Уильям Голдинг - Повелитель мух
Повелитель мух 4

Странная, страшная и бесконечно притягательная книга. История благовоспитанных мальчиков, внезапно оказавшихся на необитаемом острове. Философская притча о том, что может произойти с людьми, забывшими о любви и милосердии. Гротескная антиутопия, роман-предупреждение и, конечно, напоминание о хрупкости мира, в котором живем мы все.
Серия: PocketBook

Карусаттва Михаил (Karusattva)

7 сентября 2021 г. 12:46

4 Не скучное чтиво

Не смотря на то, что роман не произвел на меня сильного впечатления, сказать о нем чего-то критически плохого я не могу. Написан он хорошо. Могу сказать с точки зрения писателя, чтобы получился такой цельный роман, автор должен очень сильно поломать голову. Я прямо представляю себе как Голдинг денно и нощно корпел над этим произведением. Самое сложное здесь, конечно, передать мировоззрение мальчиков, ещё не взрослое, но уже и не детское, и сделать это так, что по сути не в одном месте романа не скажешь: "а вот этого не может быть!" Поверьте, такой гармонии добиться очень не просто.
Почему не впечатлило меня? Сам сюжет для меня не слишком глубок. Этот роман сравнивают с "над пропастью", но мне кажется такое сравнение не корректно, ведь у Сэлинджера парень старше и там совершенно иная…

Повелитель мух — Уильям Голдинг, роман
Перевод: Елена Суриц

ISBN: 978-5-17-982675-0

Мягкая обложка, 317 стр.

• В честь романа названа одноименная песня группы Iron Maiden, вошедшая в альбом «The X Factor» 1995 года.

• «Повелителя мух» читает главный герой романа С. Кинга Низкие люди в желтых плащах Бобби Гарфилд.

• «Повелителя мух» читает главный герой фильма «Мой парень — псих».

• Отсылка к роману есть в 4 серии 8 сезона сериала «Сверхъестественное». Студент Мэйсон просит своего профессора-оборотня обратить его, мотивируя своё желание тем, что он не хочет быть Хрюшей, а хочет стать Ральфом.

• Роман упоминается в книге Терри Пратчетта и Стивена Бакстера Бесконечная земля .

• «Повелитель мух» является любимой книгой Артемиса Фаула — главного героя одноимённого произведения Оуэна Колфера.

• В фильме «Антитела» режиссера Кристиана Альварта в одной из сцен мы видим на стене камеры маньяка, главного злодея Габриэля Энгеля, рисунок, изображающий Джека и его ватагу, несущих голову свиньи — дар «Зверю».

• Образ Элая, персонажа компьютерной игры Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, является отсылкой к фигуре Ральфа. Об этом говорит голова свиньи в его логове, а также раковина-рог на поясе в вырезанной миссии, названной «Королевство Мух» — Kingdom of the Flies.

Роман был задуман как иронический комментарий к Коралловому острову Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

Путь в свет у романа был труден. Рукопись отверг двадцать один издатель, прежде чем издательство «Faber & Faber» согласилось выпустить его в свет с условием, по которому автор убрал первые несколько страниц, описывающих ужасы ядерной войны. Вследствие этого в романе не говорится, во время какой войны происходит действие, а также не указываются причины авиакатастрофы.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ. В 2005 году журнал «Time» назвал произведение одним из 100 лучших романов на английском языке с 1923 года. С 1990 по 1999 годы роман занимал 68-е место в списке ста самых спорных книг XX века, составленном Американской библиотечной ассоциацией.

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с дьяволом. Название для романа Голдингу подсказал Т. С. Элиот.

В военное время в результате авиакатастрофы на необитаемом острове оказывается группа детей, эвакуированных из Англии. Среди них выделяются два лидера: Ральф и Джек Меридью. (Их имена являются отсылкой к известной книге «Коралловый остров», где старших из трёх главных героев звали Ральф и Джек.) Первый на острове успел познакомиться с Хрюшей, толстым, страдающим астмой, но рассудительным и догадливым мальчиком в очках; второй же является старостой церковного хора и непререкаемым авторитетом у хористов. После выборов, на которых победил Ральф, Джек и его хористы провозглашают себя охотниками.

Ральф предлагает строить шалаши и развести костёр на горе, чтобы их могли заметить и спасти. Его все поддерживают. Костёр разводят с помощью очков Хрюши. Вскоре появляются слухи, что на острове обитает некий «Зверь (змей)». Немалую пищу фантазии детей даёт труп парашютиста, шевелящийся из-за ветра, раздувающего парашют.

Джек с охотниками добывают мясо диких свиней. Он всё больше выходит из-под власти Ральфа. Наконец Джек отделяется от племени и предлагает другим мальчикам вступить в его племя, обещая охоту, мясо и иной, «дикарский» образ жизни на острове. Он уходит жить на другую часть острова. Некоторые мальчики уходят за ним. Так образуется второе племя.

Появляется нечто вроде примитивного культа Зверя и поклонения ему. Охотники ублажают его жертвами и дикими плясками — инсценировками охоты. В разгар одной такой пляски, потеряв над собой контроль, «охотники» убивают одного мальчика, Саймона.

Постепенно все дети переходят в «племя охотников». Ральф остается с Хрюшей и близнецами Эриком и Сэмом. Только они ещё помнят, что единственный шанс спастись — разводить костры в надежде привлечь спасателей. Ночью группа Джека нападает на Ральфа и его друзей, чтобы отнять очки Хрюши. Они нужны для получения огня, чтобы жарить мясо.

Ральф с ребятами направляются к Джеку в надежде вернуть очки. Дикари убивают Хрюшу, сбросив на него со скалы валун, и берут в плен близнецов. Ральф остается один. Вскоре на него начинается охота. Охотники, пытаясь выкурить Ральфа из зарослей джунглей, поджигают деревья. Начинается пожар.

Ральф, спасаясь от копий, которые бросают в него другие дети, добегает до берега. В это время, увидев дым, на остров высаживаются спасатели-военные. Переговорив с их офицером, Ральф начинает плакать «над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем, как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша». Плачут и другие дети. Символично, что детей спасают именно взрослые — моряки военно-морского флота.

Образ Повелителя мух

Повелителем мух автор называет голову убитой свиньи, насаженной охотниками Джека на кол после одной из удачных охот (сам Джек говорил, что это дар зверю). С ней сталкиваются Саймон и впоследствии Ральф; причём Саймон, страдая психическим заболеванием, разговаривает с ней. Голова называет себя Зверем и подтверждает догадку Саймона, что «Зверь» находится в самих детях, предрекая скорую гибель Саймона.

• Повелитель мух / Lord of the Flies (1963) — Википедия, Кинопоиск
• Повелитель мух / Lord of the Flies (1990) — Википедия, Кинопоиск

Уильям Голдинг «Повелитель мух»

Карусаттва Михаил (Karusattva)

7 сентября 2021 г. 12:46

4 Не скучное чтиво

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

25 сентября 2021 г. 21:34

Когда маленькие дети остаются одни, нам всегда кажутся, что они с чем-то не справятся, что они не знают жизни. Здесь нам автор показывает, как подростки пытаются выжить на необитаемом острове. И первое, что они пытаются понять, а кто главный, кто будет всем управлять. И даже когда находится главарь, будут ли его слушать. Для меня книга оказалась немного не такой, как представлялась в начале, здесь автор нам показывает, на примере детей, как люди выживаю на острове, и как они справляются с ролью самостоятельных людей. Не все будут слушаться главных и понимать, спасти их будет сложно. Проблему, которую поднимает автор, мне кажется можно обсуждать долго, так как даже сейчас, мнение толпы важно, но все равно каждый пытается быть где-то лидером. Только не все тебя будут…