Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

3 мая 2023 г. 12:24

4 Наши странные желания

Люди злые, жестокие, но такие одинокие. В сердцах мы часто говорим какие-то ужасные вещи про других людей и даже желаем им смерти. Но всё это со злости. Именно о таких страшных желаниях рассказ Рэя Брэдбери "Каникулы".

Герои произведения - семейная пара с ребёнком - оказываются в непростом положении. Они одни на целом свете. Все люди просто исчезли с земли, оставив их в покое, как они и хотели. Одним неприятным вечером мужчина сказал, что было бы прекрасно без других людей на земле. Тогда бы наша планета вздохнула спокойно, воспрянула и расправила свои могучие плечи, ведь именно человек её губит. И посыл правильный, но вот выводы ужасные. И конечно же, наши герои должны остаться, чтобы насладиться этим земным спокойствием и умиротворением. Ужас воплотился в реальность. Как и зачем? Тоже…

DracaenaDraco

по прокрастинации

26 апреля 2023 г. 18:20

С Брэдбери впервые я познакомилась еще в школе. Сборник "Человек в картинках" прочно занял место на полке любимых книг. После постепенно прочитала несколько произведений крупной формы: "451 градус по Фаренгейту", "Надвигается беда", "Вино из одуванчиков", "Марсианские хроники" - все эти произведения тоже хорошо помню и очень люблю. А вот когда начала читать сборники рассказов, тут и оказалось, что далеко не все мне у Брэдбери нравится. За последние пару лет чаще вообще разочаровывалась. Поэтому сборник "Механизмы радости" начала без особых ожиданий.

Рассказы сборника объединены общей фантастической темой: будь то встреча с пришельцами или небольшое фантастическое допущение. Проблематика колеблется от социально-нравственного спектра до метафизики. Не все рассказы произвели одинаково…

Basenka

11 апреля 2023 г. 22:36

4 “Смерть — это форма расплаты с космосом за чудесную роскошь побыть живым” (Рэй Брэдбери)

Какая сложная тема и как прекрасно это написано!

Знойная Мексика, El Dia de Muerte (День Смерти), он же День мертвых (Día de los Muertos). Этот день отмечают на территории современной Мексики ещё со времен ацтеков и ольмеков. Это день, когда все размышляют о смерти, но это и день празднования жизни. Это богослужения в храмах и свечи на кладбищах в честь умерших членов семьи; но это и взpыв красок, сахарные черепа (и масса других сладостей) и жизнеутверждающее веселье; это уличные представления и коррида.

И Брэдбери, как никто другой, сумел описать эту двойственность: неотвратимость и неизбирательность смерти среди всеобщего веселья и бьющей ключом жизни. Кратко, зарисовками: вот грузовик сбивает собаку; вот бежит мальчик Раймундо, торопясь купить сладости; вот на арене бык, ожидающий своей…

5 июня 2023 г. 18:32

5 Что делает нас счастливыми...

"Механизмы радости" у Брэдбери - всё то, что делает людей счастливыми. Это может быть какая-то незначительная мелочь, а может что-то грандиозное, что заставляет трепетать от восторга. В этой книге писатель собрал рассказы о таких механизмах - источниках счастья, поэтому и название сборника, и атмосфера объединённых в нём рассказов отдают светлой надеждой и намёком на возможное человеческое счастье. Книга прекрасна. Прекрасна по большей части тем, что Брэдбери с первых строк погружает в невероятную атмосферу: словами это не передать, можно только почувствовать!

feyaigorevna

21 апреля 2023 г. 12:54

Если "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери я не осилила, то "451 по Фаренгейту" и "Марсианские хроники" понравились. Поэтому решила побаловать себя приобретением сборника рассказов автора "Механизмы радости".

Книгу эту залпом не прочитаешь. Если честно, то я ее читаю уже пару лет) Иногда перечитываю особо полюбившиеся рассказы, но до конца так и не дочитала. Смакую.

После каждого рассказа хочется поразмышлять.

Что есть радость и где она сокрыта? Умеющий испытывать её от простых вещей - счастливый человек.

Строки, наполненные философскими и мудрыми мыслями, звучат, порой, как мелодия, уносящая туда, где есть место красоте и добру.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 января 2023 г. 20:16

Не все рассказы Рэя Брэдбери мне понятны с первого прочтения, не все одинаково интересны. Иногда пара страниц текста погружает в интереснейшую ситуацию, открывает невероятную проблему, ставит сложнейших вопрос, иногда шокирует, заставляет задуматься или оставляет равнодушным. Рассказ "Каникулы" совсем коротенький. После прочтения мне понадобилось несколько дней, чтобы лучше проникнуть в суть. Для меня оказалось непросто погрузиться в ситуацию и осознать, что случилось с героями, о чем их переживания, в чем смысл этой истории. Не знаю, почему возникла такая сложность, может потому, что никогда не думала, к чему могут привести неосторожные желания, и что я буду чувствовать, когда вдруг исчезнут все люди на Земле. Могу понять главного героя, которому опостылело всё, у взрослых это…

12 июня 2022 г. 13:52

5 Самые великие приключения не стоят ничего, если их не с кем разделить. : - Доктор кто

Раньше когда был подростком, не очень любил рассказы Брэдбери, они мне казались всегда грустными и депрессивными. Мне больше нравились книги и рассказы, где добро побеждает зло. А часто у Брэдбери открытый финал. Думай как тебе хочется.

Но вот стал старше, и вновь перечитывая рассказы, то начинаю их понимать, по другому.

Коротко о рассказе.

Одна супружеская пара, помечтала, что бы мир был без людей. Только их семья. И проснувшись утром их мечта сбылась.

Рассуждения.

Часто вот в различные минуты, когда нам плохо и все кажется унылым и серым. Или когда мы чего то боимся. То вместо того, что бы встретить проблемы лицом к лице, начинаем думать, а вот если бы было так или вот. И не всегда, но часто наши мечты сбываются, только не так как нам этого хочется.

Вот однажды со мной произошел такой…

17 июля 2022 г. 20:27

Р. Брэдбери "Смерть и дева". Мистическое начало в творчестве Брэдбери даёт всегда возможность прикоснуться и притче. Что дороже: жизнь без радости или день радости ради чего-то? Тяжело сказать, что каждый бы выбрал. Старая женщина сделала выбор в угоду жизни одной до 90 с лишним лет, без суеты, без людей, в глуши, лишь бы не умереть. Но Судьба дарит встречу с прекрасной Радостью в виде юноши в белых одеждах. Своим обликом он несёт 24 часа наслаждения, от которого она, Кларинда, отказалась. Но память не обманывает её, память о той невозвратной молодости. "В пузырьке ночь и день, когда Вам исполнилось 18 лет". Мечта исполнена: куплены "тонкое, как паутинка, белое летнее платье, новые туфельки", летний день с его звуками и запахами врывается в жизнь старухи. Мечта уносит её из затхлого…

EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

27 марта 2022 г. 00:29

Море подарило счастье, когда двое любящих отправились в плавание Море счастье отняло, когда волны сомкнулись над телом любимой. Он, капитан, возненавидел море и ушел от него на тысячу миль. Но море пришло за ним в шелесте пшеничных волн и забрало к себе. Невозможно завершить морское путешествие, оставив душу на дне океана.

Ох, уж этот Брэдбери... каждое слово - поэзия! И грусть, и тоска, и надежда.

И однажды они сделали так, что она оказалась в море, на корабле, и никогда не могла уже достигнуть суши, потому что земля обременит ее своей тяжестью, она ослабнет от чрезмерных познаний, бессмысленных путешествий и бурных волнений, и это погубит ее. А если она останется в море, то будет жить вечно, молодая и красивая.

Я прослушала рассказ в переводе Владислава Задорожного под названием "Вот ты…