Grechishka

8 августа 2023 г. 17:02

Это очень позитивная, милая, музыкальная книга будет интересна не только детям, но и взрослым. У нее потрясающая озвучка, и лучше послушать аудиокнигу, тогда вы сполна погрузитесь в мир звуков города, моря, чаек, услышите отрывки из опер "Сказки Гофмана", "Волшебная флейта" и других прекрасных театральных постановок. Тео это мышонок, который любит оперу. Оперу любят его мама и дедушка, а сестра мечтает о балете, поэтому они живут в музыкальном театре, под сценой, рядом с оркестровой ямой. А еще в театре мыши никогда не бывает голодными. Помимо буфета ударник оркестра Костя оставляет для маленького друга Тео то печенье с корицей и изюмом,то бутерброд с бородинским хлебом и сыром. Книга прямо таки настраивает читателей на поход в театр. В ней мышонок рассказывает,чем занимаются в…

blackdog821

по колбасным обрезкам

9 сентября 2023 г. 23:09

5 Влюбить в классическую музыку

Слушал аудиоверсию в исполнении Ирины Евдокимовой. Это тот случай, когда однозначно лучше слушать, чем читать. Мышонок Тео живёт в театре и очень любит наблюдать за театральным оркестром, он делится с читателем своими наблюдениями, а аудиоверсия знакомит нас со звучанием отдельных инструментов и виртуозной игрой оркестра. В книге также повествуется о дружбе мышонка с человеком, заботе о семье, любви к музыке, морю. И даже большому подвигу нашлось место в жизни маленького театрала. Отличная история, прекрасная озвучка.

Книга, в большей мере, о музыке, но озвучена так, что многие из равнодушных к классической музыке, театру, балету, опере смогут их полюбить. Рекомендую детям и взрослым.

DracaenaDraco

по прокрастинации

24 января 2023 г. 11:50

Нина Дашевская написала очень короткую, но увлекательную историю. Мышонок Тео живет в театре, обожает музыку и хорошую литературу. Тео с удовольствием слушает и концерты, и балетные аранжировки, и оперу - вся музыка в его глазах прекрасна. У него даже есть друг-человек Костя, он играет на ударных, а еще снабжает Тео самым вкусным в мире пармезаном и оставляет ему книги. Еще одна страсть Тео - море (что буквально записано на генетическом уровне, ведь его прадед Магеллан был корабельной мышью и ходил под парусами, пока любовь к даме сердца не привела его в театр). Тео охотно рассказывает о театральных буднях, о своей семье, но также он поведает об удивительном приключении, в которое ему довелось отправиться.

Повесть - современная сказка. Тео - этакий лилипут в стране великанов.  Великанам…

3 марта 2023 г. 11:33

5 Прекрасная книга .

Прекрасная книга о самом главном: дружбе, доброте , отзывчивости, привязанности , взаимопомощи . О том , что мы есть друг у друга, мы не одни . Спасибо автору!

также советую посетить постановку по  этой книге в театре «экспромт»

1 февраля 2023 г. 16:08

5 Трогательно и познавательно.

Чудесная история, в которой дети, и не только, узнают много полезного о театре, оркестре и музыкальных инструментах. И это всё повествуется с такой легкостью в общем сюжете. Добром и трогательном.  О дружбе мышонка и человека, от лица мышонка.

15 января 2023 г. 17:31

5 О настоящей дружбе, смелости и мечте!

Настолько теплая история. По ходу прочтения так проникаешься симпатией к мышонку и его семье, что хочется срочно пойти в ближайший театр и накормить первых встречных мышей. И самое главное, что история эта не только и не столько про театр, а про настоящую дружбу и мечту. Сильно рекомендую читать вместе с детьми. Да и взрослым тоже необходима такая терапевтическая сказка! Снимаю шлюпу перед автором!

31 августа 2022 г. 22:38

Это история о мышонке Тео, который живёт со своей семьёй в музыкальном театре и очень хочет увидеть настоящее море. У Тео есть друг - ударник Костя, играющий в оркестре. Именно он однажды и поможет Тео осуществить мечту. Но до того, как это произойдёт, мышонок поведает маленьким читателям о героической гибели своего дедушки Магеллана, увлечении сестры Пам балетом, длительной осаде, сопровождаемой голодом и некоторых других приключениях.

Книга маркируется 4+, подходит дошкольникам и детям младшего и среднего школьного возраста. Неплохой такой разброс. Читая историю, можно не только узнать о жизни театрального мышонка, но и познакомиться с разными околомузыкальными понятиями. Вроде как познавательное чтение выходит. Иногда объяснения получаются очень удачными:

"бас - это такой низкий,…

22 февраля 2022 г. 11:59

5 Спойлер Тео - театральный капитан

Первое, что я увидела – это обложка. Маленький мышонок в бумажной лодке, большие корабли и ноты-волны. Так о чём же эта история? А название такое странное: театральный капитан... Про игру мышонка в море, в капитана?

Но всё оказалось не так просто. Это книга – размышление. О том, что даже разные по внешнему виду существа могут дружить: музыкант Костя дружит с мышонком Тео. О том, что даже у маленького мышонка может быть мечта: Тео мечтает увидеть живое, настоящее море. Не театральное из ткани, а состоящее из воды. И вот, благодаря Косте и его знакомому музыканту, мышонок летит (на самолёте!) вместе с театром на гастроли на море! И когда Тео увидел море, он подумал не «Какое чудесное море, как блестит оно, и какие гигантские корабли!», а: «Как хорошо, что у меня есть среди людей такой друг,…

27 ноября 2021 г. 03:48

Очень трогательная и добрая история про театрального мышонка, который мечтает о море. Она будет очень познавательна для детей, так как в ней присутствует множество интересных сносок про устройство театра, но также в ней поднимаются серьезные и глубокие темы. В книге много говорится о доброте, о дружбе и взаимопомощи, а также о том, что важно мечтать.