13 июля 2023 г. 11:02

Пронзительный текст. Горько стало на душе. Хотела бы я побывать в этом тихом месте, деревушке, обитатели которой столь различны между собой, но всё же чувствуется незримое единство. Да... Пуста наша жизнь, пуста... Растрачиваем её  немногие мгновения не на то, в чём горько каемся потом...

22 февраля 2020 г. 09:42

Это ранний роман Тургенева . Здесь всё , как нравится почитателям творчества Ивана Сергеевича : деревенская усадьба , чудная природа , описание которой не хочется пропускать , две барышни - одна бойкая , другая трепетная скромница . Ну и набор мужиков , которые являются обобщёнными портретами своего поколения . Есть петербургский юноша , практичный до безобразия , есть соседский щёголь ,разочарованный , неспособный на глубокое чувство и жизненно опасный , есть добрый , но бессильный родственник , есть и «лишний по жизни персонаж» . Критикам не понравилось то , что образы несколько недописанные , ощущение , что они случайно собраны в одном месте вместе . Я вот думаю : что бы те критики сказали о персонажах многих современных бестселлеров ?

YanaVorobyova

27 января 2016 г. 19:35

Дорогой, милый, любимый Тургенев! Вернул меня к чтению после предыдущего романа, заставившего отложить все книги на несколько дней! Любимая классика, как ты прекрасна и хороша! Как стиль автора греет душу и радует сердце! Какие живые, настоящие все эти герои! Единственное, за что снизила один балл в оценке - мне было мало, немного короткая, на мой вкус, история! Хотелось чуть больше деталей и подробностей! Несмотря на трагический финал, послевкусие осталось самое светлое и доброе! (Прошу не рассматривать как отдельную рецензию, это, скорее, крик души!)