Ботаника для художника. Полное руководство по рисованию растений

Сара Симблет

На Земле насчитывается почти 400 000 видов растений — от скромных мхов до величественных цветов и деревьев. Вдохновленная ими, Сара Симблет много лет создает роскошные ботанические портреты. Это…
Серия: МИФ. Творчество
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

5 августа 2022 г. 21:30

5 Больше, чем самоучитель по рисованию

Почему я назвала свою рецензию именно так, нетрудно догадаться, если подумать, что мы видим, открыв типичный самоучитель: "нарисуйте овал, теперь линию, добавьте цвета". Я люблю рисовать. Хотя мои навыки рисования далеки от идеала, поэтапные инструкции почему-то совсем не вдохновляют к идеалу стремиться.

Но вот не так давно всё сложилось таким образом, что во что бы то ни стало захотелось добыть какую-нибудь книжку по истории ботанической иллюстрации. Тема интересная - углубиться в прежние века, чтобы понять, как развивалось искусство изображения растений с течением времени, - а книг по ней днём с огнём не сыскать. По крайней мере, изданных в России.

И тут вспомнилось, что попадалась мне на глаза книга в электронном виде на английском языке, и иллюстрации в ней были такие, что они уже сами…

ISBN: 978-5-00100-919-1

Год издания: 2017

Твердый переплет, 256 стр.

5 августа 2022 г. 21:30

5 Больше, чем самоучитель по рисованию

21 июня 2018 г. 20:45

Невозможно не полюбить эту книгу. Тут даже криворукий лентяй захочет и научится рисовать эти прелестные цветы. Одно удовольствие - держать в руках эту книгу, где подробно описывается само растение, на рисунках в деталях представлены все части растения. Я уже не говорю о фото растений, ибо они бесподобные и завораживают своей красотой.

Настолько меня впечатлили рисунки карандашом, что я решила срисовать хоть один. Это такой увлекательный, умиротворяющий и интересный процесс оказался.

Если у вас есть друзья/знакомые/близкие, увлекающиеся ботаникой, то эта книга будет прекрасным подарком. Ну а для рисующих цветолюбов эта книга просто необходима. Книга немаленькая - 25 на 29,5 см, оформлена идеально, страницы глянцевые, плотные, да и по весу эта энциклопедия флоры внушительная.

Кроме…