4,4

Из именного указа императрицы Екатерины Второй генерал-губернатору Санкт- Петербурга князю Александровичу Голицыну: ""Князь Александр Михайлович! Контр-адмирал Грейг, прибывший с эскадрой с…
Серия: Эксклюзивные биографии
Издательство: АСТ

20 июля 2022 г. 11:02

4.5 Грандиозные интриги

Я люблю книги Радзинского — и драматургию, и историческую прозу. Берясь за последнюю, я всегда уверена в качестве. Автор очень основательно подходит к созданию своего произведения. Всегда чувствуется большая работа по сбору сведений. Основой, как правило, служат различные архивы, мемуары, дошедшие до нашего времени документы. При этом материал подается легко и увлекательно, прекрасным языком. Наслаждение в чистом виде.
История княжны Таракановой кажется невероятной. Роковая красавица, которая могла свести с ума кого угодно. Мотовка, не имеющая своих средств, но всегда живущая на широкую ногу за счет кавалеров. Ловкая интриганка, отчаянная авантюристка, которую не устраивали полумеры. Ей нужно было все или ничего. Ее дерзость поистине не знала границ.
Могла ли эта история закончится…

ISBN: 978-5-17-106149-4

Год издания: 2017

Твердый переплет
Формат: 76x100/32
Страниц: 320

20 июля 2022 г. 11:02

4.5 Грандиозные интриги

Могла ли эта история закончится…

__Dariij__

1 октября 2019 г. 08:26

5 "Помни, мой друг, правило: хвалить надо громко, а ругать тихо"

В Третьяковской галерее есть картина художника Константина Флавицкого "Княжна Тараканова в Петропаловской крепости во время наводнения". Вот только она умерла за 2 года до этого события, от чахотки. И Таракановой себя никогда не называла. Так существовала ли княжна вообще?

Радзинский, с присущей ему легкостью, вводит нас в блестящую Екатерининскую эпоху, галантный 18 век, где и появляется роковая красавица "принцесса Владимирская". Появляется она за границей, где собирает вокруг себя круг влиятельных людей, которым чуть позже открывает страшную тайну своего рождения - она внебрачная дочь Елизаветы I и фаворита императрицы Алексея Разумовского.

Екатерина II, правящая в то время и лишь недавно подавившая восстание Пугачева, обеспокоена, кто эта девушка - самозванка или законная наследница…

Подборки