25 апреля 2023 г. 18:01

4 не для всех

Френку 16, он живет с отцом на острове, практически уединённым образом жизни, а его брат Эрик сбежал с психиатрической клиники, но стоит заметить психически болен в этой истории не он один. ⁣⁣⠀

Ведь сам Френк убил троих, начиная со своих 5 лет, причём делал это проявляя лишь свою смекалку и сообразительность. Как не странно, но герой не вызывал отвращения, мне наоборот было интересно наблюдать за ним с психологической точки зрения, благодаря тому, что он не обделён интеллектом. Его поступки по большей степени неосознанная месть этому миру за свою ограниченность, в очень важном аспекте, но это не оправдание.⁣⁣⠀

В книги присутствует, насилие и убийства животных и детей (в большом количестве), ненормативная лексика, да и вообще много отталкивающего, поэтому впечатлительным не понравится. Но…

6 мая 2023 г. 13:17

2 Хорошая книга. Жаль я её выдумал.

Вывод: есть книга, а есть финал. Меня разочаровал финал при прочтении, а после переосмысления и вся книга.

Может вам повезет, но я жалею о потраченном времени.

Подробнее: я хотел бы поделить книгу на три неравные части: начало в четверть книги, финал на несколько страниц и получается середина, включающая все остальное.

Начало - это парад чернухи и жести с мерзкими и садистскими подробностями. У меня нет проблем к самому наличию, в том же "Туман" Джеймса Херберта такие моменты единственное за что стоит открывать книгу, но в этой книге они бессмысленны и растягивают и без того тягомотную книгу.

Потом идет сама книга, нарратив которой меня заинтересовал. Я думал, что понял посыл автора про "да, дерьмо случается", "жизнь не справедлива и люди не застрахованы от случайностей". Когда книга перешла…

2 апреля 2023 г. 20:59

Апрельские отзыв на мартовскую книгу.

«Осиную фабрику» я впервые прочла в конце 10 класса (если память не изменяет мне). Тогда я не дочитала около 100 страниц и упустила самую самую интригу книги.

- Что в настоящее время?

« Мне не очень понравилось», - отвечу я, если меня спросят впечатления. - А что так? Почему? - «Волнообразное» повествование (показываю волну рукой). То интересно, то нудно. И не предугадаешь, как книгу хочется пролистать, а в какой момент глаза бегут по страница.

*состояние «оторваться невозможно» я люблю описать фразой про бегущие по странице глаза

- А что не понравилось? - Однообразные действия главного героя, его папа для меня вообще блеклый персонаж, сумасшедший брат как будто искусственно сумасшедший. Не верила я в его безумие и ненормальность - А что понравилось? -…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

20 марта 2023 г. 13:07

3 Каждому природа указала свой путь, а медикаментозный уход с этого пути - это психическое заболевание

Еще одна книга, которую я решил перечитать. Не помнил ничего из того, что происходило в описанных событиях, не смотря на то, что всего-лишь лет 12 назад читал её. Финал снова оказался неожиданным, теперь думаю, то ли в свои 18 я не готов был воспринимать такую литературу, то ли мозг применил механику забытья как на все плохое что он запоминает.

Персонажи довольно таки впечатляюще яркие, есть внешнее описание всех участников событий, что помогает рисовать картинку, но психическое состояние и внутренний мир нам известен исключительно главного героя  Фрэнка. Через него подается отношение и описание всех остальных людей, так сказать через призму восприятия.

Хочется отметить хорошую пейзажную часть, окружение прописано автором на 10/10, что способствует погружению, что самое главное описания не…

10 марта 2023 г. 10:49

2 Спойлер Но название красивое

Всё то время, пока читала роман, думала о том, что потом обязательно поищу объяснения происходящему. Сама всю «глубину» классики современной прозы я не вывозила. В итоге, не понадобилось и этого. В конце, буквально одним абзацем, автор сам все растолковывает. Что есть осиная фабрика. Почему герой такой, какой есть. Почему всё. Не объяснил только одного - зачем? История о жестоком ребенке, который живет на уединенном острове с сумасшедшим отцом и ждет возвращения сумасшедшего брата. Повествование не то, чтобы гнетущее, но такое же неприятное, как всё содержание. Не покидало ощущение - недостоверного автора. Фрэнку я не верила ни на грамм. Может даже отчасти по этому, многочисленные сцены (да, пожалуй, если их выкинуть, от малого объема книги, ничего останется) насилия над людьми и…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

17 декабря 2022 г. 00:35

4.5 Когда же придет Эрик?

Начнем с формы произведения, оставив интерпретацию содержания этого скандального для своего времени романа, так сказать, "на закуску".

Итак, по своей стилистике это совершено мастерски написанная книга. Даже читатель с не слишком развитым воображением увидит каждую описанную сцену в мельчайших деталях. Автор виртуозно владеет словом и выбирает выражения с большим вкусом, он не впадает ни в усложненность, ни в излишнюю упрощенность. Его стиль полностью соответствует своему времени — начало 80-х годов ХХ века, отдавая при этом дань некоторой тяжеловесности и занудности классического англоязычного романа, но все же делая в этом смысле значительный шаг вперед. Из культурных ориентиров упомянут фильм «Жестяной барабан» (1979) и, к примеру, сериал «Стартрек».

Местом действия становится…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 декабря 2022 г. 18:47

1.5 Про крылья у мух

Здесь автор расскажет своему читателю историю одной семьи, ну как семьи: отца и его двух сыновей, конечно в процессе прочтения здесь будет так же мелькать нерадивая мать. И с первых страниц мы понимаем, что здесь творится что-то неадекватное. Во-первых, отец как он думает вполне может занять место в каком-нибудь научном центре и доказать, что земля ну скажем плоская или квадратная. Во-вторых, старший сын у него находится в психбольнице, ну точнее находился – он сбежал. В-третьих, младший сын, несмотря на то, что ему 17 лет до сих пор отрывает крылья у мух. Я все задавалась вопросом: почему 18+. Ведь у классической литературы редко встретишь этот значок. И знаете, я бы здесь еще и пометку сделала бы, что возможно для продажи и прочтения лицам, глубоко готовым к трэшу. При прочтении я на…

29 ноября 2022 г. 10:08

Книга похожа на разбитое зеркало. С каждой главой вы находите новый осколок и лишь после последней страницы вы получаете последний элемент. Понравится ли отражение, которое вы увидите на треснувшей поверхности?

Это первая книга автора, которую перевели на русский язык. Как же легко нам преподносят отвратительные вещи. Детали убийств и мелкие подробности содеянного. Это выглядит так обыденно, что даже не подкопаешься. Тяга героя к разрушению, которая наполняет его сладостным восторгом. Одновременный трепет и сочувствие к нему.

Почему некоторые двери не стоит открывать? Почему герой делает то, что делает? Картинка складывается лишь после прочтения последних страниц. Это готовый сценарий к фильму, который очень уж хотелось бы посмотреть.

Телеграм

16 марта 2023 г. 18:48

0 Спойлер Люди, самые страшные чудовища.

На самом деле писать особо нечего, потому что книга не вызывала никаких эмоций. По-началу было мерзенько так, потом автор умело вычищает образ главного героя и это вообще не вызывает каких-либо чувств. И история построена так, что сам мальчик не очень выражает свои эмоции, только в отношении к брату и к матери (и женщинам в целом) понятно, что он испытывает. Конечно, может у меня сейчас вскрылись все мои раны и мозг воспринимает книгу как книгу, без истерик. Но и не приходилось себя заставлять. Написан текст хорошо, правильно, образно, описательные моменты не перегружены и читать их интересно. По сюжету – всё страшно, но сюжет продуман, автор настолько скрупулёзно и расчетливо раскладывает всё что произошло в жизни Фрэнка и его семьи, что происходящее воспринимается, как какая-то другая…

4 апреля 2023 г. 07:54

0.5 Не смогла дочитать

Не понравились сцены издевательства над животными и с каким упоением автор их описывает, не смогла такое читать, выключила книгу уже на второй главе. Читала в рамках новогоднего флешмоба