4,1

An acclaimed SF novel about vampires. The last man on earth is not alone ...

Robert Neville is the last living man on Earth ... but he is not alone. Every other man, woman and child on the planet…
Серия: S.F. Masterworks
Издательство: Orion Publishing Co

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

19 апреля 2024 г. 20:13

19.04.2024. Я-легенда. Ричард Матесон. 1954 год. Жители земли обратились в кровожадных монстров. Лишь Роберт Нэвилль оказался не подвержен вампиризму. Один человек против мира, населенного кровососами. Сможет ли он справиться с одиночеством и продолжить бессмысленную охоту? Когда-то давно, еще до выхода одноименного фильма с Уиллом Смитом, я впервые познакомился с данным романом. Тогда эта книга произвела очень сильное впечатление и атмосферой обреченности последнего человек, и концовкой, заставляющей взглянуть на историю под другим углом. Прошли годы, и несмотря на семидесятилетний юбилей произведения, оно по-прежнему заставляет задуматься. Да, книга не слишком подробно описывает все аспекты выживания и страницы не насыщены экшеном, но в романе отлично переплетены древние легенды о…

I am Legend, роман

ISBN: 9780575094161

Год издания: 2010

Язык: Английский

«Я — легенда» (англ. I Am Legend) — научно-фантастический роман американского писателя Ричарда Мэтисона, оказавший большое влияние на формирование в современной литературе образа вампиров, зомби, популяризации концепции всемирного апокалипсиса по причине пандемии и идеи описания вампиризма как заболевания. Роман, опубликованный в 1954 году, был достаточно успешен. По его мотивам сняты фильмы «Последний человек на Земле» (1964), «Человек Омега» (1971) и «Я — легенда» (2007). Кроме того, существует неофициальная экранизация — фильм «Я — воин» (2007).
С 1970 года по настоящее время правами на книгу владеет Warner Brothers.

Идея романа появилась у Мэтисона во время просмотра фильма ужасов «Дракула»: «Если один вампир — это страшно, каково будет увидеть целый мир вампиров?» Название писатель выдумал сам, оно не является отсылкой к библейскому «Я — легион» из Евангелие от Марка.
В интервью 2004 года Мэтисон рассказал, что считает роман «Я — легенда» одним из наиболее удачных своих произведений.

спойлер

Главный герой романа Роберт Нэвилл — единственный человек, не заразившийся болезнью, симптомы которой напоминают вампиризм. Он живёт в бронированном доме в Лос-Анджелесе, посвящая свободное время научным исследованиям и поискам лекарства от болезни, уничтожившей человечество. Сам Нэвилл к вампиризму обладает иммунитетом, который, как он считает, достался ему после укуса заражённой летучей мыши (Нэвилл долго болел, но смог оправиться). Каждый день он готовится к ночной осаде дома вампирами. Утром и днём он ремонтирует своё убежище, развешивает по периметру головки чеснока, занимается умерщвлением спящих вампиров в чужих домах, избавляется от их трупов. Ночью к дверям приходят заражённые, дразнят Нэвилла и пытаются выманить его из дома, в частности, Нэвилл узнаёт среди вампиров своего бывшего друга Бена Кортмана. После многих ночей, проведённых в депрессии и алкогольном опьянении, Нэвилл твёрдо решает найти лекарство. Он берёт книги и другие необходимые материалы из библиотеки, а затем путём кропотливых исследований обнаруживает, что корень вампиризма — микроб, инфицирующий и живых, и мёртвых.

Однажды на улице Нэвилл сталкивается с, казалось бы, неинфицированной женщиной по имени Рут (англ. Ruth). Герой замечает, что она не выносит запаха чеснока и решительно выступает против убийства вампиров. Под давлением Нэвилла Рут соглашается сдать кровь на анализ, чтобы проверить, нет ли в ней заражения. Когда же выясняется, что кровь заражена, Рут сбегает из дома, оставляя записку. Она пишет, что она и группа других инфицированных приспособились к болезни, могут проводить небольшое время на солнечном свету и даже пытаются восстановить общественное устройство. Но они боятся и ненавидят Нэвилла, поскольку он невольно уничтожил некоторых из них вместе с настоящими вампирами. Эти заражённые считают Нэвилла хищником и отправили к нему Рут как шпиона. Рут также пишет, что они охотятся на «истинных» (неконтролируемых) вампиров и наладили производство таблеток, сдерживающих инстинкты.

В письме Рут предупреждает Нэвилла, что за ним придут охотники, и советует ему бежать. Однако Нэвилл, уставший от одинокого и однообразного существования, остаётся в доме. Ночью к нему приходят инфицированные, убивают всех вампиров извне (включая Бена Кортмана) и штурмуют дом. Нэвилла ранят и берут в плен. В тюрьме его навещает Рут. Она сообщает, что является высокопоставленным членом нового общества, но, в отличие от других, не боится и не ненавидит Нэвилла. Рут хотела бы помочь ему бежать, но толпа требует казни. Женщина также говорит, что Нэвилл остался последним человеком на Земле. На прощание она даёт ему таблетку с ядом, намекнув, что с одной стороны она не хочет, чтобы его казнили, с другой — не хочет, чтобы новообразовавшееся общество совершило старую ошибку и поддалось влиянию насилия, как ему когда-то поддался Нэвилл. Перед казнью Нэвилл из окна глядит на лица инфицированных: они искажены страхом и ненавистью. Герой чувствует, что для них «он — чудовищный выродок… куда опаснее той инфекции, жить с которой они уже приспособились. Он был монстром, которого до сих пор никто не мог поймать, никто не мог увидеть. Доказательством его существования были лишь окровавленные трупы их близких и возлюбленных — он ощутил и понял, кем он был для них, и глядел на них без ненависти». Нэвилл осознаёт, что среди этих людей ему нет места — образовался новый мир, в котором он теперь всё равно что пережиток старого. Он заглатывает пилюлю с ядом и, по мере его действия, приходит к выводу, что для этого нового мира он превратится в некое суеверие. Своего рода, он станет для них легендой.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

1964 г. Последний человек на Земле / The Last Man on Earth (Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу)

1971 г. Человек Омега / The Omega Man (Борис Сагал)

2007 г. Я воин (видео) / I Am Omega (Грифф Ферст)

2007 г. Я - легенда / I Am Legend (Френсис Лоуренс)

отличие от книги фильма "Я - легенда"

В финале ленты главный герой жертвует собой ради спасения других людей. В книге же герой покончил с собой, дабы избежать казни (ранее его взяли в плен). Фильм в итоге полностью противоположен книге: у Мэтисона герой показан чудовищем, который уничтожал разумную жизнь, за что и поплатился.

Moloh-Vasilisk

Литературный берсерк

19 апреля 2024 г. 20:13

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

31 марта 2024 г. 20:04

Редко я беру такую тему на прочтение. А здесь стало интересно. Наверно больше мне интересно это тема апокалипсиса. Пусть здесь и выступает в роли трагедии вампиры, и их составляющее. Люди словно становились ими. Этот вирус был по всему городу. И его было сложно победить, скорее всего он победит тебя. В целом история понравилась. Ведь порой чем ты бороться, тем ты можешь и стать.

Подборки