Русский дневник солдата вермахта. От Вислы до Волги. 1941-1943

Курт Хохоф

OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

13 июля 2018 г. 11:48

Совершенно непонятно, почему издатели решили назвать книгу "Дневник..." Это не дневник, а воспоминания. И почему "до Волги"? До Волги автор вроде бы как дошел, но дальше был отправлен в Германию в офицерскую школу, где благополучно проучился все время, пока шли бои под Сталинградом, вернулся в Россию он уже после их окончания. А заканчивается книга уже на событиях осени 1943 года. И тут резко все обрывается. Может, я конечно что-то не так поняла и автор писал свои воспоминания "по горячим следам", погиб и потому повествование так резко оборвалось, но у меня сложилось ощущение, что автор так четко следует всем канонам послевоенной западной пропаганды, что книга эта, определенно, написана была уже после войны а не во время нее. И при этом данное издание - это всего-лишь кусок более…

6 декабря 2019 г. 20:32

Во-первых, это не дневник, а художественно обработанные воспоминания в стиле приключений бравого солдата Швейка. Автор явно обладает писательским даром, но война для него – как легкая прогулка - очень легковесное чтиво. В основном текст состоит из диалогов, а также автор описывает повседневный быт с упором на отдельных персонажей, описывая все в несколько юмористическом стиле.

Написано явно после войны, а вот когда – не понятно. Повествование не захватило, так как в этой серии ожидались документальные воспоминания, а фактически - бравый солдат Швейк на марше.

В принципе, это можно читать как обычную прозу, чтобы убить время, но это явно не документальная проза. Возможно, в большей части это вообще фантазия автора.