Рецензии на книгу «Золотой теленок (сборник)»

ISBN: 978-5-521-00406-5
Издательство: Книга по Требованию, Пальмира
Серия: Илья Ильф, Евгений Петров: Собрание сочинений. В 5-ти томах

Во второй том Собрания сочинений Ильфа и Петрова включены роман «Золотой теленок», а также очерки, фельетоны и рассказы, написанные в 1929-1931 годах. В качестве предисловия приводится статья А.В. Луначарского, написанная специально для первого американского издания.

Оценка IRIN59:   4.5  /  4.9

Между датами написания двух романов Ильфа и Петрова три года, но разница между ними огромна и бросается в глаза. И дело не в том, что авторы и их герой повзрослели, а в том, что обстановка в стране резко изменилась. В первом романе описываются последние годы НЭПа, во втором - период индустриализации и коллективизации. Остап добился своей цели, на руках его миллион. Но он не учел особенностей исторического момента. В 30-е годы в Союзе яркая индивидуальность и деловая хватка совсем не приветствовалась. Мало того, в будущем она могла стать причиной больших неприятностей и угрожать жизни носителю названых качеств. Опасно было выделяться из общей массы, особенно если твое поведение отличалось от общепринятого. Остап с его жаждой деятельности, изобретательностью, любовью к жизни в этом… Развернуть

Оценка mashul4a:  4.5

Бессмертный во всех отношениях Остап Бендер снова в строю! На этот раз - в большой компании и в погоне за подпольным миллионером Александром Корейко.
Два комбинатора. Два больших ума. Два таких нетипичных представителя своего времени.
Классный роман, очень легко читаются первые 2\3 книги. Когда Остап уже в одиночестве последовал за Корейко в дальние дали, мне стало немного тягомотно.
Очень крутая тема про контору "Геркулес" и ее существование только ради сохранения здания. Сколько, сколько ж у нас таких геркулесов...словами не передать!

Оценка Penelopa2:  5

Для меня Остап Бендер из «Двенадцати стульев» и Остап Бендер из «Золотого теленка» - два разных человека в разных обстоятельствах.

Если в первом романе окружающая среда играет на руку Бендеру и он просто купается в возможностях времени, то спустя всего несколько лет ему постоянно приходится преодолевать сопротивление этой самой среды. «Класс-гегемон» навалился на героя и деваться ему некуда. Он конечно по-прежнему гоношится и бодрится, но по сути его медленно, но верно выдавливают на обочину. И из придорожной канавы он наблюдает за автопробегом, не зря был написан этот эпизод. Потому роман грустный и никакие шутки-прибаутки не сделают его таким же безмятежно-веселым, как «Двенадцать стульев». Еще пока можно резвиться, но возможностей все меньше и меньше. Ушли в прошлое или… Развернуть

Оценка Marina_Makarova:  5
Золотой теленок

По моим личным ощущениям, еще ни одна рецензия не давалась мне так тяжело, чесслово. Я долго пыталась понять, почему так, но тут дело даже не в том, что книга не зацепила – она мне понравилась, и вполне, но тут другая проблема. Главный герой – уже знакомый нам по двенадцати стульям тов. Остап Бендер, выживший после зверского покушения Кисы Воробьянинова, и, внешне не растерявший своих замашек – он все так же грезит о Рио, он все еще жулик, только калибром покрупнее, он все еще выдает шедевральные выражансы, но его явно потрепало. Он стал старше, осмотрительнее, и, пусть он и бросается в авантюры, пусть и грезит своим миллионом, но, все же, уже немного не то, как то с оглядкой, вроде. Понимаете, даже книжного героя – и того годы не щадят, а что уж говорить тогда о нас? И все же, вот я… Развернуть

Оценка AceLiosko:  4

"Двенадцать стульев" я не читала, но "Золотой теленок" вполне сходит за отдельное произведение, никакого "проседания" в сюжете не было, и все было вполне понятно.

Сюжет продвигался достаточно динамично, была пара тягомотных моментов, но в целом довольно неплохо. Персонажей много, первое время путаешься, кто есть кто. Конечно, главный герой - Остап Бендер, "великий комбинатор". Его фразочки, характер, хитрый ум и молниеносная реакция, умение подстраиваться под ситуацию, совершенно меня очаровали. Но его фоне не теряется только подпольный миллионер Корейко, да и то лишь поначалу.

Серьезно к этой книге относиться не получается. Я узнала чуть больше о быте того времени, трудностях индивидуалистов и многом другом. Но... К героям не проникаешься сочувствием, оттого и переживаний за них особых… Развернуть

Оценка HeffelfingerSwallets:  3

«Золотой телёнок» мне понравился больше, чем ,так скажем, первая часть - «Двенадцать стульев». События развивались более стремительно, достаточно непредсказуемо. Конечно, обилие героев и их фамилии с заковырками немного усложняли чтение. Бедный Остап, сейчас мне стало его жалко. Так стремился стать миллионером, но не получил ожидаемого уважения и славы. Он вообще не понимал, зачем ему деньги. Авантюрист по жизни, он потерял «мечту», ему уже было скучно и нечем заняться. Недаром он так маялся с этими деньгами,что было весьма забавно читать. После знакомства с двумя романами, я так и не прониклась безграничной любовью к ним, возможно, когда-нибудь перечитаю и ,безусловно, открою для себя в них что-то новое.

Оценка vwvw2008:  4.5

Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем — и на свободе.

Книга очень понравилась: веселая, занятная, полна тонкого юмора и превосходной сатиры.
Конечно же, все мы знакомы с фильмом, но эта книга - это как раз тот самый случай, когда получаешь даже больше удовольствия, потому как в каждой фразе, в каждом описании или сравнении заложены просто "перлы", фразы, вошедшие в жизнь практически с детства.

Очень нравятся персонажи и образы, и не только главных героев, они настолько разнообразны, и в каждом есть особенности и черты, подчеркнутые и высмеяные с особым чувством юмора.
В Остапе Бендере, однако, немного удивило его растерянность, куда же потратить этот миллион, такой долгожданный, с его-то находчивостью.

В общем, рекомендую всем и каждому, кто любит… Развернуть

Оценка jivaya:  4.5

Если после прочтения первой книги я удовлетворилась философским "С кем поведешься - так тебе и надо", то в конце второй Остапа было реально жаль.
Обаятельный жулик, почти Робин Гуд во второй части, вызвал к себе гораздо больше теплых чувств. Получивший все и лишившийся всего, в одну минуту — вот такая она удача. Пропустивший ветер перемен и выпавший из обоймы, Остап скорее всего даже уйдя в управдомы не пропадет, но думаю лишится тогда большей части своего обаяния, которое придает ему кипучая, деятельная и по-своему творческая энергия.
И все же обе книги хорошее лекарство от грусти-печали, и северного ветра.

Оценка JuTy:  5

Наконец-то я познакомилась с этим культовым романом! Непередаваемый юмор, интересные истории жизни и быта советских граждан, самый настоящий миллионер, который, однако, живет на зарплату чиновника, и Остап, решивший во что бы то ни стало раздобыть миллион.

Очень интересно было читать именно о том времени, о тех людях, столько открывается нового и захватывающего. Взять даже главаря организации, который по найму будет потом отбывать срок в тюрьме >_< А коллективы, открытие железной дороги, Багдад и много еще всего!

Но Остапа в конце было откровенно жаль. Да уж, не в деньгах счастье. Яркий пример человека, который осуществил свою мечту, но не знает, что теперь с ней делать, эх. Хотя, случись такое сейчас - точно бы нашел. А тогда, ты что, купить автомобиль? Только поддержанный. Построить… Развернуть

Оценка novikovamari:  5
Лед тронулся!

Лично для меня, этот великий, не побоюсь этого слова, человек ассоциируется с невозможной широтой души и глубиной сердца. Обладающий всеми навыками целеустремленного индивида. С незабываемой харизмой, юмором и чутьем настоящей ищейки. Прошу любить и не жаловаться, господа присяжные, парадом будет командовать Остап Бендер (он же великий комбинатор, он же командор, он же руководитель сообщества «Рога и копыта», он же Бендер-Задунайский).

Что ты увидишь в этом четырехсотстраничном романе:
• погоня за миллионами;
• невероятные приключения;
• боевой дух и сила воли предводителя шайки-лейки;
• гусекрады, мошенники, воры;
• абсурды советской власти;
• юмор такой величины, ведь читая в общественных местах, взрывы смеха будут преследовать тебя неизбежно.
Нельзя просто так взять и не полюбить… Развернуть