lepricosha

19 января 2010 г. 18:43

Я никогда не считала себя гиперчувствительной или чересчур нежной, всегда адекватно реагировала практически на любую литературу, но с этой книгой случился прокол, в некоторых местах мне практически на физическом уровне становилось нехорошо. Такое со мной случилось в первый раз. Только к концу книги, которую я мужественно дочитала, я поняла почему - здесь с изощренными подробностями описывается гибель или страдание детей - мертвые дети, искалеченные дети, дети-убийцы, дети-жертвы, ну а случай с мухами, вообще выбил у меня почву из-под ног. Конечно, надо признать, что язык в книге отличнейший, автор оригинален и, безусловно, талантлив, концовка неожиданна и наполняет книгу смыслом, но чувства, которые вызывала у меня эта книга, совершенно, не те которые я хочу испытывать при чтении и я…

27 декабря 2009 г. 00:25

Потрясающее ощущение реальности. Преподносится как "литературный хоррор", коего я не заметила,в общем-то. Да, горящие собаки, подпаленные кролики, разорванное бомбой тело ребенка. Запах паленого мяса преследовал меня на протяжении всей книги. Внезапно я поймала себя на мысли, что всё безупречно логично. Настолько логично, что невозможно осудить. 1 убийство-отмщение. 2-попытка самоизлечения. 3-уравнивание счета. Трагедия обыкновенной шотландской семьи. Они не психи, не убийцы. Им просто не повезло.

15 ноября 2009 г. 17:59

Четырнадцатая заповедь: Не терзай ближнего своего понапрасну. Дети бывают очень жестокими (особенно мальчишки). Дети могут быть даже бессознательными садистами. И у них нет чувства вины, пока эти чувства им не привьют. Родители, общество. А может – не заразят. Это смотря как посмотреть. Потому что когда уж прививают, то уж по полной программе! Опутывают похлестче змея-искусителя. Так что виновным чувствуешь себя даже за то, что ты не верблюд. Потому что правильнее чтобы прививали ответственность. Ещё дети долго привыкают и понимают, что мир не их собственность, не ими создан и существует независимо от их желания, настроения, и всё вокруг такое же отдельное, своенравное. И чувствующее. Ребенок не сразу понимает, что другому, ещё кому-то кроме него тоже может быть больно. И даже если…

shvayak

23 ноября 2009 г. 21:55

села сегодня и прочитала за день, ну все не так противно оказалось как пугали. затягивает, атмосферненько так, много интересных деталей, особенно крутецкое описание фабрики. а еще почему-то мне вспомнилась "страна приливов", а в некоторых местах Ирвин Уэлш ) вобщем ожидания мои оправданы, всё здорово

Edith

1 октября 2009 г. 02:28

Неет, я не люблю такие книги. Они выворачивают все внутри, заставляют испытывать кучу негативных эмоций, но и отложить их не получается, как будто внутри сидит какой-то мазохист... Не могу сказать, что понравилось и перечитывать не буду точно.

1 ноября 2009 г. 14:17

Давненько я никого не убивал и бльше не собираюсь. Просто у меня был такой период.

сейчас я уже смутно помню сюжет, только мальчика, который убивал. но тогда даже мурашки по коже бежали. кажется, именно после этой жуткой книжки я захотела ознакомиться с творчеством Паланика )

17 августа 2009 г. 14:45

В детстве мы зачитывались рассказами о жизни животных, переживали за них, ненавидели охотников, высшей степенью жестокости считали взрывание нор и стрельбу по зверюшкам… Что же сейчас? Прямо не книга, а пособие, как можно поиздеваться над животным, как оригинально убить ребенка. Автор, в начале книги, очень старается сделать интригу, он ну очень уж старается удержать читателя обещаниями, что в дальнейшем у нас будет возможность прочесть о том, как он убивал троих детей, о том, что он ненормален и мы всенепременно должны узнать, что же с ним, беднягой, случилось, и, конечно же, история о его брате, который, по всей видимости, еще похлеще будет. Книга вызвала просто дикое отвращение. Не этим люди должны интересоваться, где вообще моральность? Бенкс, решил пройти по дорожке дебюта,…

Dobriy-kot

23 августа 2009 г. 00:09

Прочитал второй роман Йена Бенкса, который мне понравился куда больше, чем "Мост". Что о нем написать, даже не знаю. Одним словом, круто. Рекомендовать его никому не буду, потому что книги про свихнувшихся людей не всем нравятся, но с самого начала я читал его, не отрываясь.

19 августа 2009 г. 17:15

"Осиная фабрика" оказалась довольно тошнотворной книгой - в силу обилия отталкивающих физиологических подробностей и того садистского спокойствия, с котором описываются убийства детей, совершенные главным героем. А чего стоит сцена с опарышами... Однако это тот случай, когда все оправдано. Иначе весь этот ад не передашь. В остальном главная интрига, в которой вся соль, которая раскрывается в последней главе, не настолько интересна, как сопутствующие метаморфозы главного героя. Но читать было не скучно, и на том спасибо.

nicka

15 августа 2009 г. 23:15

Все понравилось, кроме концовки. Как-то не к месту она здесь, не совсем то, чего бы хотелось. Поэтому все впечатление и испортилось. Нельзя сказть, что книга мне не понравилась, но чем она хороша тоже сказать не могу. Вот и получается, что произведение это нейтральное, сухое и пресное.