Бох и Шельма

Борис Акунин

AvroraM

10 июля 2023 г. 23:40

Слушаю книги в аудио формате по порядку и данная книга, по моему мнению, наиболее далека от исторических фактов. Но как всегда было увлекательно и переживательно слушать.

7 июня 2023 г. 22:26

5 "На свете, конечно, дураков много. Из десяти человек девять." (с)

События  книги развиваются в 14 веке.
Главный герой - Яшка Шельма, потомок свиристельской княжны Филомены.
Княжеский титул он не унаследовал, зато имел такую же отметину на лбу, как и все в роду "трехглазых".
А еще унаследовал немного "татарские глаза", спасибо татарским генам Манула.
Хотя в то время пол Руси имело "татаро-монгольские гены".
Яшка - сирота и не помнит своих родителей.
Обстоятельства сделали его хитрым, ловким и изворотливым; с детства он выживал как мог.
Автор не останавливается на его прошлом и описывает приключения уже взрослого Яшки.
И, если в предыдущей части Борис Акунин делает мостик, плавный переход от одних героев к другим, то здесь без предыстории просто закидывает на век - два вперёд.
Я понимаю, что цель автора - это история и политика, но меня, как читателя, это бесит.
Да…

2 сентября 2022 г. 13:29

Необычный герой у Акунина в данной книге. Я привык, что все герои у него честные и благородные, а здесь вор и обманщик. Но сам по себе добрый малый. Книга прочитана на одном дыхании, жалко даже что так быстро все закончиось.

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

28 июня 2022 г. 21:48

Забавная авантюрная повесть, в которой история просто служит фоном. В этот раз мы следим за Яшкой Шельмой. Которому на родимое пятно поставили клеймо S. За дело поставили, но самое забавное его работодатель опять нанимает его! И в этом основная суперсила Яшки, его окружение тупее его. Не считаю конечно классического (для героев Акунина) знания всех языков. И поэтому, из всех передряг он будет выбираться, сокровище получит (я так понимаю это тот пояс, что начнет междоусобную войну), невесту вручат. Но все бодренько, и если не задумываться о том насколько все это соответствует (слабо) истине, все в рамках своего авантюрного жанра. И тут можно опять играть в Акунин-бинго из его клише. Балл снят за Куликовскую битву, которой по сути не было. Хотя к ней все шло.

Книжное государство, Собери их всех!

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 декабря 2021 г. 10:54

4.5 Плут на Куликовом поле

Все мы знаем, как любит Акунин жонглировать жанрами и поджанрами! В цикле про Фандорина нам показали почти два десятка оберток-поджанров, в которые можно завернуть детектив. В худлите, примыкающем к "Истории Российского государства" Акунин заворачивает в разные фантики историческую прозу. За первые четыре повести перед нами прошли шпионская бондиана, подтрунивание на рыцарским романом, античная трагедия. В пятой повести, название которой каламбурически обыгрывает пословицу "Бог шельму метит", нам предлагают вниманию плутовской роман. А это, надо сказать, один из жанров, читать который практически всегда интересно! 14-й век. Новгород. Купеческая республика. Яшка Шельма — очевидный предок Остапа Бендера. Постоянно проворачивает различные махинации из любви к искусству. Знает подходец к…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

21 сентября 2021 г. 14:03

5 Это же художественная книга

Вот почитала многие рецензии на книгу и пишут, а вот правду он писал, действиетльно ли так все было в историческом событии? Это же художественая книга, да автор в ней описыавет реальные исторические события, но у Акунина есть другая серия по истории нашего государства. Здесь же автор используя художественные приемы описывает далекие события, причем главное в этой серии это судьбы людей, порой счастливые, но зачастую очень тяжелые, с большими жизненными испытаниями и трудностями.

Как же жили люди нашей страны в те времена? Об этом автор очень интересно описывает: традиции, обычаи, как же многого мы не знаем, но благодаря Борису Акунины мы приоткрываем тайную завесу исторических событий на Руси.

Интересная история героя по прозвищу Шельма, читаешь и понимаешь, что ум и изворотливость всегда…

22 ноября 2021 г. 12:22

5 Хорошая книга для осмысления реальности

Акунин человек, безусловно, умный. Его детективы выстроены качественно, но все же обладают всеми преимуществами художественной литературы - то есть вымыслом. А эта книга, на мой взгляд, более реалистична. Я многое почерпнула для себя в историческом плане многого вообще не знала, и это стало поводом изучить подробнее историю. Такие книги расширяют кругозор, чего не скажешь о множестве проходной литературы. Советую! Поклонникам Акунина понравится его фирменный слог.

22 апреля 2021 г. 20:53

Очередной роман об избавлении от монголо-татарского ига написан ярко, колоритно и читается буквально на одном дыхании. Автору респект!

filjul

4 января 2021 г. 19:40

4 Спойлер

Плутовской роман от мастера детективного жанра. На дворе XIII век, Россия в войне с Золотой Ордой. Сюда приезжает немецкий торговец Бох, у него есть чем поторговать. Только не с Россией, а с татарами. Прознал Бох, что у татар раскол, да хочет на том заработать. По дороге находит он Яшку Шельму, который когда-то служил у него, да плутом оказался. Отличным был служакой и собеседником интересным, только руки все что-нибудь стащить норовили. Бох поймал вора, да метку на лбу оставил, чтоб неповадно было. Да только Яшка больше ничего не умел. Талантом криминальным обладал. И вот снова Бох. Нанял Яшку с татарского и обратно переводить, да только паренек быстро смекнул, что немец и сам прекрасно говорит. А коли так, так зачем Яшку нанимать? Яшка быстро вызнал все тайны Боха и тут же план…