21 сентября 2023 г. 17:11

4.5 Такая разная ложь

Лили Макдональд молодой адвокат. Она старается максимально отдаваться работе, тем более, что искренне верит в невиновность своего клиента.

Она и сама не понимает, в чем причина такой уверенности: в обаянии ли Джо Томаса, который осуждён за убийство, или в том, что он очень сильно напоминает покойного сводного брата.

Томас, Лили, её муж художник Эд, живущая по соседству итальянская девочка Карла и её мать Франческа - это те персонажи, которые находятся в центре внимания.

Лили и Карла - так озаглавлены части романа, повествуя соответственно о каждой из героинь, объединяет которых не только соседство, но и нагромождение вокруг них лжи. Кроме того, это истории, разделенные временем: через двенадцать лет "маленькая итальянка", исчезнувшая из поля зрения, возвращается.

Характеры интересные,…

1 июня 2023 г. 21:11

4 Слишком много всего намешано

Обложка обманчива. Написано Детектив: Новый уровень. Триллер. Всю книгу сидишь в ожидании.

Детектив был в последней трети книги, как и объяснение названии книги.

А в остальном была просто бесконечная семейная драма. Молодая адвокат, попадает в абсолютно нереалистичную ситуацию. Ее клиент берет за жабры и устраивает квест, параллельно она хочет его. Сразу после медового месяца женщина, причем весьма непритязательной внешности, тюфяк по жизни, представляет вместо мужа-красавчика ээээ другого мужчину. Это нормально? Ситуация вызывает только недоумение.

Вторая часть истории - это маленькая девочка-соседка. Странная девочка с мамашей, которой она не нужна. От осинки, не родятся апельсинки.

Но самое главное это концентрат синдрома Аспергера на книгу. Тут его слишком много! Да ладно еще аутизм,…

27 июля 2023 г. 16:54

Не имея никакого вовлекающего и манящего крючка на старте, книга зацепила меня настолько, что я ее поглотила за 1 вечер и 1 день.

Лили - молодой адвокат. Она занимается делом мужчины, заживо сварившего свою подружку.
Она замужем за художником, который работе предпочитает выпивку, регулярно вспоминая свою прекрасную бывшую.

По соседству с ней живет девочка-итальянка Карла, которая на выходные приходит в гости, пока мама "работает" в свое удовольствие с женатым товарищем, щедро оплачивающим их счета.

Жизнь Лили - это душевные муки по поводу быстрого замужества, переплетённые со сложным во всех планах делом о защите.
Жизнь Карлы - это буллинг, желание иметь друзей и не отличаться.
Но обе они знают, что такое - хранить секреты и как иногда бывает невыносимо это бремя.

Спустя 12 лет жизнь вновь…

19 сентября 2023 г. 08:09

5 Не делай добра-не получишь зла

Джейн Корри одна из немногих писательниц книги, которой мне нравятся абсолютно все. "Жена моего мужа"-не исключение. Хорошо прописанные герои, интересная сюжетная линия, хороший слог. Книгу прочитала за пару дней. Просто не оторваться от чтения. История молодой женщины, адвоката, ее мужа, художника и их соседки, девочки Карлы. Вот уж поистине-не делай добра-на получишь зла. Книгу однозначно рекомендую к прочтению.

Knigo_Man

24 марта 2023 г. 21:24

5 Кто может разъяснить, что такое на самом деле вина? (С)

Книга оказалась гораздо интереснее, чем это можно было предположить по аннотации, так как фраза "Карле всего девять, но она уже хорошо знает, что значит хранить чужие секреты" не просто о том, что девочка что-то видела и теперь они с Лили в чем-то вместе замешаны...Нет, тут о том, на что пойдет ребенок-аутсайдер при наличии определенных склонностей и инструмента в виде чужого секрета.
Несмотря на то, что некоторые повороты чуть притянуты за уши, я в восторге, так как разрозненные события оказываются тесно переплетены, но не по тем "швам", которые ожидаешь. Есть и интересные мысли.

Большая ложь начинается с пустяка, из лучших побуждений. А потом она разрастается и выходит из-под контроля.

Повествование идёт поочередно от имени Лили и имени Карлы - сначала события прошлого, а потом 12 лет…

20 ноября 2022 г. 13:22

Коротко о детективе нового уровня (так заявлено на обложке) авторства Джейн Корри "Жена моего мужа". Чувствуете, как интрига раскрывается уже в самом названии?

Такой же немудреный, как название, и сам роман. Он яркий пример такой несуразицы, когда писательница 1. хотела ошеломить загадками, а обескуражила отгадками; 2. хотела написать роман о становлении профессионального пути, а написала про становление неспособного работать без поддержки юриста; 3. хотела написать про трудности брака, а написала про трудности с головой всех участников брачного процесса; 4. хотела описать серьезность аутизма, но понасобирала набор клише об этой особенности психики; и, наконец, 5. хотела весь нелепый сюжет окунуть в море психологизма, а окунула его в бездну моего раздражения.

Логики - ноль, стиля - ноль,…

13 сентября 2022 г. 20:50

2 Зачем все это, зачем?

Главная проблема в ожидании. Ожидаешь детектива с триллером, получаешь историю о мерзких персонажах, где все получают по заслугам, а так как я не подписывалась читать сотни страниц о людях, которые меня бесят, то оценка соответствующая.

По аннотации ждет чего-то загадочного, экстраординарного и вообще чего-то невообразимого в истории героинь, чтобы сюжет закрутился так закрутился. А по факту получилась так, что одна героиня у нас редкостная сука, а вторая, наверное, дура.

Главных героинь две: Лили – неуверенная в себе девушка-адвокат, вышедшая замуж за парня, с которым она познакомилась несколько недель. Карла – маленькая итальянская девочка, живущая с мамой, а ее мама бонусом является чьей-то любовницей. Первая часть рассказывает об их знакомстве, вторая – когда Карла стала взрослой.

Мы…

30 ноября 2022 г. 14:41

2 Спойлер История обвинений, или о том, как можно выехать на чужом горбу.

После прочтения данной книгу у меня не осталось желания возвращаться к этой детективной серии. Дешёвый любовный роман с претензией на великий детектив. Лили быстро выходит замуж за идеально (на первый взгляд) мужчину. Да, у меня бывают вспышки собственника, алкоголизм в начальной форме, но он её любит(?). Брак постепенно рушится и вообще не понятно на чем стоит, если им так нравится друг друга обвинять. Лили, вместо того, чтобы просто поговорить с Эдом (это решило бы часть их вопросов) приписывает все беды в их семьёй бывшей невесте своего мужа Давине, очень удобно, правда? Когда не хочешь участвовать в собственных отношениях.
Маленькая Карла переживает не лучшие времена в школе и дома, её мать едва сводит концы с концами и заводит женатого любовника. В своих школьных проблемах она…

29 июля 2022 г. 09:40

Эта книга не только о том, о чем написано в аннотации. На ее страницах можно найти много, очень много такого, что, при беглом взгляде, вообще не имеет отношения к сюжетной линии, как основной, так и не очень. Например, она о людях, которые считают, что им всегда все должны. Или о том, что "истинно верующие" часто "истинны" только на словах, а когда доходит до дела, где-то поблизости начинает настойчиво попахивать тлеющими ветками. Еще она о том, как каждый из нас "сам обманываться рад". И о том, что больше всего в других людях мы не выносим свои собственные недостатки. И о том, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". И о том, что то, что тебе кажется добром сегодня, может оказаться жестоким злом завтра.

Добавьте к этому неплохой язык, стиль, подачу материала, глубокую психологию,…