль

3 плюс за добавление искусства Поля Гогена. Это очень даже известный французский художник с неплохими картинами, чаще всего рисовал местных жителей с острова. Ниже представлена одна из его картин:

картинка BookFox

4 плюс за так называемую "бессмертную любовь", хоть и на мой взгляд это немного неправдоподобно.

5 плюс за предательство подруги, почему? Потому что я не отношусь к тем людям, что верят в дружбу между женщинами. Чаще всего происходит то, что описано в этом романе. Обыкновенная зависть, разрушающая здравый рассудок любого человека.

Больше всего мне было жаль Атею и Мэри, хорошие персонажи - искренние и достойные сожаления. Про причину самоубийства Мэри нам осталось так и неизвестно. Главная героиня по характеру мне совсем не понравилась также как и ее подруга Китти.

Разумеется, в этом романе есть и минусы, но я предпочла просто закрыть на них глаза и наслаждаться немного летней, на мой взгляд, книгой.

Рецензия эксперта Криворучка и корявец рецензий
Оценка yfnfkbz140594:  5
Эмоционально, трогательно и душераздирающе...

Я очень нежно люблю книги Сары Джио.. Каждое ее произведение - взрыв эмоций.. Слезы, ненависть, радость.. Каждая история заставляет задуматься, а всё ли правильно делаю в своей жизни я?

Эта книга не стала исключением. Мне безумно понравилась главная героиня - Анна. Сильная, решительная, смелая, она отправляется посреди войны на Бора-Бора, чтобы работать медсестрой, помогать раненным. А еще она не хочет отпускать одну свою подругу Китти и взять время на размышления о своей помолвке с Герардом, человеком, которого знает уже много лет и брак с которым был предрешен с самого начала.

Девушки прибывают на военную базу, на прекрасном острове, населенном аборигенами. Здесь прекрасные пляжи, пальмы и голубая вода. А еще здесь много мужчин, с которыми главная героиня совершенно не умеет общаться, и если честно, маленько побаивается. Но война изменит всех. Девушки станут более жестокими и отчаянными. Они не только увидят смерть, ранения и хаос, но и встретят свою любовь, переживут множество суровых испытаний и получат горький опыт.

Если честно, у книги была несколько неожиданная концовка. Да, она приятная, но я бы хотела, чтобы все сложилось не так. Хотя, в принципе, жизнь несправедлива.

Иногда каждому необходимо прочитать любовный роман, чтобы сердце не зачерствело и не огрубело.

Оценка Seterwind:  3

Роман начинается с того, что 89-летняя бывшая медсестра получает письмо с острова Бора-Бора, где служила в годы войны. Неизвестная женщина просит её приехать, чтобы помочь раскрыть убийство, произошедшее в 1943 году. Одновременно внучка медсестры находит коробку со старыми фотографиями с острова, которые воскрешают полузабытые воспоминания о трагедии и призрак былой любви...

Плюсы:
- Тематика. Обожаю книги о Второй мировой войне, даже если это развесистая клюква.
- Атмосфера. Во время чтения я как будто перенеслась на тропический остров с пальмами, песчаными пляжами, липкой жарой и малярийными комарами.
- Мимими. Что там скрывать, даже самые суровые девочки любят повздыхать, а то и пролить скупую слезу над красивыми историями о любви, которая побеждает время, расстояние и прочие преграды.
- Жизненность. Что ни говори, а ситуации, когда баба любит одного, а выходит замуж за другого, встречаются на каждом шагу. С мужчинами такое происходит реже и то только с теми, кто совсем себя не любит.
- Динамичность. Одни необъяснимые ситуации сменяют другие, заставляя глотать страницу за страницей, а все охи-вздохи строго дозированы, так что действие не провисает. Книга читается не просто быстро, а очень быстро.

Минусы:
- Интрига. Её просто нет. О том, что происходит и кто убийца, понятно чуть ли не сразу, так что детективная линия такая себе.
- Поразительная живучесть персонажей. В финале истории главным героям 89 и 94 года соответственно. При этом они ещё и на самолётах летают. Возможно, конечно, но очень уж маловероятно.
- Язык в жопе. Впрочем, это диагноз всех персонажей практически любых девочковых книг, потому что если бы они умели разговаривать друг с другом, а не таинственно молчать, вздыхая на фоне заката, никакой интриги бы не было.
- Отношения между персонажами и полная неправдоподобность всего, но об этом ниже и с огромными спойлерами.

Анна. Главная героиня, настолько слепая, что не замечает ни того, что у её отца роман с прислугой, ни беременности своей лучшей (!) подруги аж до 8-го (!) месяца. Её мать с самого начала предстает эдакой неотразимой стервой, которая изводит служанку барскими придирками - очевидно, у читателя её образ должен вызывать неприязнь, но учитывая то, что она знала о похождениях своего мужа, такое поведение вполне объяснимо. Зато поражает, как легко Анна выкинула мать из своей жизни после её развода с отцом. Уехала в Нью-Йорк? Ну и хрен с тобой, буду жить с отцом и его новой/старой бабой. Почему она не встала на сторону матери, которую много лет обманывали? Почему не спустила эту бабу с лестницы и позволила присутствовать на своей свадьбе вместо матери? Я просто в шоке. Как и от того, что Анна спрятала письмо, предназначавшееся Мэри. Да кто она такая, чтобы решать чужую судьбу? Хотя, возможно, именно потому, что она сама способна на такой поступок, Анна так легко простила Китти, которая в своё время точно так же поступила с ней. А убийство? Это же вообще абзац! На твоих глазах какой-то мужик перерезал горло женщине - а, подумаешь, чотакова, давай её просто прикопаем и пойдем сношаться в своё бунгало! Аборигенов все равно никто не хватится. WTF?! На Бора-Бора не было каких-то местных властей, полиции? Никто не видел следы крови на пляже? Окей, допустим, на острове Анну убедили не разглашать это дело, но что помешало ей сообщить куда следует, когда солдаты и медсестры разъехались?

Китти. Шлюховатая подруга Анны, которая до войны связывается с женатым мужиком, а на войне - с двумя мужиками сразу. При этом никого из них особо не любит, но всё равно страдает, когда они её кидают. Манипулирует Анной, рыдая под забором на её помолвке на тему "Все вокруг женятся, а я говно". Утаскивает Анну на остров, тут же кидая подругу ради мужиков, с которыми проводит всё свободное время. Не рассказывает подруге о своих отношениях и не даёт лезть в свои дела, в итоге предсказуемо оказывается наказанной, но так до конца и не осознает, что она сама загнала себя в сложившуюся ситуацию, и продолжает бычиться на всех. Не подпускает к себе подругу, зато начинает вешаться на её мужика и поступает совсем уж как мразь, когда прячет от него письма Анны.

Мэри. Страдалица, которой от автора досталось больше всех. Сначала её бросает парень, потом она подхватывает малярию, потом её новый парень погибает на фронте. Самый загадочный персонаж - нам так и не сообщают ни о содержании письма, которое прятала Анна, ни и о причине её смерти. Ещё одна дура, которая предпочла страдать молча, никому не рассказывать о своих проблемах и переживаниях и тихо вскрыться. Насколько я поняла, после службы на острове Эдвард к ней всё же вернулся, после чего они вместе поехали в Париж. А вот что произошло там... Он погиб? Бросил её опять? Нипанятнааа... Опять же, поражает реакция Анны на новость о смерти Мэри: её это ужасает только потому, что Мэри не сдержала обещание и не передала её мужику записку. В любом случае, Китти и Мэри вызывают больше уважения, потому что они не "поигрались в войну", как Анна, а в своём желании "не быть похожими на мать" продвинулись дальше.

О мужских персонажах мне сказать почти нечего. Разве что меня по-хорошему удивляют люди, которые, как Герард, способны простить бабу, зная, что она любит другого, и ждать её всю жизнь, и принять обратно, несмотря ни на что. И по-плохому удивляют люди, которые, как Уэстри, предпочитают 70 лет наматывать сопли на кулак вместо того, чтоб один раз написать/позвонить.

И немного о неправдоподобном. В самом начале Анна описывает скульптуру, вокруг которой построен магистерский проект её внучки. В конце она говорит, мол, если б я раньше увидела эту скульптуру, то сразу бы обо всём догадалась. То есть, она знает всё о проекте внучки, но при этом никогда не видела саму скульптуру, даже на фото? Не верю! Или вот картина. До приезда главных героев на Бора-Бора она пролежала в бунгало около полувека. Окей, местные считали, что бунгало проклято и не ходили туда (кстати, на каком основании, я тоже не поняла), но неужели за это время там не бывали туристы?! Сама автор пишет, что с пляжа хижину можно было легко увидеть. Кстати, потрясающие навигационные способности героев просто поражают воображение. Анна, которая в первый день приехала на пляж на джипе, а на следующий день легко нашла туда дорогу, хотя шла пешком и до хижины было около получаса ходьбы. Или как она заявила Атее:

– Беги туда, – ответила я, указывая на береговую линию. – Примерно в полумиле отсюда есть бунгало, маленькая хижина в нескольких шагах от пляжа. Дверь заперта, но ключ можно найти в книге под ступеньками. Никто о нем не знает. Там ты будешь в безопасности.

Очень четкие указания, ничего не скажешь! Да и наивно с ее стороны было полагать, что аборигены не знают свой остров вдоль и поперек.
И снова о картине. Получается, всё время после войны (как минимум, с 1959 года) бесценное полотно Гогена лежало в Сиэтле в публичном месте и фактически под открытым небом, но не испортилось и его никто не украл?! А занавески, которые 68 лет провисели в бунгало и не истлели? А закопанный на пляже нож, который никакими приливами не сдвинуло?

Я, конечно, изо всех сил пытаюсь отключать мозг, когда читаю такие книги. Вздыхаю и проливаю слёзы в положенных местах. Но не могу до конца поверить и воспринять их всерьез :(

Рецензия эксперта В некотором царстве, в некотором государстве...
Оценка keep_calm:  4
ea35bca67e67.jpg

Наконец-то. Вот прямо "хорошо" ставлю. Поняла я уже и смирилась, что интриговать Сара Джио не умеет, намёки делает более чем прозрачные. Да и история вроде в "Солёном ветре" не новая, но написана без особых нелепостей. Бабулька рассказывает внучке свою историю любви, которая случилась во время войны. Анна, будучи помолвленной, поехала работать медсестрой на остров Бора-Бора, и там... Роман про женскую дружбу, коварство и любовь, в общем. Снова тайны, медальоны, любовные письма. Вот теперь отдохнула, читая. Молодец, Сара Джио!

Рецензия эксперта До эксперта, как до Луны
Оценка SeryakHoldbacks:  4.5

С такими друзьями и враги не нужны
Эту фразу, на мой взгляд, нужно сделать девизом этой книги.

Я уже довольно давно планировала познакомиться с творчеством этого автора и даже купила одну ее книгу, но так случилось, что мое знакомство началось с совершенно другого произведения, и я ничуть не жалею.

Когда-то, в молодости, Клео была наивной девушкой, которую ждало идеальное будующее, до свадьбы оставались считаные недели. И тут, ее подружка Китти заявляет, что записалась в отряд медсестер, направляющихся на фронт, на остров Бора-Бора, но она признается, что ей страшно ехать одной. Тогда, как настоящая подруга Клео откладывает свадьбу и тоже записывается на фронт. А там, на острове, начинается совсем другая жизнь, где характеры людей раскрываются с самых неожиданных сторон, и не всегда это лучшие стороны.

Книга не очень динамичная, лишь во второй половине начинает происходить много событий. Вначале повествование течет очень неспешно. И наверное историй с подобной моралью написано очень много, когда одна недосказанность или фраза, брошенная близким другом, может изменить судьбы людей до неузнаваемости. Мне было безумно жаль главную героиню, ведь она всегда старалась помочь своим подругам, но не все люди могут ответить добром на добро.

Уэстри приложил палец к моим губам и улыбнулся еще шире, мгновенно меня успокоив. Он всегда умел меня успокаивать.
– Ты немного опоздала, – мягко повторил он, – но не слишком.
Вдруг ему снова стало двадцать пять, а мне – двадцать один. Возраст исчез. Время растворилось.

Оценка 9 из 10

Рецензия эксперта Пишу для себя
Оценка LANA_K:  3

Не самая лучшая книга в моей жизни. Но, скажем так, сойдет на вечер-два.
Слишком все сладко, несмотря на то, что книга о войне. Вот вы убейте меня, но в такой финал я не верю... Во всяком случае я сейчас не готова в него поверить.
История девочки из богатой семьи, которая почему-то вдруг решилась броситься вслед за подругой на войну. Ну ладно, не воевать, а помогать раненым. Ведь раньше они закончили курсы медсестер. Ох и "повезло" же Анне... Кити та еще сучка. Мужчины, развлечения. Барышня думает только о том, что хочется ей тут и сейчас. Вот как этого не видит Анна? Непонятно мне.
В общем, не прониклась я этой историей. Хотя точно знаю, кому бы посоветовала эту книгу. И уверена, что они бы ее оценили лучше, чем я.

Оценка lorikieriki:  2

Уныло, предсказуемо, неправдоподобно. Мужские персонажи не впечатлили, женские больше бесили. Не зря я не поддавалась ажиотажу и не скупала-читала книги Джио, потому что они для меня не стоит подобного внимания. А уж финал настолько приторный, что аж тошно. Несчастные влюбленные встречаются после стольких лет разлуки, причем обоим уже дочерта лет. И неясно, что это должно означать. Что вся жизнь до этого с другими людьми прожита зря? Зачем и кому это нужно. Честно, хотели бы выяснить все раньше, выяснили бы. Нет, проще страдать и беспрестанно жалеть себя. В рецензии Seterwind на книгу прочла про язык в жопе, и вот согласна на все сто. Ребяты, хотите счастья – говорите друг с другом, выясняйте все до конца, а то так и будете 70 лет фигней страдать.