Sh_mary

6 августа 2023 г. 17:09

5 Бойтесь своих желаний

В детстве это была моя любимая книжка. Меня, буквально, зачаровывали и картинки, и смысл, и лепестки, исполняющие любые желания. Ох, как же мне хотелось тоже такой цветик-семицветик! И я была уверена, что будь у меня такой цветик, уж я бы не всякую ерунду, как Женя, не спустила бы свои желания.
Теперь эту сказку читаю своим детям, ведь она очень доходчиво объясняет ребёнку к чему может привести рассеяность и что бывает, если загадывать желания не разумно и эгоистично.

11 марта 2023 г. 20:35

5 — Довольно, довольно! — в ужасе закричала Женя, хватаясь за голову. -Будет! Что вы, что вы! Мне совсем не надо столько игрушек. Я пошутила. Я боюсь…

Волшебная сказка о магическом цветке. Как раз к субботе подходит.

Сказка - притча от 1940 года.

О наших желаниях. И их последствиях.

Коротко.

Девочка Женя пошла в магазин за баранками, но на обратном пути размечталась и не заметила, что собака съела все её бублики. Решив отомстить псу, она погналась за ним и заблудилась. Но на её счастье ей встречается добрая старушка, которая дарит Жене волшебный цветок. Лепестки, которого могут исполнять желания.

Подробнее.

Почему-то у меня в голове не отложилась информация, что сказка была написана еще в 1940 году. Когда в детские годы читал и смотрел мультфильм, мне казалось, что это наше время. Все же магический коммунизм и социализм выходит. Но, какого-то отторжения нет. Воспринимаешь всё, как реальность. А почему и нет.

Сказка, о том, что людям многое…

8 февраля 2023 г. 11:36

Разговарить с незнакомцами, идти за ними, принимать от них подарки - то, что делать не следует, но в книге это преподнесено как положительный момент

22 июня 2022 г. 21:27

5 Лети-лети лепесток...

Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли — Быть по-моему вели.

Валентин Катаев - талантливый писатель, чьи строки не только увлекательны, но и поучительны. Сказка о Цветике-Семицветике - достаточно реалистичная. О чем же думают в первую очередь дети? Исправить шалости, которые натворили или получить сласти и игрушки, о которых мечтают. Героиня книги - очаровательная девочка, которая ведёт себя как настоящий ребёнок. Она хвастается, она хочет играть, не хочет расстраивать свою семью и главное, у неё чистое сердце, которое разглядела сказочная старушка. Важно, что автор показывает, что девочка сама понимает проблематику своих желаний и тут же старается их исправить, а не оставить на кого-то разгребать. Концовка…

30 июля 2022 г. 14:35

Сказка учит доброте, отзывчивости, сострадательности. Учит помогать другим и не думать о себе, учит не быть эгоистом. Пока Женя загадывала эгоистичные желания, они не приносили ей счастья. Но когда Женя помогла мальчику, она обрела друга, а это и есть счастье.

2 июля 2022 г. 10:14

Сказка о том, как девочка Женя загадывала желания, отрывая от цветика-семицветика лепестки и говорила волшебные слова. Мне не очень понравилось, что Женя потратила так много желаний на всякую ерунду, но понравилось, что она помогла Вите. Он был очень счастлив!

2 июля 2022 г. 18:12

5 Лучший цветок

Это рассказ о девочке Жене и волшебном цветке, который мог исполнить любое желание. Рассказ о доброте и том, что не нужно быть эгоистом, а нужно думать про других тоже. Каждый бы хотел иметь такой цветок. Если бы у меня был такой цветок. то я бы попросил у него билеты в Санкт- Петербург для всей семьи.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 января 2022 г. 11:31

5 Простые истины

Боже, как я в детстве мечтала о таком вот цветике. Очень чётко помню эту свою мечту, ною увы, совсем забыла, о чём я просила бы лепестки. Совершенно не помню своих желаний. О чём было мечтать девочке, у которой всё было? И это не громкие слова и не пафос. В то время довольствовались тем, что окружало, мечтая, может быть, о велосипеде (у кого не было), о собаке, о проигрывателе с пластинками. Помню. Очень хотелось жевательной резинки, почему-то к нам в магазин её завозили редко. А вообще не было времени на такие глупости, как желания. Жили здесь и сейчас. Бегали на речку, жгли костры, помогали родителям, да дня было мало на все затеи и игры.

Вот бы мне этот цветик. В это время. Ох и загадала бы. И не о материальном я сейчас, вовсе нет…

А сказка хорошая. Правильная, поучительная. Такие в…

9 июля 2022 г. 08:02

5 «Цветик-семицветик»

Мама отправила Женю в булочную за баранками к чаю. На обратном пути девочка увидела, что в связке ничего нет, а последнюю баранку утащила и съела собака. Женя побежала за собакой и потерялась. К ней подошла добрая бабушка и подарила красивый цветок с семью разноцветными лепестками. Произнеся определенные слова и оторвав лепесток, можно загадывать желание. Женя потратила 6 лепестков — на новые баранки, вазу, путешествие на северный полис, возвращение домой, на игрушки и их исчезновение. Последнее желание она хотела загадать для себя, но встретилась с Виктором, мальчиком, который не мог ходить, и пожелала, чтобы он исцелился. Я всем советую прочитать эту сказку и заранее подумать о том, какие желание загадать в том случае, если к вам в руки попадёт чудесный цветок.