Столп огненный

4,3

Англия. Середина XVI века.

Время восшествия на престол великой королевы Елизаветы I, принявшей Англию нищей и истерзанной бесконечными династическими распрями и превратившей ее в первую державу Европы.

Но пока до блистательного елизаветинского «золотого века» еще далеко, а молодой монархине-протестантке противостоят почти все европейские страны – особенно Франция, желающая посадить на английский трон собственную ставленницу – католичку Марию Стюарт.

Такова нелегкая эпоха, в которой довелось жить юноше и девушке из северного города Кингсбриджа, славного своим легендарным собором, - города, ныне разделенного и расколотого…

Серия: Ф.О.Л.Л.Е.Т.Т.
Цикл: Кингсбридж, книга №3
Издательство: АСТ, Neoclassic

17 августа 2020 г.

Последняя книга трилогии. Очень хорошо показано становление правления Елизаветы 1 Английской. Борьба протестантов и католиков. Инквизиция. Варфоломеевская ночь. Разгром Испанской армады. Тайная служба королевы. Интересная книга. Стоит прочитать.

Столп огненный — Кен Фоллетт, роман
Перевод: В. Желнинов

ISBN: 978-5-17-103905-9

Выход по плану: декабрь 2017
Тип обложки: твёрдая

• Действие каждой книги разворачивается в разный временной отрывок, за это время Кингсбридж вырос из маленького англо-норманского поселения в процветающий средневековый город, а теперь настало время Ренессанса.

• Идея книги родилась у автора, когда он прочел, что королева Елизавета I основала первую английскую секретную службу.

• Название книги, как и название «Столпов земли», отсылает к Библии. Шпионов часто называют пятой колонной (пятый столп), а в XVI веке людей частенько сжигали на помостах.

• На написание книги у автора ушло 3 года и 3 месяца. В российском издании будет почти тысяча страниц.

Источник - http://ast.ru/

Follett's storytelling skills make their adventures riveting. (The Times)

Deploying a substantial cast of characters, Follett unrolls a familiar history of religious and political ferment and turns it into accessible and enjoyable fiction. (Daily Mail)

This triumphant saga, begun almost 30 years ago with The Pillars Of The Earth, moves across England to Scotland, France and the New World (Sunday Express)

The characters, both fictional and real, are fascinating, and the Tudor period setting holds its own special allure. This is a novel that fans of historical fiction will savour and cherish. (National)

A huge read, perfect for long winter nights. (Choice)

A thundering ride though history (Peterborough Evening Telegraph)

Follett has once more lit the touch paper of English history and allowed it to explode across the pages in in all its vivid technicolour. (Lancashire Evening Post)

"Ein Geschichtsbuch, das man nach mehr als 1150 Seiten mit dem Bedauern weglegt, dass es zu Ende ist. Das gibt es nicht oft."
Chris Melzer, Augsburger Allgemeine, 15.September 2017

"In altbewährter Ken-Follett-Manier ist Ned William mittendrin im Geschehen, während Follett seinen Lesern auf 1.162 Seiten eine gut recherchierte (...) Geschichtsstunde gibt." Heute.at, 14. September 2017

"Muss ich es gelesen haben? Ja! Alle Follett-Fans werden sich an dem akribisch recherchierten Werk erfreuen." Bild, 18.09.2017

Номинации на премии:
The Goodreads Choice Awards, 2017 // Историческая проза (24 923 голоса)

Номинант: 2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)

Aleni11

13 апреля 2020 г. 17:16

Третью книгу цикла «Кингсбридж» прочитала с не меньшим удовольствием, чем две первые. Кен Фоллетт не подвел и снова подарил нам историю, которая полностью погружает в себя, которую хочется смаковать как можно дольше, проживая дни и годы с полюбившимися героями, и переворачивать последнюю страницу бесконечно грустно. Да, в чем-то книга не идеальна. Пожалуй, главное, что может вызвать некоторое нарекание, это переходящие из одной части в другую шаблонные элементы сюжета. Везде мы видим молодую пару, идеально подходящую друг другу, которые из-за происков недоброжелателей/родственников никак не могут нормально быть вместе. В обязательном порядке присутствует злокозненный братец одного из персонажей, а граф Ширинг по-прежнему сволочь каких поискать. Конечно, в целом, сюжет совершенно…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

9 февраля 2020 г. 11:15

Прекрасная и интересная книга! Читаешь буквально не отрываясь, в героях не путаешься. Все герои со своим лицом, объемные и разносторонние. Безоговорочная пятерка!

К сожалению, вопросы, тем не менее возникали. Книга во многом вторична относительно первых двух частей цикла. Снова влюбленных разделяют на многие годы. И спустя десятилетия, прорвавшись сквозь бесчисленные неприятности и беды они воссоединяются. Но в этой книге я была этому не рада. Мне кажется Марджери очень изменилась с годами, уж слишком далеко она ушла от того идеала, который видел в ней Нед. Их дороги разошлись во многих планах, я была очень удивлена, что автор все-таки свел их вместе. Это показалось нелогичным и натянутым. Снова граф Ширинг - это гад. Снова присутствует изнасилование. Вот только Кингсбриджа практически…

nata-gik

29 марта 2019 г. 17:24

4 Наименее эпичный финал

Фоллет – это, конечно, знак качества. И даже если произведение с недостатками, то все равно ниже уровня "хорошо" точно не будет. Но когда есть, с чем сравнивать, то остается небольшой осадочек, что могло бы быть еще лучше. Этот роман для меня ровно такая история. Очень хорошо, но проигрывает первым двум.

Наверное, причина в том, что в этом романе много реальных исторических персонажей. И на их фоне выдуманные главные герои смотрятся как-то блекло. Особенно в сравнении с Керис и Мерфином прошлого романа. Здесь у меня никак не выстраивалось сопереживание. Во-первых, не верилось в Неда рядом с Елизаветой и в Пьера рядом с де Гизами. Во-вторых, события слишком часто переключаются. И не успеваешь проникнуться одной ситуацией/атмосферой, как из Англии тебя переносит на острова Карибского моря.…

lenysjatko

2 декабря 2018 г. 21:31

5 Люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.

В третьей книге цикла Кингсбридж уже не то маленькое англо-норманское поселение. Это крупный торговый город, посередине которого по-прежнему гордо возвышается собор, выступающий немым свидетелем религиозных войн середины XVI века. Католики и протестанты ведут непрерывную борьбу, вот-вот грозящую перерасти в кровавую беспощадную бойню: ведь Мария Стюарт, королева Шотландии, вышла замуж в Париже и это заставит англичан выступить против нее. В то же время на английский престол претендует незаконнорожденная Елизавета Тюдор. Ее секретная служба разведки, возглавляемая сэром Уильямом Сесилом, ведет серьезную работу, чтобы поддержать эту необычную и сильную женщину, исповедующую веротерпимость.

Так начинается история, которая касается не только особ королевской крови, но и простых смертных -…

9 августа 2018 г. 00:52

2 Перестарался

Честно признаться, я очень люблю Фоллеттовский Кингсбридж. Мне нравятся его герои, нравится история города и собора, нравятся сюжет и аккуратные отсылки к предыдущим(ей) частям. А ещё я люблю 16 век Великобритании, яркий и насыщенный. Однако «Столп огненный», который, казалось бы, должен был сочетать в себе все эти факторы, на самом деле оказался самым скучным и сумбурным из всей «Кингсбриджской» трилогии.

Во-первых, в книге слишком много персонажей. Если в предыдущих частях было пять-шесть главных героев, которые равномерно раскрывались по ходу сюжета, то здесь основных персонажей уже восемь (не считая эпизодических). Однако объём книги остался тот же, а значит, времени на раскрытие характеров уже гораздо меньше, зато рассказывать надо больше. В результате не успеваешь даже толком ни к…

Vaviloff

пишу, что хочется и что вздумается х)

25 мая 2018 г. 23:39

Матушка однажды сказала - и я запомнил эти слова на все оставшиеся годы: "Когда кто-то верит, что ему ведома Божья воля, и намеревается исполнить эту волю, невзирая на цену, которую придётся заплатить, такой человек становится опаснее всех на всём белом свете".

Именно эта цитата идет красной нитью через все произведение. Именно этими словами можно выделить самую суть этого внушительного романа. Все-таки Кен Фоллетт умеет писать исторические романы. Из-под его пера вышел уникальный цикл про Кингсбридж. Третья книга стала для меня внезапной и самой приятной неожиданностью из всех, потому что я почему-то была уверена, что книгой "Мир без конца" все и закончится, но Фоллетт пошел дальше и решил развить эту историю. Хотя роман читается как абсолютно самостоятельное произведение, впрочем, как…

25 августа 2018 г. 20:12

5 Любите ли вы Англию?

Признаться, сам Кен Фоллетт и его нашумевшая трилогия "Кингсбридж" стали для меня открытием несколько лет назад. Тогда, только завершив чтение "Столпов земли", я и не думала, что буду "глотать" эти объёмные книги на одном дыхании. Ага, да я же вообще не любитель исторических ни фильмов, ни романов. Ну, совсем не моё. По крайней мере так было до того, как в мою старушку Киндл не попал волшебный рассказчик по имени Кен Фоллетт и его книги, где я с головой ухожу в средневековую Англию, с её религиозными и политическими интригами, участники которых дали бы фору нынешним политикам)

Для тех, кто читал первые 2 книги трилогии, осилить объём под 1000 страниц, полагаю, не составит особого труда. Фоллетт всё такой же прекрасный рассказчик, слог и динамичный сюжет которого способны подарить…

13 августа 2018 г. 18:50

4 Завершение «кингсбриджской трилогии»

Аннотация предлагает нам посмотреть нелёгкую судьбу юноши и девушки из английского города Кингсбридж на фоне событий потрясавших всю Европу середины XVI века.

Сначала несколько слов для тех, кто уже знаком с Фоллеттом. На данный момент «Столп огненный» являет собой заключительную часть так называемой «кингсбриджской трилогии». Впрочем, события «Столпа» происходят через 200 лет после второй части, поэтому совсем необязательно читать предыдущие книги для того, чтобы понять сюжет. Однако те, кто знаком с данной серией, сразу же найдут немало милых сердцу отсылок на события и героев прошлых частей.

На примере данного произведения можно увидеть, как автор постепенно расширяет границы некогда созданной им истории. Если раньше события в основном происходили в Кингсбридже, лишь изредка затрагивая…

15 апреля 2018 г. 20:56

Так получилось, что автора Кена Фоллета я открыла для себя полгода назад, прочитав первую его книгу цикла про вымышленный городок Кингсбридж и строящийся там собор -"Столпы земли", потом была вторая "Мир без конца" и вот нежданно негаданно вышла сразу и третья - эта книга. Хочется сказать сразу- невероятно увлекательно и интересно пишет Фоллет о средневековье. И если события в первой книге происходили больше в Англии, то здесь события чередуются и хотя упор все же на Англию, но очень много , намного больше времени , чем в первых книга, уделяется и другим странам- Франции, Испании, Нидерландам и даже Америке. Удивительно как автору удается захватить внимание читателя(мое в частности) и удерживать его до самого конца. И хотя в книге много политики, много войн, много сражений, много…