Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

14 марта 2024 г. 12:00

ДАННАЯ РЕЦЕНЗИЯ НЕ ПРОПАГАНДИРУЕТ СУИЦИД ЛИБО ИНОЕ НАНЕСЕНИЕ УВЕЧИЙ. ЖИЗНЬ И ВРЕМЯ  - САМОЕ ЦЕННОЕ!

Вписался в моб о "свидании" с творчеством писателя. Решил дать ещё один шанс творчеству Харуки Мураками, с которым у меня не очень. Магический реализм не моё, поэтому выбрал произведение "Норвежский лес" в жанре классического реализма, хотя, может и не совсем. В общем-то вполне себе соответствует концепции метамодернизма.

Суициды здесь встречается часто, хотя и не так часто как в Гунки-моногатари (самурайские повести).  Если там речь о самурайской чести, избегании от позорной и мучительной казни, либо жертва ради сохранения жизни сотен и тысяч вверенных людей и вассалов, то здесь уже современные проблемы и инклюзивность. Логику в современных реалиях данной темы не всегда можно найти, если…

25 марта 2024 г. 15:05

Ватанабэ ,при перелёте в Гамбург, вспоминает, пытается анализировать свою жизнь и людей, с которыми жизнь его сводила. А триггером послужила композиция Битлз Норвежский лес.

Мне кажется, это он подбивает предварительные итоги, ему 37, кризис не кризис, но проработать надо (и есть что).

И этот колодец , о котором он узнаёт , как образ пустоты, небытия , который можно найти ,не искав . Кто-то делает этот последний шаг навстречу бездне . А можно в него провалиться и не умереть, а мучиться и видеть свет где-то там вверху, и не иметь возможности ,а порой, и желания к нему пробиться. Такое просто случается.

У каждого есть своё время встречи с прошлым и прощания с ним. Нужно найти крышку от этого колодца и установить её на то место, где ей положено быть, и жить жизнь дальше. Опыт - то…

1 апреля 2024 г. 20:20

4 "Норвежский лес" Харуки Мураками

Ну вот, спустя ...дцать лет я добралась до этой книги. И, пожалуй, хорошо, что я это сделала сейчас, на совместных чтениях, а не в момент моего невероятного увлечения Норвегией, дикой природой и т.д. В тот момент я бы точно от книги получила только расстройство. Но сейчас - совсем другой эффект.

Ватанабе, будучи взрослым мужчиной, вспоминает свою юную жизнь через истории людей, которые встречались на его пути. По сути, он здесь даже не главный герой. Ватанабе выступает в этой книге проводником к чужим жизням.

Какие же интересные эмоции оставила во мне эта книга. Книга без сюжета, которая сперва заставила меня поднапрячься. Ибо в подобной литературе я не сильна совсем. Но то, как книга написана, каким языком, просто не давало мне от нее оторваться.

Для меня эта книга об одиночестве, сложных…

13 апреля 2024 г. 06:30

Сложно было зайти в Норвежский лес, но легко в нем заблудившись, очень не хотелось покидать

38-летний Ватанабэ вспоминает события 20-летний давности - пик своего взросления, когда беззаботность детства уже отшумела, а цветущая юность неспешно бродила в поисках верной тропы к зрелости

Сюжет вторичен настолько, что даже при желании его сложно пересказать. Как ни странно, но этот факт абсолютно не портит роман

Норвежский лес - не про действие, а про эмоции, внутренние поиски и случайные встречи, про переживания, но больше про "проживание" героев ‐ каждого внутри себя, рядом с другими и в читательском сердце

Воспоминания, страхи, сомнения, изъяны и надежды персонажей, цепляясь ветками и корнями друг за друга, создают восхитительный психоэмоциональный пейзаж Норвежского леса

Несмотря на то, что…

27 марта 2024 г. 14:25

Не люблю выражение "не моя трава", но это вот она самая и есть. Взять хоть этот загадочный японский менталитет, ну нет у нас почти никаких точек соприкосновения. Как эти персонажи поступают, что говорят и чем питаются, мне решительно непонятно. Да в этой книге через страницу самоубийство! А они все про секс да про секс. Нет, я вроде не из пуритан, но даже для меня количества половых актов на квадратный метр текста было слишком. Они если и не занимаются этим, то вспоминают об этом, думают, говорят, фантазируют, смотрят фильмы, смакуют подробности и перессказывают друг дружке как это было. Даже за пять страниц до конца романа, когда я уже выдохнула и решила что секса больше не будет, ибо ну не сейчас же и не в этой компании, и вообще то уже пора закругляться, оказалось что зря я выдохнула…

19 января 2024 г. 16:09

Это самая любимая книга Харуки Мураками и самая понятная) К сожалению я не смог осилить другие работы, мне было сложно. Пробраться через текст, наполненным различными литературными приёмами..

Возможно я пока не слишком умный) Или не дорос до его книг, такое бывает.

Но вернёмся к «Норвежскому лесу»; книга мне безумно понравилась, хотя я читал её давно... Она стала одной из моих любимых книг.

Я не буду рассказывать про сюжет, скажу лишь то что в книге затронуты очень важные вещи в нашей жизни: человеческое одиночество, депрессия, суи*ид...

Очень тяжело эмоционально было читать, так как в книге детально описано состояние души одной из главных героев (Наоко); её состояние всё хуже и хуже, так детально описано..

В общем я рекомендую эту книгу. Мне очень понравилось!

mashainshina

1 апреля 2024 г. 21:37

Ах, почему я не прочитала это в свои 20 лет! Мне кажется, что-то в моей жизни могло пойти по-другому.

В книге много смерти и много секса. Правильное художественное изложение того и другого мне тогда действительно помогло бы понять то, что стало понятно гораздо позже. Хотя всему свое время, конечно.

Книги азиатских авторов для меня в новинку. И "Норвежский лес" показался каким-то нестандартным романом. Сюжетные линии не то, чтобы были непредсказуемы, но ты как будто всегда немного удивляешься, куда автор уводит повествование и на чем делает акцент. Но это было приятно, не отталкивало и не казалось силлогичным.

В общем, если вдруг вы думаете, читать этот роман или нет, и вам сейчас 20 - читайте!

31 марта 2024 г. 18:21

Эмоционально книга довольно интенсивная. Мураками описывает сложные отношения, переживания, поиск смысла в жизни. Читая, погружаешься в мир внутреннего состояния персонажей, исследуя темы любви, потери, искания и собственной идентичности. Сюжет книги разворачивается в Японии конца 1960-х, где главные герои, Ватанабэ и Наоко, сталкиваются с трагической потерей друга и борются со своими внутренними демонами. Кидзуки — тот самый друг-самоубийца, который в сюжете мелькает лишь призраком, воспоминанием главных героев, но даже будучи уже мертвым, продолжает влиять на оставленных в мире живых друзей.

Язык книги проникнут метафорами и символикой, что делает ее увлекательной и захватывающей с первых страниц. Но все же слишком уж много подросткового страдания, смешанного с беспорядочными мыслями о…

11 апреля 2024 г. 22:47

4 СМЕРТь СУЩЕСТВУЕТ НЕ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТь ЖИЗНИ, А КАК ЕЕ ЧАСТЬ.

Впечатление сложились очень двоякими, совершено не однозначными. С одной стороны такая нежная любовная линия, а с другой так много смертей в совсем юном возрасте, в основном суициды.

О героях:

Ватанабэ, главный герой, я б сказала, что это его автобиография. С таким трепетом он относился к Наоко, что кажется сам стал душевно больным человеком.

Наоко,||всем сердцем я полюбила эту прекрасную девушку, ее смерть меня просто убила, хотя последние две главы, я уже понимала, что скорее всего она умрет.  Очень жаль мне ее было, такая тонкая натура, думаю, что она просто не выдержала снесла смерти сестры и возлюбленного.||

Мидори, я поражалась ходу мыслей ее прекрасной и не совсем светлой головы, вот кому надо было полечится, так это ей.

Вообще вся книга о психически не здоровых людях, у всех свои…