Павел Калмыков написал рассказ о важном, о том, как во время Крымской войны, матросы-авроровцы и казаки-охотники героически защищали родную камчатскую землю.
Иллюстрации Михаила Чалова как нельзя…
Серия: Такие вот истории
Издательство: ИД Мещерякова

RittaStashek

30 марта 2024 г. 03:35

Вот вроде бы хорошо написанная книжка, но несколько суховато. Язык гладкий, ровный, важная и нужная тема. Иллюстрации замечательные, настоящее искусство. Но вот хочется чего-то ещё, кроме этой гладкости и ровности. Чего же? Может быть, просто героя, которому можно сочувствовать? И из исторического очерка книжка сразу превратится в рассказ.

ISBN: 978-5-00108-156-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 32 стр.
Цветные иллюстрации

RittaStashek

30 марта 2024 г. 03:35

goramyshz

25 августа 2020 г. 09:56

4.5 Бам! Бам! Бам! и Бух! Бух!

Семимильными шагами идет по стране культурный марш авторов патриотических произведений для детей. Это хорошо. Плохо только, что сам я уже не ребенок и мне кажутся такие произведения, как это, ненастоящими. Не то чтобы в них пишется вранье, тем более тут все правильно, не дотягивает это до художественного произведения. История, о которой здесь рассказывается, выглядит как параграф в учебнике истории. Только больше картинок и добавлено из «литературного» «Бам! Бам! Бам!» и «Бух! Бух!», чего действительно не встречается в учебниках истории. Современным популяризаторам истории надо учиться у своих предшественников, таких как Роберт Штильмарк , Ольга Гурьян или М. Ильин . Хоть последний писал не совсем художественные произведения, но рассказчик он погуще. Вот на кого надо равняться.