Бабушка! - кричит Фридер. 42 истории из жизни проказников (сборник)

Гудрун Мёбс

28 января 2023 г. 09:38

Эта книга мне понравилась - в ней очень смешные истории, а в каждом рассказе повторяется начало. Мы все вместе в начале кричали "Бабушка!". Особенно мне понравилась история про пикник на остановке и про то как бабушка и Фридер поссорились. Пикник бабушка очень забавно придумала, и Фридер согласился пойти. Мне кажется, им понравилось. А когда они поссорились, они перевели все в шутку и они стали называть друг друга очень забавно.

Книга меня оставила с веселым и добрым настроением. У нас дома тоже бывают такие истории - мы шутим, ругаемся, ссоримся, но быстро миримся и любим друг друга, особенно с моей сестрой.

4 октября 2022 г. 17:26

5 «Я старая женщина, а не скорый поезд!»

У каждого маленького ребёнка должна быть бабушка. И не просто бабушка, а та, кто будет играть в футбол, превращаться в робота и выдумывать много других интересностей!

«Если бабушка говорит «Ха!», то чаще всего ничего хорошего ждать не приходится.»

Эта книга состоит из 42-х маленьких историй о приключениях неугомонного Фридера и его прекрасной бабушки! Сразу хочется вернуться в детство и быть внуком именно такой бабушки!

«Радуйся, что ты мальчик. Детям живётся лучше!»

Если хочешь лёгкую, веселую и уютную историю на ночь - то это именно то, что нужно!

«Я старая женщина, а не скорый поезд!»

8 декабря 2021 г. 18:09

Книга мне понравилась. Это короткие истории о бабушке и внуке. Рассказы смешные , но и заставляют задуматься, можно ли так поступать в разные моменты. Чаще всего, получается так, как хочет Фридер. Конечно, тут есть странные места, например, где Фридер обзывает бабушку, она кстати, тоже его часто называет плохо. Взрослым книга может из-за этого не понравится

28 октября 2021 г. 23:32

4 Книжка на хайпе

Только ленивый книжный блогер на написал про эту книгу с хештегом #надобрать, поэтому шансов не прочесть ее у нас не было. По факту скажу так: да, забавная, да, грубоватая, да, необычная. Но ребята, давайте честно: вот совсем это не та книга, когда надо все бросить и бежать в магазин.

Слегка отмороженная и очень занятая бабуся воспитывает несколько придурковатого внука Фридера. В аннотации он описан как проказник и любопытный мальчишка, но нет, он явно с ментальными проблемками. Намазать стены вареньем или разбросать зерна кофе типа это кроличьи какашки - это уже за гранью шалостей. А у бабушки при этом проблемки с личными границами, потому что она спокойно сносит, что внук называет ее старой перечницей, бросает в нее землей и вообще ведет себя неадекватно.

Есть в литературе книги такого…

Olga_Sergeevna

Эксперт Лайфлиба ️

28 июня 2021 г. 10:53

Не могу определиться со своими эмоциями к данному произведению. Книга несколько противоречива, но могу сказать одно, в детской  библиотеке оставлять её не буду. Некоторые главы вызывали  вопросы, в них описывается странное для меня поведение как бабушки так и внука. Парочка глав была просто полностью мною пропущена. Но ради справедливости надо сказать,  сыну книга  понравилась, были моменты которые казались ему смешными и потешными.
Лично у меня, книга не вызвала тёплого послевкусия...

7 июня 2021 г. 12:50

5 Всем равняться на бабушку!

Вначале я подумала: «Как я понимаю эту бедную женщину!» Она одна еле управляется с внуком (настоящим шалопаем), домом, садом и ещё бог знает с чем. Не удивительно, что в начале каждой главы она ворчит, отправляет Фридера играть самостоятельно и просит не мешать ей заниматься делами.

Удивительное наступает потом.

Фридер, как истинный пятилетний проказник, чудит примерно ВСЕГДА. Просто иногда его выходки — цветочки, а иногда такой караул, что можно мгновенно поседеть. Так вот. Каждый раз, когда Фридер накосячит, бабушка глубоко вздыхает и… поступает так, как нужно.

Как будто у неё внутри есть радар, который направляет и подсказывает, что делать. Но при этом она — живой человек, а не сказочная волшебница. И мне каждый раз хочется ей аплодировать. Стоя. Долго. И громко.

Я не знаю, как она…

booky_wife

22 апреля 2021 г. 08:58

У меня было непростое детство, и долгое время я прожила с бабушкой, видясь с родителями несколько раз в неделю. Может быть, поэтому мне так нравятся истории про бабушек и внуков? Когда я узнала про существование мальчика Фридера, я сразу поняла, что мне это очень нужно.

Здесь нет предыстории, здесь вам не будут объяснять, где родители мальчика и почему его воспитывает одна бабушка. Но это и не нужно совершенно.

Книга - сборник из 42 очень забавных и поучительных историй, в каждой из которых Фридер что-нибудь творит (не со злости, а из любопытства или неуёмной детской фантазии), а бабушка потом это разгребает.

Я читала и думала в каждой ситуации, что мама вела бы себя иначе. По крайней мере, оценивая свой собственный опыт. Я восхищалась мудростью этой книжной бабушки и в то же время…

1 апреля 2021 г. 02:51

3 Отзывы подвели. Эмоций никаких

Мне показалось скучно и плоско. В отзывах читала, что смешная и интересная, но ничего ни смешного, ни интернсного я не нашла. Открывая новый рассказ ждала, что вот оно где-то сейчас наверное начнется. Но книга закончилась и "оно" так и не началось.
Чувства лёгкости и улыбки на лице (как обычно у меня бывает после прочтения детских книг) не испытала (((
Из чего пришла к выводу, что не нахожу её ни полезной, ни забавной.

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

10 марта 2021 г. 13:43

Большое и отчетливое нет. Книга ввела меня в состояние прострации. Неужели, это современная детская литература? Героев в этой книге всего двое, не трудно догадаться. Это Фридер - пятилетний гиперактивный ребенок ( и да, он гиперактивен, не говорите мне другого) и старая БЕЗЫМЯННАЯ бабушка. Очень сильно не хватает родителей во всей этой "идилии". И вот почему. На гиперактивность ребенка указывает его склонность к агрессии ( в рассказах он частенько хлопает дверью детской, яростно кричит и вербально оскорбляет бабушку). Пожилой возраст бабушки подтверждается не только её собственными репликами, но и тем фактом, что женщина не в сосотоянии управляться с Фридером. И Вы можете мне возразить - все же всегда заканчивается примерением героев. Безусловно. Но хоть какие-либо выводы персонажи…