4,6

“Милая Астрид! Мы с вами обещали никому не показывать наши письма! А теперь они выйдут отдельной книгой. Страшно подумать, на что решилась Сара, 13 лет. Теперь кто угодно сможет прочесть то, что…
Издательство: Белая ворона

28 декабря 2023 г. 19:53

4.5 меня вдохновила эта история, она, как и всё в этом мире: о любви, искренней, больной, тяжелой и светлой

В этих письмах мы узнаём великую писательницу с неизвестной стороны, а также понимаем, как важно подростку быть понятым и услышанным.

Эта потрясающая переписка завязалась в 1971 году, когда Астрид Линдгрен было 63 года, а Саре Юнгкранц — 12 лет. Но разница в 50 лет совсем не мешала их дружбе и откровенному разговору о жизни, любви, свободе и Боге. Эпистолярный диалог, замирая и возобновляясь, прекратился лишь со смертью писательницы в 2002 году.

«Если мы хотим показать жизнь как она есть, нельзя выбирать только светлые моменты. Это нечестно»

Невероятно трогательная переписка. Практически история всей жизни в сорока письмах… Она не только ближе знакомит нас с Астрид Линдгрен, но и даёт обширное представление о том, как раним и хрупок мир ребёнка-подростка и как важно терпение и сочувствие в…

ISBN: 978-5-00114-005-4

Год издания: 2017

Перевод Екатерины Чевкиной
Твердый переплет, 200 стр.

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

28 декабря 2023 г. 19:53

20 декабря 2023 г. 13:34

4 Сара моя Сара, дружок из Хоралюкке

Это необычная книга эпистолярного жанра, и она вызывает эмоции - теплоту, ностальгическую грусть. Вспоминаешь свое детство, когда читаешь письма Сары. Астрид была удивительным человеком, ее мудрость сквозит в каждом письме. Думаю, каждый ребенок хотел бы иметь такого друга по переписке. Иногда мне тяжело было читать письма девочки, как будто речь шла о чем-то интимном, доступном только им двоим. Возможно дело в том, что скандинавская культура и мировоззрение слишком далеки от меня, или же детское мышление тяжело для восприятия. Сняла балл за то, что иногда приходилось продираться сквозь ее порой бессвязный текст. Я так и не смогла разгадать Сару Юнгкранц из Хоралюкке, но Астрид и ее ответы девочке заставили полюбить эту книгу. Она точно стоит того, чтобы почитать ее разок в уютный вечер.

Подборки