• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-389-11837-9
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон
Серия: Гарри Поттер
Цикл: Гарри Поттер, книга №3

«Черный Лорд лежит в одиночестве, всеми забытый, покинутый друзьями и последователями. Двенадцать лет верный слуга его был в заточении. Сегодня, до полуночи, слуга вырвется на свободу и отправится искать своего господина».

После фиаско в колдовстве гигантских размеров Гарри Поттер сбегает от Дурслеев из Литтл Уинджинга на ночном автобусе в предчувствии серьезной беды. Но министерство магии занято ловлей более крупной рыбы – Сириуса Блэка, преданного последователя Лорда Вольдеморта и печально известного заключенного, сбежавшего из тюрьмы Азкабан. Говорили, что он охотится за Гарри Поттером и министр магии отправил дементоров Азкабана проверить школьные угодья. В третий год обучения Гарри в «Хогварце» его преследуют темные слухи и смертельные знамения, в то время как он узнает новую правду о своем прошлом и сталкивается лицом к лицу с одним из самых преданных слуг Черного Лорда…

Оценка Manoly:   5  /  4.7
Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость!
#перечитано, спойлерно

Снова я погружаюсь в чудеса любимой сказки, открываю ее вновь спустя полтора десятка лет, уже взрослая. Смотрю на какие-то повороты сюжета иначе, но любовь к книге от этого не увядает.

Торжественно клянусь, что третий том окончательно и бесповоротно укрепился на первом месте любимчиков в моем сердце. Как же много ускользнуло из моей памяти за эти годы, сколько сюжетных поворотов, приключений, трогательных бесед и счастливых моментов забылись. Фильмы я пересматривала много раз и именно та версия застряла в голове, мне казалось, что в третьей части создатели экранизации еще довольно близко шли к книжному сюжету и я не сильно удивлюсь. Эх... фильм конечно хорош (и я в миллионный раз его сейчас пересмотрю), но книга... Эх, люди, читайте книгу! Если, как и многие, вы… Развернуть

Содержание

Пер. с англ. М. Спивак
Худож. Джим Кей

Интересные факты

По словам Дж.Роулинг, книга "Гарри Поттер и узник Азкабана" является ее самой любимой книгой, из всех ею написанных книг.

История

"Гарри Поттер и узник Азкабана" - третья книга о Гарри Поттере. Этот роман многие считают одним из самых страшных в серии о Гарри Поттере. После "Узника" Джоан Роулинг окончательно утвердилась в статусе "взрослого" писателя.

Українською мовою роман перекладений Віктором Морозовим і опублікований видавництвом «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» 10 травня 2002 року.

Сюжет

Гарри Поттер снова проводит лето в доме Дурслей. Третьекурсники в Хогвартсе могут посещать деревню магов Хогсмид, но для этого Гарри нужно получить разрешение у Дурслей. Дядя Вернон обещает подписать, если Гарри будет хорошо себя вести в присутствии его сестры Мардж, которая приезжает в гости на неделю. Тёте Мардж нравится читать нравоучения Гарри, кроме того в последний день она сильно оскорбляет его родителей. В результате из-за неосознанного волшебства Поттера она раздувается и улетает. Гарри собирает вещи и на автобусе для магов «Ночной Рыцарь» добирается в трактир «Дырявый котёл» в Лондоне. По дороге он узнаёт про Сириуса Блэка — сторонника Волан-де-Морта и самого опасного преступника тюрьмы Азкабан, которому первому за всю её историю удаётся сбежать. В «Дырявом котле» Поттера встречает министр магии Корнелиус Фадж, который успокаивает его относительно проступка. Министр встревожен из-за Блэка и просит Гарри не показываться в Лондоне за исключением Косого переулка. Гарри покупает всё необходимое к школе, а в последний день каникул встречает Гермиону и семью Уизли. Гермиона покупает себе кота. Гарри случайно подслушивает разговор, из которого становится ясно, что Блэк охотится за ним. По дороге в школу поезд в поисках Блэка останавливают дементоры, стражи Азкабана, из-за которых Гарри падает в обморок. Едущий с ними новый преподаватель защиты от тёмных искусств прогоняет дементоров.

Хагрид в этом году впервые становится преподавателем курса по уходу за магическими существами. Однако, уже на первом занятии гиппогриф Клювокрыл ранит Малфоя из-за неосторожности последнего. Среди новых предметов — проицание, преподаватель которого, профессор Трелони, предсказывает Гарри смерть. Уроки профессора Люпина нравятся гриффиндорцам, однако, на одном из них его заменяет Снегг, рассказывающий вне плана про оборотней. Сириус Блэк пытался проникнуть в гостиную Гриффиндора, что вызывает панику и заставляет усилить меры безопасности. Первую игру в квиддич против Пуффендуя сборная Гриффиндора проигрывает из-за вторжения дементоров на поле, вследствие чего Гарри снова падает в обморок. После этого он уговаривает Люпина научить его отгонять дементоров. Так как разрешение Поттеру не подписали, то он попадает в Хогсмид по тайному ходу. Там из подслушанного разговора преподавателей он узнаёт о дружбе отца с Блэком и предательстве последнего. При этом Блэк убил их друга Питера Петтигрю и двенадцать человек. Вместо разбитой при падении метлы Гарри на Рождество получает «Молнию» — лучшую метлу международного класса. В ходе тренировок Гарри отрабатывает с Люпином защитное заклинание Патронус против дементоров, считающееся высшей магией. На следующей игре в квиддич против Когтеврана, которую они выигрывают, у Поттера впервые получается настощий Патронус.

Блэк снова пробирается в замок, на этот раз в спальню Гриффиндора, но его спугнул проснувшийся Рон. Хагриду не удаётся защитить Клювокрыла, и того должны казнить за нападение на Малфоя. В последней игре в квиддич Гриффиндор обыгрывает Слизерин и выигрывает Кубок школы. После этого проходят экзамены, на одном из которых профессор Трелони наедине с Гарри произносит настоящее пророчество о скором возвращении Волан-де-Морта после воссоединения со слугой. Перед казнью Клювокрыла Гарри, Рон и Гермиона идут поддержать Хагрида. На обратном пути огромный пёс утаскивает Рона в потайной ход, ведущий в Визжащую хижину на окраине Хогсмида. Когда Гарри и Гермиона бегут за ним, оказывается, что это Сириус Блэк, анимаг, способный превращаться в чёрного пса. Борьбу с Блэком останавливает Люпин, который понимает, что двенадцать лет назад предал Поттеров не Блэк, а Питер Петтигрю, который под видом крысы все эти годы прятался в доме Уизли. Гарри узнаёт, что его отец, Люпин, Блэк и Петтигрю дружили в школе, после чего Петтигрю выдал Поттеров Волан-де-Морту, подставил Блэка и инсценировал свою смерть. Блэк невиновен. Гарри верит в эту историю и призывает не убивать Петтигрю, а выдать дементорам. Прокравшегося к ним Снегга обезоруживают и оглушают. На выходе из потайного хода Люпин превращается в оборотня, поэтому Блэк вынужден в облике пса прогнать его. Петтигрю в суматохе скрывается. На Гарри и Гермиону, побежавших за Блэком, нападают дементоры, но чей-то сильный Патронус их прогоняет. Гарри думает, что это его отец. Очнувшись в больничном крыле, Гарри и Гермиона узнают, что Снегг всех убедил, что Блэк повлиял на их разум. Только Дамблдор верит в невиновность Блэка, поэтому намекает Гермионе, что если они вернутся на три часа назад в прошлое то смогут спасти гиппогрифа и Блэка. Оказывается, весь год Гермиона с помощью Маховика Времени возвращалась в прошлое, чтобы посещать несколько пар одновременно. В итоге, им удаётся спасти Клювокрыла, и Блэк улетает на нём. Гарри понимает, что в прошлый раз видел, как сам сосздавал Патронуса, вернувшись в прошлое. В поезде по дороге к Дурслям Гарри получает письмо от Блэка, в котором тот сообщает, что метлу на Рождество подарил он.

Награды

Награды и премии:
- Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Подростковое произведение
- Локус / Locus Award, 2000 // Роман фэнтези

Номинации на премии:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место
- Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2000 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
- Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман
- Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Экранизации

2004 - Harry Potter ja Azkabanin vanki (Alfonso Cuarón)

«Гарри Поттер и узник Азкабана» / Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004, США, Великобритания)

Режиссёр: Альфонсо Куарон
Сценарий: Дж.К. Роулинг, Стивен Кловз
В ролях: Даниел Рэдклифф /Daniel Radcliffe/, Эмма Уотсон /Emma Watson/, Руперт Гринт /Rupert Grint/, Робби Колтрейн /Robbie Coltrane/, Гари Олдман /Gary Oldman/, Майкл Гэмбон /Michael Gambon/
Мировая премьера: 31 мая 2004 г.
Российская премьера: 03 июня 2004 г.
Бюджет: $130 000 000

Премии
Лауреат:
2000 г.Премия Коста (Детская книга)
Номинант:
2002 г.Мраморный фавн (Переводная книга)

Статьи о книге

Лучшие из лучших: Книги десятилетия по версии LiveLib
29 января 2020 г., 19:10
info

LiveLib — крупнейший рекомендательный книжный сервис в Рунете, который уже больше десяти лет помогает идеальным читателям находить идеальные книги. Особенно ценно, что книги эти вызывают бурное обсуждение, дают пищу для размышлений и споров, о чём недвусмысленно свидетельствует количество отзыв... Читать полностью