8 декабря 2023 г. 15:58

4 Двери моего разума

Потрясающее фентези, захватывающее повествование, об отважном юноше Квоуте, который попадает в различные ситуации, и умело из них выпутывается, ну или его настигает наказание, несправедливое на мой взгляд. Прочитав книгу, мы попадем на улицы города Тарбеана, в университет, где учат магии, сыграем на лютне в самых различных местах, познакомимся с красавицей Денной, дамой с холодным сердцем. Ну , в общем в этой книге царит тёплая атмосфера, несмотря на то что, там происходит страшная трагедия с главным героем...

19 октября 2023 г. 11:08

Я - тот человек, который не читает книги из жанра фэнтези, но на этот цикл так много исключительно положительных отзывов, что я просто не могла не положить первую книгу в вишлист на прочтение. Как же я быстро погрузилась в эту историю, и мне было интересно и не скучно. В моей голове было ощущение, как будто я смотрю сериал у себя в голове, при чем красочный с рыжим красавцем - главным героем. Написано очень просто, увлекательно, автор создал невероятный мир, полный приключений. Очень круто наблюдать за становлением и ростом Квоута, но поведение Денны для меня очень странное, ее вечная беготня от одного к другому меня не впечатляет.

Вообще хотелось бы, конечно, узнать, как продолжится история эта, но пока брать на прочтение следующие книги не буду до точного выхода заключительной, которую…

30 ноября 2023 г. 11:41

5 Герой, который становится тебе другом

Вы хотите узнать всю правду о Квоуте Бескровном, легендарном Квоуте Убийце Короля, о том, кто поступил в университет ещё ребёнком, кто поёт и играет на лютне, как ангел, кто стал легендой при жизни? Тогда вам нужно прийти в трактир «Путеводный камень» и приготовиться выслушать одну очень-очень длинную историю. Эта книга не может похвастаться какими-то новаторскими ходами, уникальными героями или оригинальными сюжетами, но чёрт побери, как же она мне понравилась! Нет, я сперва никак не могла совпасть с ней по темпоритму, я ждала, когда же начнутся лютые приключения и прочее спасение мира, к которому так привыкла в других фентези-книгах. Но когда я успокоилась и стала просто читать, то уже не могла оторваться. Потому что мир герой не спасает — герой рассказывает о себе. И вроде бы очень…

22 октября 2023 г. 00:41

5 Фэнтези, которое напомнит, что существуют ещё книги, которые можно читать взахлёб, не отрываясь, и не делая перерывы на обед.

Очень давно "Имя ветра" попадалось мне в моем около-литературном и книжном окружении: регулярно слышала о книге от разных буктьюб блогеров, в том числе от Ани букспейс, и она, собственно говоря, своей абсолютно естественной, заражающей любовью к фэнтези сподвигла меня таки добраться до Патрика Ротфусса.
Стоит сказать, что я не считаю себя сверх искушённым ценителем фэнтези, и в целом, читала я только самые популярные произведения, типа Гарри Поттера, Властелина Колец, Чернильного сердца, Хроник Нарнии ну и еще кое-какие циклы и несколько отдельных произведений, которыми уже, пожалуй, не удивишь искушённых любителей фэнтези.
В общем, думаю, если бы у меня было больше опыта в этом жанре, я бы, возможно, и подмечал какие-то недостатки в "Имени ветра", обращала бы внимание на какие-то детали,…

13 октября 2023 г. 11:19

4 И это всё?

Я думала, будет лучше! История написана очень легко, читается быстро, но на 800 страниц событий ровно на 200. Читая, я ожидала получить «Властелин колец» или хотя бы «Таню Гроттер» , но получила только описания жизни главного героя Квоута. На 860 страниц.

Квоут вундеркинд, арканист, студент университета и превосходный бард. После смерти его родителей чандрианами (это такие злые демоны, люди, нам пока не говорят кто они такие и в следующих двух томах тоже не скажут) он пытается их найти и … Отомстить? Нет. Он сам говорил что не хочет мстить, он просто хочет узнать их мотивы. Квоут беден, но это не мешает ему влезть в долги и купить лошадь, чтобы поехать в соседний город, ведь там якобы видели чандриан. Зачем ты туда едешь, Квоут, что ты сейчас хочешь этим добиться? Что ты будешь делать…

15 октября 2023 г. 20:48

4 Фентезийный универ

Я как-то не ожидала, что основная локация романа - это университет, а основные действующие лица - студенты и преподаватели, то есть это по сути фентезийная академка.

Начну с начала. В текущий момент мы находимся с главным героем Квоутом где-то в конце его пути, в заштатном городишке в роли неприметного трактирщика. То ли ушел на покой, то ли от кого-то скрывается. Вся трилогия - это рассказ трактирщика о своей жизни. В первой книге его рассказ покрывает три этапа его жизни: детство в актерской труппе, бродяжничество в Требоне и первые три четверти обучения в университете. Отчасти это и роман взросления, но все-таки Университет здесь основное.

И мне понравился Университет. Он похож не на Хотвартс или другие магические учебные заведения из бесчисленного количества книг про школы магии, он…

8 октября 2023 г. 12:11

«Надо быть немножечко лжецом, чтобы правильно рассказывать истории», - так сказал один сказитель со страниц этой книги. Патрик Ротфус в точности следует этому принципу.

История начинается в трактире человека по имени Коут. Он хоть и новый человек в городке, но ничем особо не выделяется, за исключением, может быть, ярко-рыжих волос и достаточно молодого для трактирщика возраста. Нам, читателям, сразу понятно, что он не так прост, как кажется. Скоро мы в этом убедимся, ведь вся почти книга - это история его жизни, начиная с детства, проведенного в труппе бродячих музыкантов, продолжая несчастьями, которые выпали на долю Коута (или, точнее, Квоута) после трагедии, постигшей его семью, и заканчивая изучением науки и "магии" (симпатии) в Университете.

Выросший среди актеров, Квоут очень…

11 сентября 2023 г. 12:16

4 Мне очень понравилось, хотя непонятно почему

Из серии "полезно знать": трактирщик, которого мы встречаем в самом начале - это и есть главный герой. Почему предупреждаю? Да потому что, в моем мире трактирщик - это здоровый мужик с простоватым лицом и необъятным животом. И когда он "потянулся за бутылкой рукой с тонкими изящными пальцами", у меня в голове закоротило.

Так вот, Коут - трактирщик. Живет в небольшом городке, держит убыточный трактир, весь такой непримечательный. Но в мире явно происходит что-то не то. То ли демоны, то ли чудовища то ли наступают, то ли еще нет, но вот уже почти. Раскрываться текущее положение вещей(а так же самого Коута) будет постепенно. И к концу книги еще не совсем будет раскрыто. Да и вообще, основная линия - рассказ Коута о его жизни, который начинается с его детства.

И тут первая проблема, которая…

23 августа 2023 г. 15:31

5 Любовь с первой страницы

Перед вами история трактирщика Коута или Квоута, если хотите, имен у него много. Квоут Бескровный, Квоут Великий, Квоут Убийца Короля. Мальчик, выросший в среде бродячих актеров и слишком рано лишившийся семьи. Это буквально дверь, распахнутая в его жизнь. Он покажет вам свои победы, промахи, свою магию, музыку и любовь.

И если кратко - это шедевр. Медленно развивающийся, но глубокий и цельный шедевр.

Я полюбила эту книгу не только за захватывающий сюжет, а он такой, поверьте. Я полюбила ее за прекрасные тонкие мудрые мысли. На каждой странице есть то, за что разум судорожно цепляется и думает, думает. Такие книги - большая редкость и великое счастье для ума.

И несмотря на объем, в книге как будто нет ни одного лишнего слова. Хотя Ротфусс крайне внимателен к деталям и мелочам. Очень уютный…

Rishik52

24 августа 2023 г. 00:44

Задайте себе такой  вопрос. Мало ли среди необъятного количества  книжных миров  имеется протагонистов мальчиков, которые:
- теряют семью/близких из-за злобных магических существ;
- кладут жизнь на то, чтобы  разгадать тайны былой трагедии и множества связанных с ней событий;
- несут в сердце печать боли и одиночества;
- невольно оказываются в чем-то, скорее всего связанном с магией,  ну очень уникальными или, как минимум, необычными;
-  В ходе своих приключений еще и  ухитряются учиться в волшебных учебных заведениях?
Как говаривал один известный почтальон, мальчиков может и немало. В определенный  момент *спасибо, мама Ро*  они вообще полезли из каждого куста. Вот только далеко не про всех этих мальчиков истории написаны...ну, так, чтобы вообще стоило их писать, например?  Или так, чтобы …