Стивен Кинг - Мистер Мерседес
ami568

18 апреля 2015 г. 22:15

Мрачновато, интересно, много говорится о низменном в людях. Сюжет,как всегда у Кинга, маньяки, люди с психо-эмоциональными расстройствами.

28 февраля 2015 г. 19:31

"Мистер Мерседес" - второе мое знакомство со вселенной легендарного "Короля ужасов". Когда купил книгу, думал, что это, может быть, какой-нибудь жуткий, леденящий кровь триллер, или что-то на подобии "Кэрри". Но прочитав пару-тройку глав, я понял, что ошибся. Это оказался обычный, мать его, детектив! И никакой, даже малейшей, нотки ужаса я не испытал. Но добравшись до середины детективной истории моя печаль рассеялась :) Мне стало интересно, а что же дальше? Как герои поведут себя в ситуациях, описанных в книге. Автор очень хорошо описал жизни главных героев, их чувства. В общем, после прочтения я остался доволен))

19 февраля 2015 г. 23:52

Во-первых, это Кинг, и я его нежно люблю и буду любить всегда и за всё. Он великий и ужасный. На этом, собственно, можно и закончить :) Но немного продолжу - ММ мне понравился больше "Страны радости" и "доктора Сна", он напряжённее, забористее, в конце я задерживала дыхание, и так синхронизировалась с ГГ, что начала опасаться сердечного приступа. К счастью, мы оба выжили. Кинг мастер - несколькими штрихами описывает героя, и тот оживает, становится настоящим, и ты его жалеешь, понимаешь, радуешься за него и переживаешь. Каждому предложению веришь. Хочешь поскорее узнать, чем всё закончится и не хочешь, чтобы книга кончалась. В общем, это Кинг, бэби :)

satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

22 октября 2014 г. 01:14

Не ужастик и не пронзительная кингодрама, но хороший детективный триллер. Отлично бы смотрелся в кино, уверена. И отлично же меня развлёк, удерживая внимание целиком и полностью. Я даже опасно медлила с вечерним омовением, которое из-за городских проблем с водой священно. Иди уже, - говорил муж, - а то отключат скоро. А я же не могла оторваться, там же маньяк вот-вот собирался показать большую козу по имени Бадабуум, когда..ну да ладно, сами прочитаете. Вы вот какие больше книги любите - где имя маньяка долго и нудно вычисляют, или где всё известно сразу, а истории маньяка и его преследователя идут строго параллельно и бегают пересекаться в мир Лобаческого тайком? Я, наверное, второй вариант предпочитаю. Люблю, знаете ли, погрузиться в чужое порочное видение мира. Понимаю, трудно…

12 февраля 2015 г. 16:30

Книга мне понравилась. Да тут хороший сюжет. Да герои не особо какие то сложные. Сюжет тоже простой. Но вот именно эта простота, повторность и штамповка одного и то же из года в год....написанное Кингом....убивает. Убивает то, что Кинг уже сам себя превзойти не может...и пишет он уже от нечего делать. Я не говорю, что книга УГ и тому подобное. Я даже хвалю Мастера за то, что он продолжает писать для нас замечательные книги. Но если романы : Что упало то пропало или Возрождение будут УГ я разочаруюсь в Кинге и дособираю все его старые произведения.

di_parker

3 января 2015 г. 23:38

Воспоминания - вот что реально.

М-р Кинг, это Вы? Престарелый коп, лезущий в бутылку и играющий с пистолетом - это Вы? Что произошло? Где вампиры? Где призраки, мать их растак? Ничего нет. Имеется лишь псих, который, кстати, напоминает главного героя Мальчик с голубыми глазами , такого же гнилого "красавчика". И коп. Коп на пенсии. И...всё. Загадки никакой, харизматичных персонажей тоже нет.

Жизнь - паршивая ярмарка с хреновыми призами.

Может, я просто не люблю детективы. Может, мне хватает обыденной чернухи и в реальности.

Истина - это темнота, и единственное, что имеет значение, так это заявить о себе, прежде чем ступить в неё. Взрезать кожу мира и оставить зарубку. Если на то пошло, вся история человечества - рубцовая ткань.

P.S. А я так ждала, что из канализации покажется ОНО...

6 февраля 2015 г. 11:20

Достоинства: Интрига, персонажи, атмосфера книги, увлекательность

Интрига романа "Мистер Мерседес" именно в этом - противостояние старого опытного копа и преступника, умного и целеустремленного, и одновременно - жуткого психопата. Эти двое как будто разыгрывают шахматную партию, пытаясь просчитать ходы друг друга. Это игра для двоих, хотя по ходу дела в нее втягиваются и другие люди, для многих из которых последствия становятся трагичными.

Кто кого? Все выяснится только на последних страницах, не раньше.

17 января 2015 г. 16:44

Увлекательный психологический триллер от моего любимого Стивена Кинга. Одна из последних книг Кинга, возможно более спокойная, меньше динамики, не столь насыщенна персонажами, но все равно книга хороша. Отличный детектив. Поиски маньяка ведет следователь "на пенсии" Ходжсон, медленно, но верно выстраивающий ход за ходом пути к поимке Брейди, того самого Мистера Мерседеса, убийцы и психопата.

18 января 2015 г. 16:45

Доброго времени суток! Только отложив книгу я не могу не написать свое впечатление. Это потрясающе! Я по сути только начала знакомится с творчеством мистера Кинга, однако, уже считаю его одним из лучших авторов с которыми мне приходилось иметь дело. Сама книга настолько полноценна и жива, что не требует дополнительных хвалебных текстов, но я не могу удержаться. Очень понравились герои - ибо каждый по себе личность! Меня очень впечатлило! И последние строки.... Загадка таки остается, и это ШИКАРНО! Рекомендую к прочтению, с уважением Кекс.

18 января 2015 г. 22:42

Король жахів?

Навіть не знаю. Але можу сказати, що в жанрі детективу він нічогенький.

Це перша книга Кінга, яку я прочитала і, як ви зрозуміли, вона мені сподобалась. Ім'я цього письменника бузумовно відомо всім. Але не дивлячись на це, я не знала, як підступити до його творів. Читання жахів мене аж ніяк не надихало. Але потім я натрапила на детектив "Містер Мерседес"...

Перш за все, мені сподобалось, що автор знайомить читача із злочинцем ще на початку книги. Думки детектива і цього психа наче чергуються. Це спантеличує і заставляє хвилюватись. "Не йди туди!", "Не роби того!" - кричав мій внутрішній голос повсякчас. Також сподобався такий собі тондем трьох дійових осіб - ніколи б не подумала, що такі люди можуть взагалі співпрацювати, так ще й плідно!

Перекладач трохи познущався з…