Рецензии на книгу «А зори здесь тихие...»

№7 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-104546-3
Серия: Русская классика

В книгу вошли наиболее известные произведения Бориса ­Васильева о Великой Отечественной войне. "А зори здесь тихие..." — шедевр русской "военной прозы", посвященный великому, однако не попавшему в сводки военных событий подвигу пяти юных девушек-зенитчиц, под руководством старшины вступивших в неравный бой с отрядом немецких диверсантов. Действие повести "Завтра была война" происходит накануне Великой Отечественной войны. Это история о школьниках, их взрослении, история о выпускниках, которым совсем скоро предстоит взять в руки оружие и отправиться на фронт — защищать ­Родину. Повесть "В списках не значился" — о последнем защитнике Брестской крепости, лейтенанте Плужникове. История, повествующая о преданности, любви и смерти — и, конечно, о настоящем подвиге русского солдата.

Оценка mulyakov:   5  /  4.7

О войне не шутят. Великая Отечественная война – была и остается священной темой для русского человека. И допускать шуточки не позволительно. Поэтому, я серьезно расскажу, почему у меня возникло недовольство к современному школьному образованию и восхищение вперемешку с благоговением, после прочтения повести Бориса Васильева.

«А зори здесь тихие» я прочитал первый раз, но был знаком с сюжетом по одноименному фильму. Сразу прокомментирую одну из частей своего вступления. Моя мама в своем советском школьном образовании изучала, как эту повесть, так и вообще произведения Бориса Васильева. Я нет. Прочитал бы я, это другой вопрос, но так мое внимание даже не заострялось на том, что замечательный фильм имеет литературную основу. Из фильма, просмотренного первый раз в глубоком детстве, я помнил только трясину. Помнил, что случилось с Лизой Бричкиной. Пересмотрев же картину пару лет назад, увидев все события, до меня дошел весь ужас и трагизм истории. Говорю о фильме, забывая про книгу, но разделить для меня два произведения искусства уже невозможно – они великолепны, дополняют друг другу и заслуживают внимания читателя и зрителя.

Кто утверждает, что война – мужское дело, забывает, что женщины всегда присутствовали на полях сражений в 20 веке. Только в годы Великой Отечественной войны на фронте было 300 тысяч женщин. Медсестры, радистки и как описывает Борис Васильев – зенитчицы. Война не делает различий. Возраст, пол, национальность. Все едины и равны перед общей трагедией. Пять девушек и старшина-мужчина отправились на операцию по сдерживанию перемещения фашистов. Каждого ожидала своя судьба, за каждым была своя история, но значение имел лишь смех и радость, общие для всех, в тот маленький промежуток времени, когда они еще были мужчиной и женщинами. Потом же осталось только шесть солдат среднего пола. Но они стали семьей на время похода, наглядно показав, что было тогда, и почему победителем стал Советский Союз.

Повесть основана на реальных событиях, но немного изменена, да только от этого мы не станем меньше верить в подвиги советских солдат. Приукрашивания, драматизация, любой эффект не меняет сути – был сильный дух и стальная воля. А повесть, просто, замечательна. Патриотизм, трагичность, вера и надежда – это есть, и в этом не сомневаешься.

В годину трагических событий, да и в любое другое время, мы не можем позволить себе забывать свою историю. Повесть «А зори здесь тихие» не доскональная история, но таких трагедий и побед было множество и в реальной жизни. Вот их и нужно помнить, чтобы не повторилось то время, когда страх, ненависть и зло почти победили счастье, добро и любовь.

А зори тихие, потому что уже тысяча подвигов забыта. И только тишина осталась после.

Оценка satal:  5
Зачем осколки берегут?
Выход один,
Когда по звездам бьет салют -...

Чёрт! Опять. Опять у них не получилось.

Я уже читал эту повесть. Так вот в тот раз все вышло точно так же. Но это абсолютно не закономерно, хотя бы потому, что книга умудряется держать читателя в таком напряжении, что даже в точности зная, чем все это кончится, читатель не перестаёт болеть за своих героинь, ждать от них чего-то другого в этот раз. И черт возьми, как стыла моя кровь, когда Женька Комелькова плескалась в ледяной воде на виду у немцев. "Дура!!" — хотелось мне заорать. Хотя я все это уже видел. "Так может, она совсем выживет?" — но история всем на зло развивалась по спирали.

Все из-за Васильева. Он виртуозно коварный и хитрый тип. Зачем он выложил передо мной всю жизнь каждой из девчонок за какие-то секунды до того как эту жизнь у них отобрать?! Мы ведь только успели подружиться; я же только привязался; мы же больше никогда не увидимся! Почему он не облегчил мои страдания, как это сделал режиссер экранизации? Я прощаю Васильева только за то, что знаю, что ему тоже было тяжело убивать.

Еще я знаю, что немцам тоже было бы тяжело, если бы они так хорошо знали, кого убивают. Если случится война, пока я буду министром обороны, я спасу множество жизней тем, что люди будут появляться на улицах и поле боя с туловищами, обмотанными бумагой. На бумаге будут напечатаны фотки, портреты родителей и детей и очень много текста о ее носителе. Пускай каждый товарищ с автоматом знает, что у мишени есть не только силуэт. Это ему не Counter Strike.

Я не большой любитель датского творчества. Но есть даты, в которые особенно уместно не просто читать, а читать именно. И лучше именно сегодня читать о том, как пять счастливых девушек одна за другой снова погибали за необходимую всем победу на никому не нужной войне.

...прощай, Берлин.
Оценка sireniti:  5

Второй раз перечитываю, а может третий. .. И всё равно слёзы по щекам, плачу не таясь. 10 мая. Родные понимают- читаю книгу о войне. Пока все забросила. Душа требует таких. 9 мая не читаю, не хочу реветь, хочу улыбаться и вспоминать. Они заслужили улыбок и моего счастья. А мои (ваши) слёзы они выстрадали.
Это же сколько надо мужества, чтобы умереть в 19? Чтобы знать, что это твой последний бой, последний день, последний лучик света? Не знаю, смогла бы так я. Откуда мне знать. Но кто поймёт эту непостижимую славянскую душу, эту жгучую боль к родной земле, это чувство родства с таким родным, красном от маков поля?
Наверное, не зря на наших полях столько маков. Это пролитая кровь наших солдат, это память, это души тех, кто ушёл в небеса, оставив после себя свет и солнце.

Пять девчат. Конечно же, я их вижу такими,  как в фильме. Ассоциации, ничего не поделаешь. Пять мужественных сердец и шестое, устало бьющееся, но живое- старшина.  Они могли отступить, не то что струсить, ведь ситуация была заранее проигрышная, "ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет", ведь они могли бы мечтать, любить, нарожать детей, внуков, да только не об этом они думали, не до того было. Родина была в опасности, враг ходил по родной земле, отбирал не только жизни, но даже те самые, робкие, мечты.
Пять характеров, очень разных. Каждая имела, небольшое, конечно прошлое. Какое там прошлое в 19 лет? Но всё же было что вспомнить. Кто-то жил в фантазиях; кто-то успел побывать замужем и стать вдовой; кто-то пользовался красотой, крутил головы мужчинам; кого-то просто не долюбили, даже не целовали ни разу; а кто-то просто читал стихи и надеялся на бессмертную любовь.
Вот только пришло к ним другое бессмертие.

Пять девчат, пять расстрелянных судеб, пять воительниц сквозь годы и годы  приходят к нам со страниц бессмертной книги, чтобы рассказать, что зори, где они ушли в вечность, тихие-тихие, и лес там не шумит. И только память прогуливается лёгким ветерком.
И так будет всегда.

Оценка misszazazu:  5

До свидания, девочки! Девочки,
Постарайтесь вернуться назад!

Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак, Женя Комелькова, Рита Осянина…

… Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро!.. А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!..

Помолчу немного… Минуту, в память о них и еще о тысячах таких же девчат…

Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет.

Не хочу ничего говорить, да и не могу. Только мысли о том, как это страшно.
Тяжело читать в первый раз, еще тяжелее перечитывать.

Помните, помните о них. И рассказывайте детям и внукам, а потом и правнукам. Нельзя забывать. НЕЛЬЗЯ!

Оценка zdalrovjezh:  5
Пилюля патриотизма

Ох, какая прекрасная повесть об отваге, самопожертвовании, в то же самое время о тяжелых судьбах людей, и, конечно, о войне.
До прочтения невозможно было даже представить как, будучи девятнадцатилетней девочкой, можно оказаться на войне и воевать! Самым удивительным открытием для меня бвло то, что Федот Евграфович Васков, окончивший четыре класса школы, и вначале представляющийся каким-то неотесанным вахлаком, не имеющим понятия о реальной жизни, знающим только устав и инструкции, на войне, в бою ведет себя как рыба в воде, и как оказывается, даже имеет медаль за разведку!
Вот правда, для моего мальенького мозга это было непостижимо! Но теперь я знаю, теперь, я поняла и усвоила, какие люди воевали и какие выигрывали войну. Я увидела войну из глаз простого бойца, который, не имея особых талантов, знаний, кровью и потом добывает будущее своего народа. Он знает только устав и то, что он патриот, а немцы - трусы. И этого достаточно для него.
А девушки! Девушки до боли, до слез, до стука в голове правдоподобны. Какие они все разные: трусливые и самоотверженные, неуклюжие и ловкие, но все они схожи - они неопытные молодые девушки, и они на войне.

Повесть оставила неизгладимое впечатление, и эта повесть, уж поверьте, гораздо правдоподобнее чем (хороший!) советский фильм.

Оценка e_lina:  4.5

На просьбы коменданта разъезда старшины Васкова прислать «непьющих» присылают девушек-зенитчиц. Одна из них замечает в лесу двоих немцев. Старшина вместе с пятью девушками отправляются в лес с целью перехватить немцев…

Долго собиралась с мыслями, прежде чем что-то написать. Чем заканчивается повесть, думаю, известно всем. Но, несмотря на трагичный конец, само произведение лёгкое, весёлое. И от этого ещё более страшно. Все смеются, подшучивают друг над другом, верят в будущее… и вдруг наступает конец. Конец всему.

Когда читаешь произведение о войне, то на самом деле становится страшно. Так как здесь не просто какие-то безликие люди, а конкретные личности, с конкретными характерами, со своими мыслями, мечтами, надеждами. Вместе с этими людьми проживаешь определённый период времени.

Главные герои поступили весьма самоотверженно. Их поступок хоть и был не совсем логичным, но, безусловно, геройским. Наверно, именно это и называется патриотизмом – пытаться противостоять врагу, даже когда шансы на победу довольно призрачны.

В общем, произведение страшное. Но прочитать его, думаю, надо. Чтобы знать. Чтобы помнить.

Оценка Damaskameliyami:  4.5

Бывает горе - что косматая медведица. Навалится, рвет, терзает - света невзвидишь. А отвалит - и ничего, вроде можно дышать, жить, действовать. Как не было.

А бывает пустячок, оплошность. Мелочь, на за собой мелочь эта такое тянет, что не дай бог никому.

Перед войной все равны, не смотря на пол и возраст. Только от самого человека зависит, кем он будет на этой войне: предателем, трусом или героем о котором будут слагать легенды, и восторгаться его мужеством. Война все расставит по своим местам.
Свой огромный вклад в победу над фашизмом внесли советские женщины. В Красной Армии во время Великой Отечественной войны служило около миллиона женщин. Они служили на флоте, в танковых войсках, в десанте и артиллерии. Особое место занимали медперсонал.
Ценой своей жизни они защищали свою страну от захватчиков. Девчонки девятнадцати, двадцати лет, а некоторые и того моложе. Моя бабушка, например, подделала документы, чтобы попасть на фронт. А сколько таких было по стране! В современных реалиях это все выглядит дико и неправдоподобно. Но это было. Никто не жалел своих жизней - деваться было некуда.
В повести Васильева пять молодых девчонок вместе с старшиной – Федотом Васковым отправляются на разведывательную операцию. Вернется лишь один. Пять девчонок, которым бы танцевать и встречаться с кавалерами, радоваться новому дню. Они словно цветы – прожили яркую, но короткую жизнь. Они только распустились, но, увы, война так быстро забрала их жизни, не смогли они вдоволь насладиться ею. Повесть о героизме и патриотизме. Она написана простым языком, без вычурности, резко, наотмашь.
Жалею, что прочитала ее лишь сейчас. Есть произведения, которые не исчезнут, и не будут забыты. Эта память должна оставаться с нами вечно.
Оценка LeRoRiYa:  5
Пробужденная память. Война - НЕ только мужское дело

Я смотрела старую черно-белую экранизацию книги Бориса Васильева много раз. Раньше, сколько я себя помню, каждое 22 июня и каждое 9 мая снова и снова показывали разные военные фильмы. И этот всегда был моим любимым. Я даже не совсем понимала, почему. Позже, когда я уже стала подростком, это наконец-то стало мне ясно - ведь это книга о женщинах на войне. В детстве я, как и большинство обывателей считала что солдат - это точно мужчина. Конечно, теперь я так не думаю. В Донбассе воюет много женщин. В Сирии тоже. Воевали, конечно, женщины и в Великой Отечественной Войне. Многие женщины были не просто медсестрами, но и снайперами, летчицами, зенитчицами, связистками... да кем угодно. Те, кто мог жить и рожать детей, защищали Родину наравне с мужчинами. И со слов самого Бориса Васильева, во время ВОВ таких было 300 000. А я думаю, что даже больше. Статистика часто ошибается.

Конечно, история Федота Васкова и его бойцов (несправедливо, что у слов "боец", "борец", "солдат", "офицер" нет форм женского рода! Не скажешь же "солдатка" и "офицерша!" Это даже звучит глупо. А от бойца и борца даже таких сомнительных слов не образуешь) тронула меня до глубины души в фильме, а уж в книге окончательно покорила. Точно буду перечитывать.

Я никогда не могла сказать, кто из героинь нравится мне больше. Сам Федот Васков конечно просто отличный командир, хоть и строгий. Что касается девушек, то каждая из них особенная. И все они совершенно разные. Если бы не война, едва ли их дороги могли сойтись. Я ставила себя на место каждой героини и думала: кем бы из них я стала, попади я в аналогичную ситуацию? Ритой Осяниной, которая командовала девчонками так заправски, словно всю жизнь на войне провела? Это вряд ли, если честно, хоть я искренне восхищаюсь такими, как она. Женя Камелькова - это тоже не про меня. Едва ли я настолько красивая, как она. Галя Четвертак... ну не знаю, вряд ли. Лиза Бричкина мне импонирует, но я явно не такая по характеру, как она. А вот Соня Гурвич мне ближе всех по темпераменту. Каждая из девочек замечательная. Каждая из них - воин и героиня. И ужасно, ужасно несправедливо, что так все закончилось!

НЕЛЬЗЯ забывать подвиг народа. НЕЛЬЗЯ забывать ПОЧЕМУ мы победили. НЕЛЬЗЯ позволить этому повториться. И НЕЛЬЗЯ позволить Западу украсть у нас эту победу, как они пытаются это сделать и как пытаются сейчас отнять и опорочить нашу общую с сирийцами победу над террористами. Мы должны победить снова. И в моем родном Донбассе, и в Сирии, и всюду, где ждут помощи и готовы быть союзниками.

Эта книга в том числе навеяла на все эти размышления о современности. И о войне. О роли женщин на войне. И о грядущем мире. Каким он будет и все ли его увидят? Буду читать книги о войне даже несмотря на то, что за окном тоже война.

Оценка VeraIurieva:  5

Это мальчики с детства играют в войнушки, а девочки к такому редко склонны - им наряды подавай, семейный уют, праздники и флирт, и чтоб ветер в волосах, да босиком по лугу побегать и цветочки пособирать. Но так случается, что война захлёстывает страну и несёт в своём водовороте событий здоровых мужиков и настоящий русских тёток, молодых парней и воодушевлённых девушек, всех без разбору собирает под собой кровавая игра высокопоставленных лиц, отдающих приказы сверху...

И каждый играет в неё как может: кто-то серьезно и сосредоточенно, а кто-то от души и с улыбкой. Молодые девичьи сердца, полные отваги и жажды жизни - как им ещё нужно было проводить время в тот тяжёлый период, как можно было сохранить самих себя, если не улыбаться? Они шутили, забавлялись, старались жить как получается и дышали полной грудью, ничего не боялись, просто шли напролом, верили в себя и своё будущее - безосновательно, зато искренне. У каждой из них, зелёных зенитчиц, были свои причины идти воевать, каждая была красива по-своему снаружи и изкалечена изнутри, со своими умениями и страхами, но любая из них, из многих тысяч женщин на войне хотела жить, как и мучины, как и детишки, только не всем суждено было остаться невредимыми после событий тех суровых лет.

Борис Васильев написал удивительную повесть - самым простым языком, без увёрток и рюшечек - просто и по делу, о службе и дружбе, о судьбе и отваге, о замечательных людях, защищающих великую страну и светлое будущее... Самое пронзительное во всём этом - тот задор, с которым 19-летние бойцы в юбках шли в бой, зная, что могут погибнуть, но при этом продолжая улыбаться. Они играли в войнушку как пацанята во дворе, будто понарошку, пока не прозрели, но даже тогда не упали духом. Я поверила в эту историю, прожила её рядом с героями, ходила по тому лесу, слышала писк оголодавших комаров и хруст веток под сапогами фашистов, а ещё заметила - зори там тихие-тихие...

Оценка TanyaLazareva1996:  5

Тяжело писать отзывы на такие книги. Потому что впечатления трудно выразить словами, и к тому же, хочется оставить их при себе.. В книгах и фильмах о войне мы привыкли видеть героизм и силу духа мужчин, здесь же, Борис Васильев показывает нам другую сторону, мы видим что воевали и женщины, воевали наравне с мужчинами. Конечно, мы это понимаем итак, и все же, видеть молодых девушек главными героинями истории о войне - весьма необычно. Мы читаем о том как пять хрупких девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года вдалеке от фронта вступают в бой с отрядом немецких десантников, крепкими, обученными убивать мужчинами.
Читая эту книгу, в который раз восхищалась патриотизмом людей во время войны, готовых защищать родину даже тогда, когда очевидно шли на смерть. Не думали о спасении своих жизней, готовы были умереть, только за шанс хоть как-то помешать противнику или задержать его, даже если силы были абсолютно неравны.
Образы девушек, таких разных и непохожих друг на друга, каждая со своей судьбой, со своей личной драмой, их мечты и воспоминания о любимых, создают разительный контраст с нечеловеческим лицом войны, которая не пощадила их - юных, любящих, нежных. И при этом таких смелых, отважных, сильных внутренне. Автор пишет очень просто, живо, выразительно, правдиво, показывает нам пронзительную и трагическую историю войны, которая поражает своей искренностью и драматизмом. При этом книга написана очень легко, в ней много юмора и иронии, много планов, мечтаний, надежд на будущее.. И ведь читая, понимаешь, чем все должно закончится, но до конца не хочется в это верить. А перелистнув последнюю страницу, сидишь будто в оцепенении.
Я посмотрела экранизацию 2015 года, которая меня очень порадовала, на удивление, фильм снят крайне близко к тексту, диалоги, фразы, события, все в точности по книге, хороший подбор актеров, ничего "лишнего" не придумано и ничего важного не "вырезано". Прочитав книгу и следом посмотрев фильм, я в который раз уже задумалась о том, насколько много вот таких, героических историй, судеб, подвигов было в годы войны. По всей нашей огромной стране и за её пределами, в больших городах и маленьких сёлах, везде люди защищали Родину из последних сил, буквально про каждого можно было бы написать такую книгу. И это поражает. И заставляет задуматься.