Иэн Бэнкс - Осиная фабрика

15 июня 2022 г. 14:12

3 На большого любителя

Одна из самых неприятных книг, которые я когда-либо читала. И если "неприятности" в том же Повелителе мух или Заводном апельсине имеют идейность и смысл, то здесь они как будто совершенно бессмысленные. Просто, чтобы вам было неприятно.

15 июля 2022 г. 09:47

2 От Осинки не родятся апельсинки

И написать нечего ..
Как современный мир. Ты за стеклом смотришь на всю кровожадность , рассчитанную до миллиметра и тут же герой меняется на лапочку ,которой нужна забота и любовь
Когда его не станет , он будет петь голосами
Своих детей и голосами их детей
Таков закон Сансары

20 июня 2022 г. 17:10

мне было очень интересно читать книгу, серьёзно, запал не исчезал ни на минуту, однако концовка для меня какая-то не такая. То есть вся книга выдержана в едином настроении, а конец из совершенно другой оперы Но давайте по порядку: книга противная и мерзкая, но захватывающая до жути. Та языческая история, которую выстроил вокруг самого себя главный герой, пугающе интересна, хочется узнавать всё больше об этом, но, конечно, держаться на расстоянии, чтобы внезапно не увлечься этими играми, и не попасться в этот темный омут души. Сама Осиная Фабрика из названия заворожила меня - когда оса попадает туда мне очень интересно следить за тем, как всё закончится, что же будет с насекомым, какую участь для неё выберет фабрика. И к чему это приведёт. Это всё так меня заворожило и тронуло какие-то…

1 июня 2022 г. 09:50

3.5 Эпатаж без эпатажа

Все, что я слышала об этой книге, так это слова ужаса и отвращения, что это самый мерзкий роман, где невероятная развязка сведет тебя с ума. Ну, я бы так не сказала, причем насчет всех пунктов. К стилю и манере написания у меня нет претензий, мне было довольно приятно читать от лица главного героя. Были свои интересные находки по ходу повествования, Фрэнк довольно интересно описывает свою жизнь и свои развлечения. Надо сказать, что фантазия у него работает отлично! Понятное дело, что с такими родителями, а в особенности, с папашей, нормальным человеком не будешь. А значит и развлечения будут ненормальными. Ладно, давать оценку моральному облику Фрэнка не в моей компетенции, так как это должны делать специалисты с корочками, но замечу, что личность он не однозначная. Его нельзя назвать…

24 апреля 2022 г. 16:40

Ожидал больше, чем получил. Но не остался разочарован. Парадокс? Возможно. Мое отношение к Бэнксу зиждется на первых двух прочитанных книгах, а вот следующие три (включая эту) планку постепенно снижают. Для дебюта очень смело и провокационно. В самом начале если не все, то многое кажется странным, но, как ни странно, не кажется отталкивающим или тошнотворным. Другой уровень восприятия? Возможно. Вообще здесь многое не является тем, чем кажется на первый взгляд. И это несомненный плюс, потому что автор показывает нам причины и позволяет самим построить логические цепочки от них, к тому, что вышло в итоге. Почему Фрэнк убил троих и сожалеет ли он об этом? Раскрыто. Что за история приключилась с ним в детстве, и как она повлияла на формирование его личности? Раскрыто. Почему Эрик свихнулся…

13 мая 2022 г. 20:44

Так как эта вещь из тех, приступая к знакомству с которыми лучше знать как можно меньше, скажу лишь, что ассоциативно это похоже на "Жестяной барабан" (на который тут есть ссылка) и "Мальчика-мясника" - в обоих случаях видел лишь экранизации.

Это вне всяких сомнений хладнокровно выстроенная вещь, расчитанная на эффект, реакцию неверия, когда как бы вступаешь в мысленный спор, пытаясь доказать (конечно самому себе), что так быть не может, но повествование (с учётом финального твиста) предлагает опыт, который ни проверить, ни опровергнуть опытом своим не сможет ни один человек - оставим условную мизерную вероятность для всё-таки возможных уникумов. И это безусловно подкупает и заставляет вновь и вновь возвращаться к поведанному.

Однако тот финальный твист, что представлен в "Осиной фабрике",…

11 мая 2022 г. 11:35

5 Книга о семье, в которой каждый по-своему сумасшедший.

Несмотря на довольно тошнотворные детальные описания некоторых действий и шок от постепенного осознания происходящего, мне понравилось. Уже довольно давно при прочтении книг у меня не колотилось сердце (особенно в конце), автор смог мне это дать, это было действительно хорошо.

Скажем спасибо автору, потому что он ответил практически на все вопросы, которые возникали по ходу сюжета.

Мне было много кого жаль - Эсмеральду (боже, эта сцена...тт), Пола, собак, овец, кроликов, ос, и, если честно, Фрэнка тоже. Как же это больно, понять и принять, что ты жил в ТАКОМ самообмане. Я удивлена, что он рассуждает об этом вполне рационально в конце. Думала, что с ним произойдет что-то наподобие того, что произошло с Эриком.

Он наделил все свои ритуалы глубоким смыслом, мне очень нравилось про них читать.…

16 апреля 2022 г. 12:09

5 Мрачно и завораживающе

В романе много жестокости. Первую треть книги казалось, что я читаю мрачную скандинавскую литературу. Изначальное впечатление о героях однозначное – они все чертовы психи. Но у медали всегда 2 стороны. То, что они немного не в себе (да что уж там, много) остается неизменным, просто герои становятся объемными. Раскрываются все мотивы действий. Начинаешь испытывать сочувствие к ним (за некоторым исключением). Навряд ли кто-то в конце останется спокоен от развязки. Данное чтиво взбудоражит любого. Все сводится к тому, что роман преимущественно о гендерном самоопределении. Мне лично надоели бесконечные разговоры об этом в медийном пространстве и скандалы вокруг резких высказываний Джоан Роулинг. Но все же в романе это весьма свежо и незаурядно представлено.

24 апреля 2022 г. 22:19

Не так давно мне вручили книгу, о которой я раньше не слышал, автора которой я не знаю. Вручили мне книгу со словами: "Прочти, мне интересна твоя реакция"
Хорошо что я уже немного остыл после прочтения и смогу спокойно и без лишних эмоций дать вам достойный обзор произведения. Сегодня речь пойдёт о дебютном романе Иэна Бэнкса "Осиная Фабрика" 1984 года.

Действие романа происходит в 1981 году. Главный герой, Фрэнк Колдхейм, рассказывает нам о своей жизни. Уже на первых главах мы понимаем, что это какой-то необычный ребёнок. К сожалению не супергерой, а психически больной человек, который грешил по крупному и делал это исключительно забавы ради. У него есть отец, с которым  никак не ладятся отношения и по ходу романа мы узнаем причины этого конфликта, так же у него есть сводный брат Эрик. Он…

14 марта 2022 г. 11:30

3 «...было бы жутковато услышать, как о тебе говорят именно в тех выражениях, в каких ты сам думаешь о себе, когда максимально честен и несчастен, - ровно как было бы унизительно услышать то, что ты сам думаешь о себе, когда полон надежд и витаешь в облаках»

Если честно, это было не самым лучшим знакомством с автором. Даже признавая его мастерство, задумку и философскую подоплеку о важности самоидентификации, книгу читала «лишь бы закончить».

Роман, который с первых строк погружает в состояние растерянности и дезориентации, закидывая загадками и намеками.

Что за Жертвенные Столбы? Что за Осиная Фабрика? Почему главному герою стоит избегать полицейского Диггса?

Но по мере того, как разматываешь этот клубок тайн, понимаешь: лучше бы я и дальше оставалась в неведении.

Не скрою, написано хорошо, провокационно и смело. Только ос мне было жаль намного больше, чем главного героя