3,9

Изабелла Иосифовна Шангина — известный ученый, доктор исторических наук, профессор, сотрудник Российского этнографического музея, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. И. И. Шангина —…
Серия: Новый культурный код
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

lwy

4 мая 2020 г. 17:30

Книга заинтересовала как возможность пополнить знания о русском свадебном ритуале (интереснейшая вещь!). Ведь написана она не просто популяризатором, а профессором, сотрудником Российского этнографического музея. Стартовый информационный багаж у меня был, т.е. знаю что, кем, как и с какой целью делалось разными участниками старинной свадьбы и под какие песни.

Да, чувствуется, что у автора всего много и он торопится поделиться этим с нами (та часть книги, которая про свадьбу - где-то 250 стр. из 450-ти - написана очень доступно и понятно для человека с любым уровнем подготовки), но, должно быть, как раз поэтому у того, кто в первый раз подступает к этой теме, к концу чтения вряд ли сложится чёткое представление о том, что же такое эта самая свадьба есть.

Книга начинается с описания царских…

ISBN: 978-5-389-05157-7

Год издания: 2017

Твердый переплет, 480 стр.

lwy

4 мая 2020 г. 17:30

Книга начинается с описания царских…

Hermanarich

8 сентября 2018 г. 17:09

3 «И крылья эту свадьбу вдаль несли» (с)

Нельзя сказать, что ты ожидал от книги чего-то хорошего и плохого, когда ты совсем ничего не ожидал. Книга про «Историю и традицию» русской свадьбы написана доктором наук. сотрудницей этнографического музей – там может оказаться вообще все, что угодно (как нередко бывает с современными книгами по этнографии). И если я прочел книгу, в целом, не без удовольствия – оценить ее могу преимущественно нейтрально, и тому есть целый ряд минусов, с которых и начну: 1. Первый и самый главный минус – неопределенность. Да, материала по свадьбам почему-то мало – в основном это либо крестьянские, либо царские свадьбы – свадьбы пресловутого «среднего класса» этнографов и историков интересовали мало. Либо свадьбы «сильных мира сего» по воспоминаниям знатных иностранцев, либо свадьбы крестьян в глухих…