Стивен Кинг - Мистер Мерседес

4 января 2018 г. 12:38

Дуже сподобалося! Давно не читала Кінга, мабуть скучила :-) Гарні герої - і позитивні, і негативні. Ходжес цілком завоював мою прихильність, діяв як справжній професіонал. Хоча впевнена, що як людина він не дуже, судячи про його коментарі стосовно свого подружнього життя vs кар'єра. Думаю, він блискучий лише в ділі, а в повсякденному житті - складний та нудний. Але всі ці якості лише надають його образу природньості. Брейді теж сподобався, нормальний такий ман'як, відрази не викликав. Діяв цілком логічно. Звісно, я щаслила, що його підступний план масового вбивства провалився. Трохи сумнівів викликає образ Холлі, аж занадто швидко вона змогла подолати свій психоз, але героїня все ж прикольна. Книга легко читалася, відірватися не можливо!

24 сентября 2018 г. 20:14

В 2017-м году на Манчестер-Арене произошёл теракт в результате которого погибло 22 человека. Взрыв произошел прямо на концерте певицы Арианы Гранде. Уж не думал, что мне снова придется переживать эти события в художественном варианте. Да, эта книга была написана Кингом в 2013-м и получилась едва ли не пророческой.

Завязка такая: некий засранец наезжает на толпу людей, сидя за рулем мерседеса, тем самым убивая и калеча много невинных людей. Ему удается скрыться от полиции, и следствие заходит в тупик. Тем временем коп на пенсии ведет скучную жизнь перед телевизором и подумывает о самоубийстве. Все меняется, когда ему сквозь дверную щель кто-то подкладывает анонимную записку с признанием.

Не верьте аннотации - это не книга про паранойю, как может показаться. Это чистый детектив с элементами…

12 ноября 2019 г. 15:26

Разочарован. Потому что у меня завышенные ожидания от Кинга. Даже сверхзавышенные. И я мог бы простить мастеру многое, но только не банальщину! Только не у Кинга! Я не проникся Темной Башней и после 100 страниц отложил ее на время (навсегда?), но это может просто не зашло. А Мистер Мерседес это абсолютно заштампованный голливудский сценарий. Вот прямо самый мерзкий образчик. Даже у студии Диснея сценарии бывают пооригинальнее.... Первые 50 страниц это был Кинг (особенно первые 10), потом недоумение росло, потому что ни триллером, ни детективом, ни интересными героями, ни поворотами сюжета, ни идеями тут и не пахло. Но еще жива была огромная надежда, что сейчас все каааак повернется, это же Кинг! Черта с два! Все становилось скучнее и скучнее, банальнее и банальнее, а концовка меня…

28 августа 2020 г. 15:04

5 Динамичный сюжет. Детально передано мышление психопата

Добротный детектив. Книга удерживала интерес до самого финала. Были предсказуемые моменты, но это не испортило общее впечатление.

В книге отлично передана разница мышления людей, которые неидеальны, но стараются быть человечными. И психопата, напрочь лишённого совести, который видит в окружающих биомассу.

Сильная сторона книги - живые герои. Со своими слабостями, достоинствами, желаниями и страхами.

7 сентября 2021 г. 12:40

3 не знаю что написать