23 августа 2022 г. 10:41

2.5

Косноязычное описание жизни артиста до переезжа в Москву. Много опечаток, редакторских ошибок.
Сделано в стиле интервью, в котором интервьюер всё время пытается выяснить с кем у героя был секс.

6 мая 2022 г. 22:03

Многие пишут о том, что им снова 15. когда они слушают группу "Звери", я не знаю почему так, в чём магия этих песен, которые стольких людей возвращают в их юность, может быть в искренности, внутреннем свете человека, который их написал? А как иначе? Не знаю, может быть в этой книге и можно найти ответы. В любом случае, это очень трогает эмоционально, искренностью, открытостью, добротой, болью, о которой может быть не каждый мог бы так откровенно рассказать всем. А тебе вот рассказали, поделились, и что тебе теперь с этим всем делать, решай сам. Это не та книга, которую прочёл и забыл, отложил... нет, это так, как буд-то тебе доверили что-то очень личное и теперь это уже часть тебя.

serp996

2 апреля 2020 г. 17:42

2.5 Не литературное произведение, по-крайней мере в моем понимании, но интересно, узнать о становлении "медийной личности" в режиме "от первого лица"...

Вообщем то, - это не литературное произведение, по-крайней мере в моем понимании... Перечисление автобиографических фактов жизни будущей "звезды эстрады", наверное интересно, но, немногим и, наверное, - любителям именно его творчества... Почему я прочел до конца... - сложно сказать... - может, - созвучность чувств и атмосферы прожитых 90-х, может, - искренность описания событий без прикрас и цензуры... Но это не делает написание книги, - созданию литературного шедевра, или, хотя бы, просто произведения литературного творчества... "Ненормативная" лексика, которая ничего не "подчеркивает" и не "оттеняет", а так "для связки слов", много "чернухи городских", - историй из серии "на районе", все это не украшает сие творение, но, - что есть, то есть... Из плюсов - искренность воспоминаний и…

mariepoulain

Субъективное мнение

15 марта 2020 г. 15:18

2.5 Щелчок зажигалки

Недавно я решила вернуть себе свой дветыщивторой и пошла на концерт группы "Звери". Не отказала себе во всех этих девочковых ритуалах: постояла в очереди под дверями, пробежалась до сцены наперегонки с такими же, как я, смешными тридцатилетними женщинами, прыгала в первом ряду и пела "Дожди-пистолеты". Концерт был, кстати, так себе, второй раз я бы на "Зверей" не пошла, но книгу все-таки прикупила.

У Ромы Зверя есть две книги, "Дожди-пистолеты" и "Солнце за нас". Первая рассказывает о времени до переезда в Москву, вторая - о жизни после. Обе книги, насколько я понимаю, представляют собой расшифрованные диктофонные записи с минимальной редакторской обработкой. Никакой художественной ценности они не несут, но для фанатов группы они интересны как большие и подробные интервью без купюр.

Рома…

shieppe

21 августа 2019 г. 20:48

Привет. Мне снова 15 лет. Помню, в 9 классе были очень популярны ток-шоу на музыкальных каналах. Мы часто ездили сниматься в массовку. И там у входа в студии стояли девочки, продавали фотографии кумиров. Купила себе тогда на последние деньги фото Зверя. Из гримерки. С автографом, а может и нет. Счастлива была до усрачки. До сих пор хранится где-то.

Плеер был, кассетный, с кнопками и маленьким дисплеем, можно было перематывать песни на ускоренном режиме. Но это ужасно сажало батарейку. Крутила четыре песни с альбома Зверей по кругу, постоянно меняла батарейки. Альбомы у меня были все.

Потом выросла. Но в любой непонятной ситуации районы-кварталы, дожди-пистолеты, напитки покрепче, все только начинается. До сих пор.

Эта книга как повод вернуться в прошлое, поговорить с тем, с кем давно…

kaa_udav

15 февраля 2019 г. 16:12

4.5 Не кумир, а просто человек. Просто Рома

Я давно люблю группу "Звери". Еще с далеких 00-х. В то время их песни звучали отовсюду, о Роме много говорили, писали. И наверное, много врали. Эта книга была у меня в планах давно, еще с моменты выхода. Мне действительно хотелось узнать о кумире моего юношества немного больше правды.

Первое, что бросается в глаза - это стиль написания книги. Рома много обращается к читателю на "ты", звучат какие-то вопросы, как будто выстраивается диалог. Это вполне объясняется тем фактом, что книга эта - напечатанные на бумаге диктофонные записи. Но это был даже какой-то приятный момент. Сложилось впечатление такого доверительного простого разговора с хорошим другом или старым знакомым.

Особо приятно осознавать, что тот Рома Зверь, образ которого рисовался в моей голове, когда я заслушивала его песни,…

daria_orl

6 марта 2019 г. 13:57

Не книга, а скорее увлекательный разговор по душам, из тех, что происходят преимущественно ночью на кухне после распития алкогольных напитков, реже чая, написанный, кстати, до безобразия ужасно, такие слова как "забодяжить", "йоптель", "дебильно", и т.п мелькали и не один раз. Я, конечно, понимаю, что это биография, но и биографии тоже бывают разными, хотелось бы более "приличную" на язык, грамотно выстроенную не только касательно самого стиля повествования, но и хронологии. Тем не менее книга получилась очень честная, искренняя, читая, проживаешь с автором всю его таганрогскую жизнь, переживаешь за его первые и последующие отношения, за его друзей и подруг, за становление как музыканта. Неравнодушным к группе "Звери" читать, всем остальным можно даже не начинать.

16 февраля 2019 г. 13:49

Прочел книгу. Вчерашним вечером шла хорошо, сегодня за завтраком уже как-то домучивал окончание. В целом, что хотел- то и получил, разве что о музыке на фоне всего прочего было как-то проходяще что ли. Типа места в жизни она занимала много, но говорится о ней сжато и скомканно по сравнению с деталями тус. Ну, мож оно так и ощущалось на тот момент. Или стояла цель такая рассказать больше о том, что творилось на тот момент вокруг и как оно потом на дальнейшем творчестве отразилось.

Вся книга типа интервью, откуда просто убрали вопросы интерьвьюера, ну или под это дело стилизовано. Не сильно и откорректировано - как надиктовано, так и напечатано. Выглядит так. В принципе, такой материал, наверн, и должен так подаваться, потому что иначе это будет или скучно или придется много работать ,…

10 декабря 2018 г. 15:30

Я не являюсь поклонником группы «Звери» хотя к творчеству их отношусь довольно положительно. Книга попалась мне на глаза совершенно случайно – во время очередного серфинга по всяким литературным сайтам. Прочел я ее за один вечер и должен сказать, что получилось довольно неплохо. Согласен –язык произведения напоминает обыкновенное голосовое интервью, переданное в произвольной текстовой форме, однако воспринимается книга легко. Думаю, что фанатам Ромы будет прочесть интересно. Всем, кто незнаком с творчеством группы, наверное, читать не стоит - ничего захватывающего и полезного для себя не найдете.