Стивен Кинг - Мистер Мерседес
RiyaBooks

Такой себе, если честно

5 сентября 2021 г. 19:16

5 БЕГУЩЕГО ПОЙМАТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПРЯЧУЩЕГОСЯ

Я в который раз убедилась, что Кинг умеет писать не только ужасы, но и детективы.  Да, в этой истории все как в классических детективах. Что именно спросите вы?

Противостояние молодого и более страшно поколения. Преступник, который уверенный пользователь ПК, и детектив, который с ПК на вы.

Стареющий коп с лишним весом (который уже давно в отставки), рзвлекающийся тем что смотрит телепередачи.

Как вы поняли классический набор детектив, но все это под призмой Кинга.

Я испытала такой сектор эмоций, когда читала эту книгу. Ну естественно мне было жутко интересно читать про метание психопата, который и совершил жуткое преступление.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

5 августа 2021 г. 15:43

5 Мерсуби хочет с тобой поговорить!

Ты хочешь поговорить с Мерсуби? Ты хочешь узнать, то что послужило причиной массового убийства у центра занятости? О том, что творится в голове у человека, который без тени сомнения, а наоборот, с наслаждением переезжает на 2-х тонном автомобиле людей: мужчин, женщин и даже грудного младенца? ДА / НЕТ

Если выбрал вариант Да, то добро пожаловать в мир противостояния двух интеллектов, причем весьма не заурядных. Один из них бывший детектив на пенсии, а второй никто иной как убийца. Может быть этого противостояния и не случилось бы, может быть личность Мерсуби так ни кто бы и не раскрыл, но кое -кому очень уж захотелось потешить свое эго. И это становиться определенной отправной точкой потянувшей ряд событий, действий и последствий, которые составляют сюжет данной книги.

Их…

KsyushaTitarenko

22 августа 2021 г. 07:14

Детективный роман короля ужасов интригует.

Туманное апрельское утро. Большая группа безработных собирается перед городским центром, где должна пройти ярмарка вакансий. Спустя несколько мгновений в толпу врезался серый «Мерседес», в результате чего несколько человек погибли другие получили ранения. Прежде чем полиция доберется до места происшествия, преступник скрывается с места преступления. Спустя полгода. Детектив на пенсии Ходжес проводит дни в своем доме перед телевизором. Смотрит ток-шоу и думает о самоубийстве. Однажды он получает письмо от человека, который утверждает, что шесть месяцев назад въехал в толпу перед городским центром. Письмо от Мистера Мерседеса отрывает бывшего полицейского от его бесцельного существования и возрождает его детективное чутье.

В истории есть элементы…

skerty2015

21 августа 2021 г. 06:44

Я кайфую от книг дядюшки Кинга. Каждый раз радуюсь новой встрече, но почему-то читаю его очень редко, как-будто берегу книги на будущее.

Его прозвали "Мистер Мерседес" за преступление, которое он совершил на мерседесе. На его счету восемь смертей (но становится больше) и раненые. Он до сих пор на свободе и чувствует себя очень значимым.

Конечно же, он не здоров. Здоровый человек не будет так хладнокровно планировать убийство. А еще он хочет славы и не рад, что его стали забывать. Поэтому он решает поиграть с детективом, который его не поймал...

Обожаю автора за фантазию и психологизм в его историях. Мне, кажется, что равных ему нет. И в этот раз я только диву давалась, как поворачивался сюжет. Создавалось ощущение, что ты проникаешь в мозг героев. И начинаешь думать, как они. А отсылки к…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

20 июня 2021 г. 17:25

Главный герой романа, детектив на пенсии Билл Ходжес получает письмо от непойманого убийцы, который в прошлом году совершил наезд на людей, убив 8 человек. Билл не растерялся и решил ответить этому нахальному анониму, тем самым запустит события прошлогодней давности.

В какие-то моменты я ловила себя на мысли, что затянуто. Вроде детектив, от двух главных лиц, такое противостояние интересное, но вот долго будто. Да и концовка собиралась тоже долговато. Но в целом, это противостояние между старым детективом, не владеющим с цифровой техникой, и молодым мужчиной, который умер таки как раз а этих штуках, было интересным. Очень хотелось узнать, сможет ли Ходжес найти этого ненормального? Да и второстепенные персонажи были не менее интересны и главное, что тоже как-то изменились в ходе…

11 октября 2021 г. 15:52

4.5 Пособие для начинающих психопатов

Решила познакомиться с творчеством Стивена Кинга, но не знала, с какой книги к нему подступиться. Увидев восторженный отзыв от одного любимого книжного блогера, решила начать читать эту трилогию.

Чтение не то, чтобы мерзкое, скорее неприятное. Убийца - отморозок на всю голову. Он не страшится ничего, пойдет до конца ради достижения своей цели. Он не вызывает никакой жалости, несмотря на драматическую предысторию.

Если говорить о минусах, то они есть, но они не такие уж и серьезные. Так, Стивен Кинг унизил много детективных сериалов, например, Кости. А вот более существенный минус - в описании работы компьютерного мастера. Его работа заключается в перезагрузке компьютеров, включении их в розетку, но в совсем печальных случаях можно нажать заветные клавиши "Ctrl", "Alt", "Del" и включить…

3 октября 2021 г. 15:22

5 Зыбучие пески

Про любовь к таланту мистера Кинга я уже упоминал. А тут ещё Брендан Глисон в роли детектива Ходжеса! Ну, думаю, звёзды сошлись! На собственном опыте знаю, что времени смотреть сериал у меня нет, поэтому решил взять книгу. Эх, если б мне заранее сказали, что это первая часть, как-нибудь уж перетерпел бы, отвлёкся, переключил внимание. А теперь всё, на крючке, придётся остальные покупать!) Постепенное нагнетание атмосферы, прописывание персонажей, главного злодея, развитие сюжета, Кинг затягивает читателя как зыбучий песок - самостоятельно выбраться не получится. Замри и наслаждайся!

belka4700

9 августа 2021 г. 17:14

Как всегда разговор о Кинге хочется начать с того, что этот писатель для меня - отдельная категория. Я никогда не сравниваю его с кем-то. Только его же книги между собой. Какие-то для меня сильнее, какие-то слабее, но все без исключения дарят мне ощущение будто возвращаюсь домой. Это его слог, или атмосфера, или просто магия - не знаю. Какая разница?

"Мистер Мерседес" выделяется среди других романов Кинга своей яркой детективной составляющей. Здесь много классических, "старых-добрых" элементов жанра - стареющий, толстеющий коп/детектив с особой профессиональной "чуйкой". Его колоритные помощники. Его психопатичный, асоциальный противник. Нуарная, напряженная атмосфера.

Напряжение витает всю книгу, потому что попеременно мы смотрим на ситуацию глазами хорошего и плохого игрока. Следим за…

DianaKlev

4 августа 2021 г. 11:52

5 НАЕЗД

НАЕЗД⠀⁣⁣⠀
Стивен Кинг каждый месяц готов удивлять меня своими произведениями. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
На этот раз меня впечатлила книга « Мистер Мерседес». Столько емкое , интересное чтение , что ты целиком и полностью в самой истории. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Ты читаешь эту книгу и вместе с детективом пытаешься понять кто же и за что совершил страшное преступление. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Честно говоря я то думала совершенно на другого человека . Знаете почему ? Потому что многие улики и обстоятельства дела указывали именно на него . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но Стивен Кинг⠀сделал иначе . Он выбрал того на кого собственно говоря и не тыкнешь пальцем и не скажешь « а вот ты это совершил». ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Я в своё время много читала детективов и триллеров , уже могла предположить исход истории . Но когда все разрешилось - я была сражена наповал. ⁣⁣⠀
Честное слово я…