2 сентября 2023 г. 23:08

4 Одна ужасная тайна

Название, как и аннотация очень интересное и захватывающее. Страшное убийство в семье фермеров, убиты все, кроме маленькой девочки Либби, которая смогла убежать и спрятаться в зарослях травы. Виновный сразу был найден - это брат Либби - Бен.
Но что-то здесь не так.
Толи полиция слишком быстро решила закрыть дело, то ли решили не искать больше никого, все быстро закрыли. Прошло много лет. Либби начинает расследование и доходит до правды.
Очень хотелось узнать, кто же виноват, поэтому читала, иначе бросила давным давно. Затянуто настолько, столько лишних подробностей, ненужностей и пр мусора.

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

11 июля 2023 г. 18:25

Знаете, я очень люблю работать с текстом, и писать рецензии - это своеобразная терапия для меня. Я могу часами переписывать один абзац, пока он не начнет звучать так, как мне надо (здесь вы должны пустить слезу умиления и нажать лайк, если у вас есть сердце).

Но вот иногда ты смотришь на книгу и такой - я хз, что про нее писать.

"Темные тайны" Гиллиан Флинн - это произведение с оттенком уныния и тлена, который автор не планировал. Эта книга ощущается как два кредита на айфон. Как последний день отпуска. Как камешек в кроссовке. Ну вы поняли.

Итак, 24 года назад 15-летний подросток зверски убивает свою семью - мать и двух маленьких сестер. Самая же младшая из девочек, 7-летняя Либби, чудом сбегает и выживает. Подросток получает пожизненное, хоть и не признает вину, а Либби разрушенную жизнь…

17 сентября 2023 г. 11:41

3 Нужно просто остановиться....

Довольно-таки интересная книга очень тяжёлая, читать её надо медленно, вдумчиво не торопясь, там столько много переживаний, но мне кажется, что если бы героиня просто бы остановилась и нормально подумала и собрала свою жизнь в кулак... Очень много нюансов в этой книге как будто мозг распадается, когда её читаешь одновременно кажется эта книга тупой и мощной. Для того чтобы один раз прочитать Очень советую, очень.

3 августа 2023 г. 19:36

4.5 О заблуждениях и человеческой слабости

После заунывных и нелогичных "Острых предметов", я со скепсисом взяла в руки следующую книгу Флинн. И не осталась разочарована. В ней такая же вязкая и мерзотненькая атмосфера, но "Темные тайны" на голову выше и в плане сюжета, и напряжённости, и прорисовки главных героев. Конечно, на мой субъективный взгляд.

Много лет назад пятнадцатилетний паренек устроил кровавую баню в собственном доме, зарубил топором мать и сестрёнку, вторую сестру задушил, а самая младшая успела чудом убежать. Чудом уцелевшая крошка Либби то и дала показания против Бена, некогда любимого старшего брата. Хмурый и нелюдимый подросток вмиг стал чудовищем, монстром в глазах общественности, отмороженным маньяком, сатанистом принесшим в жертву всю семью. Парню дают пожизненное, семилетняя Либби же становится неким…

9 августа 2023 г. 22:12

4 Прочувствуй американскую хтонь

Либби Дэй было 7 лет когда ее мать и сестры были жестоко убиты в собственном доме. На основании показаний Либби, в преступлении был обвинен ее родной брат Бен. Долгие годы Либби пытается не вспоминать тот темный день, и не сомневается, что брат получил справедливое наказание. Но однажды, она решает разобраться в случившемся.

Повествование ведется в двух временных отрезках, мы видим день трагедии глазами матери и брата героини, и следим за ее собственным расследованием спустя 25 лет.

С каждой главой вскрываются новые факты, круг подозреваемых расширяется, а напряжение доходит до максимума.

Атмосфера книги мрачная, мы погружаемся в жизнь семьи, где уставшая мать-одиночка и ее четверо детей, ведут нищенскую жизнь и пытаются свести концы с концами. Параллельно следим за историей подростков,…

21 июля 2023 г. 15:16

0 Просто нужно не бояться.

Это моя вторая книжка Гиллиан Флинн. Ну что я могу сказать, первая была исчезнувшая теперь вот тёмные тайны книга и не разочаровала сильно но и не понравилось. Как-то, вот всё ровно нет какой-то интриги или, вот чтобы у меня было большое желание дочитать, дочитать чтоб узнать, что же всё-таки произошло в ту злосчастную ночь. Просто люди с очень гнилым сознанием, поэтому это наверное последняя книжка данного автора в моём списке прочтения.

20 июля 2023 г. 07:53

Гиллиан Флинн один из моих любимых авторов. После прочтения «Исчезнувшей» я как мясорубка поглощала ее остальные книги. Впервые с книгой «Темные тайны» я познакомилась лет 5-7 назад и, если быть откровенной, знатно так словила страх уже на первых главах. В то время в моем городе орудовал маньяк, который нападал на женщин поздними вечерами, причем неоднократно. И вот после первых глав книги ощущая острый страх я отложила эту книгу до лучших времен, мне действительно было не по себе, везде мерещились убийцы, я не чувствовала себя в безопасности.
Спустя время я вновь вернулась к книге и «поглощала» ее страницу за страницей, слово за словом, потому что тайна убийства семьи Дэй действительно была покрыта мраком. Двадцать четыре года назад в забытой Богом дыре зверски была убита многодетная…

20 мая 2023 г. 03:22

2.5 Спойлер

После Исчезнувшей этого же автора ожидала чего/то такого же хитроумного и даже в чем-то изящного. Только что дочитала и очень разочарована. Такой гадкой книги давно не встречала. Сплошные кровь,мерзость ,страдания и травмы,душевные и физические.Ни один из персонажей ,кроме естественно погибших детей,не вызывает сочувствия. Все какие-то ущербные. И развязка ну ооооочень странная. А что меня добило-это способ,с помощью которого мать хотела избавить своих детей от проблем. Это уму непостижимо! Ну сложилось бы так,как было задумано. И что? Что бы это изменило?

tanuka59

21 апреля 2023 г. 19:56

Ох уж эта Гиллиан Флинн! Она мастер создавать темные, тревожные романы, с самыми несимпатичными персонажами, при этом у неё здорово получается держать напряжение читателя с первой до последней страницы. У неё есть удивительная способность удивлять нас самым неожиданным образом – финал «Острых предметов» я до сих пор считаю одним из самых крутых в романах данного жанра. Признаюсь, я и здесь ждала чего-то подобного до последнего. И не смотря на то, что и здесь концовка была очень неожиданной, из трех её романов, этот мне понравился чуть меньше, чем остальные.

Либби Дэй было семь лет, когда ее мать и две сестры были жестоко убиты холодной январской ночью 1985 года. Её показания уличают в преступлении пятнадцатилетнего брата Бена. Предположительно, подросток участвовал в обрядах поклонения…

Willthorn

Пожиратель контента

10 мая 2023 г. 19:57

5 Вот таким и должен быть интересный детектив!

Сюжет прописан так, что автору пару раз удалось меня развести на неправильные выводы по ходу чтения. То есть вроде бы привычная история о жестоком убийстве семьи с главным героем, который выжил и всю жизнь от этого мучается, но факт за фактом с истории снимается шелуха, и у нас уже несколько иная история с иными выводами. Мне понравилось, что в книге явно положительных персонажей нет, но при этом мотивация каждого из них хорошо прописана. Части персонажей во время прочтения я искренне желал зла, а потом радовался тому, как в итоге сложилась их жизнь (или не жизнь, ха). Бен, на которого вину за убийство семьи и возложили, поначалу кажется типичным школьным изгоем, который связался не с той компанией, родился не в той семье, которому ничего хорошего в жизни изначально не светило, но даже…