NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

19 августа 2021 г. 13:54

5 Двенадцатый вид одиночества

Голубое небо без единого облачка, крыши домов, дымовая труба вдалеке. Ничего лишнего, не правда ли? Чистое небо – сама жизнь, в которой может быть и набегают облака, и вполне себе может идти дождь, но константа – само небо, по сути остается неизменным, именно таким. Просто голубым. Крыши домов – как напоминание, что есть куда вернуться. А потом… А потом внимание переключается на три человеческие фигуры. Одинокий мужчина вдалеке, в профиль. Блондинка в шортах кричит, приложив ладони ко рту и последняя фигура. Мужчина, занятый своими делами, ушел в раздумья. Это ему кричат? Может быть, и нет…

Мне так нравится эта обложка книги Йейтса! Она как нельзя лучше подходит для сборника и по смыслу, и по настроению. Не открыв книгу, не прочтя еще ни одного рассказа, ты уже проникаешься атмосферой и…

10 апреля 2021 г. 17:35

5 Эта книга автора романа "Дорога перемен"!

Вторая классическая книга автора прославленной «Дороги перемен» – романа, который вошел в шорт-лист Национальной книжной премии США и послужил основой фильма Сэма Мендеса с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях (впервые вместе после «Титаника»!).

Первый сборник Ричарда Йейтса сравнивают с рассказами Джойса о Дублине ("Дублинцы")... Йейтс изображает послевоенную Америку, составляя коллаж из простых историй обычных людей. Эти истории высоко оценили все критики, в отличие от книжного рынка, на котором книги Йейтса особо не расходились.

23 декабря 2020 г. 21:55

Выворачивающая наизнанку малая проза.

Скажите честно, а какое у вас отношение к сборникам рассказов? У меня — сомнительное. Я люблю цельные произведения и могу позволить себе начать знакомство с автором с его рассказов только в том случае, если это классика. Как Чехов или любимый Бунин. Йейтса мне посоветовала моя преподовательница редактирования после моих впечатлений о «Под стеклянным колпаком» Сильвии Платт. Мне хотелось чего-то пронизывающего, глубокого. Сборник «Одиннадцать видов одиночества» мне это дал.

Вы знаете, что одиночество может быть разным? Что можно быть одиноким в своей злобе, одиноким в своём таланте, одиноким в своем профессионализме, можно быть даже одиноким в браке, дружбе и любви? Все рассказы-обрывки способны за 20 с лишним страниц дать прочувствовать, понять,…

31 августа 2020 г. 12:07

Достойный образец малой прозы (для меня!). Согласитесь, это показатель высшего мастерства, когда на 20 страницах можно отразить всю суть, показать смысл, да ещё и так, чтобы зацепило, чтобы тебя выворачивало от понимания реальности написанного. Сколько видов одиночества вы знаете? Много. Его много. Оно в каждом из нас, оно у каждого своё. Принимай. Живи.
Тут будут рассказы без начала и без конца, обрывки,  зарисовки, разные судьбы, разные жизни. И все об одиночестве. Одиннадцать. Одиннадцать видов одиночества.
Некоторые (рассказы) действительно цепляли, например - Новый год в туберкулёзном отделении; одиночество умирающего мужа, в то время когда жена живёт полноценной жизнью; свадьба, лишь для того, чтобы не быть одинокими; новичок в школе... В общем, это было потрясающе тонко, это было…

23 октября 2020 г. 06:51

Всегда приятно знакомиться с писателем, которого раньше не читала.

Вдвойне было приятно прочесть книгу мастера малой прозы.

Ричард Йейтс - американский писатель, при жизни его хвалили критики, однако широкий интерес публики к нему пришёл лишь после смерти.

Сейчас миру Йейтс известен больше как автор романа "Дорога перемен", по которому снят одноимённый фильм с Леонардо диКаприо и Кейт Уинслет в главных ролях.
(Смотрели? Читали?)

Сборник рассказов "Одиннадцать видов одиночества" - тонкий и реалистичный, в каждой истории - своя грусть. А как иначе? Разве бывает одиночество весёлым?

__
Меня более всех покорил рассказ "Всего наилучшего". Здесь друг-другу противостоят ценности моральные и материальные. Невинная девушка перед свадьбой готовая отдать самое трепетно хранимое и её жених, вечер с любимой…

6 мая 2020 г. 10:41

5 Открытый финал пронзительных рассказов об одиночестве каждого из нас

Проза Ричарда Йейтса для меня всегда откровение и чтение "мясом наружу". Дорога перемен это одно из лучших произведений современников, которые я читала.
Сегодня я прочитала серию рассказов об одиночестве. Особый шик этих рассказов (их 11) в открытом финале. Особенно понравиличь: -Доктор Жуткий.
Ребенок -сирота в новой школе, буллинг, поддержка учителя, которой он в бессилной злобе мстил за доброту.
Всего наилучшего- Рассказ о паре, которая решила пожениться, зачем?! Нет ответа. Одиночество в толпе.
Совсем не больно- жизнь на фоне умирающего от туберкулёза мужа.
Веселье с чужими- учитель, который при всей своей доброте калечит души детей безразличием
Отменный джазовый пассаж - унижение таланта походя, просто потому что мог и хотел этого.
Универсальный автор, жизнь как она есть в ее…

14 января 2020 г. 09:26

3 Одиночество идет изнутри

Кого-то книги привлекают обложкой, кого-то по описанию. Меня же этот сборник привлек своим названием. Очень в удачный этап моей жизни попалось "Одиннадцать видов одиночества". Я ничего не знал о Йейтсе и решил погрузиться в эту книгу вслепую, без бэкстори.

Название говорит само за себя - одиннадцать рассказов, посвященных тому или иному проявлению одиночества. Хотя с этим я бы поспорил, так как герои мне казались больше отстраненными, чем одинокими. Людьми, чье жизневосприятие заметно отличается от их окружения. Кто-то это выражал через агрессию, кто-то через подчеркнутое безразличие, кто-то пытался всем нравиться, а кто-то хотел удержать крупицу счастья.

Несмотря на то, что сборник хорошо составлен, мне было очень тяжело его читать. Я забрасывал книгу, подолгу её не открывал, закрывал на…

2 ноября 2019 г. 21:16

Потрясающий сборник от и до. Редкая вещь:) Может просто в настроение попало и в нужный момент открыл я эту книжку:) Но такие вещи - лечат. Казалось бы, 20 страниц рассказ в среднем... но настолько емко, правдиво, увлекательно. Без прикрас. Я даже дочитывал последний рассказ в автобусе, с телефона, чего не делал вообще никогда. Такова сила настоящей прозы:) 10 из 10.

10 сентября 2019 г. 16:17

Йейтс создал удивительно атмосферные рассказы . Мне они напомнили произведения О. Генри , только очень грустные . Героев этих коротких историй объединяет какая-то неприспособленность . Они не одиноки внешне , хоть одиночество заявлено в названии книги . Но все герои обладают какой-то хрупкость , что ли . Читаешь и понимаешь , что происходит движение к этому абсолютному одиночеству , оно неизбежно .

Velary

24 мая 2019 г. 22:07

Неожиданно сильно зацепил сборник, задел что-то очень личное в душе. Одиннадцать историй, жизненных зарисовок, без определённого начала и конца не выглядят, однако, вырванными из контекста, как часто бывает с рассказами; они как фонариком освещают какую-то сцену или момент человеческой жизни, а потом просто переходят к следующему окошку в следующую жизнь, и это выглядит естественно и спокойно.

В одном и том же эпизоде каждый видит что-то своё: один "одиночество пациента, чья супруга считает себя «почти вдовой»", а я - одиночество женщины, которая "ни вдова, ни мужняя жена". Они с мужем любят друг друга (об этом свидетельствуют запрещённые поцелуи в губы, то, как он провожает её к выходу, и другие моменты), но в силу обстоятельств у них не осталось ничего общего, кроме надежды: её…