VREMENA GODA

Борис АкунинАнна Борисова

14 января 2024 г. 18:34

Книга просто потрясающая, сначала я думала, что книга об одном, потом появилась вторая линия. Иногда непросто читалась, но примерно с половины книги взахлеб. Очень понравилось, что автор осветил проблемы старости, нарушение памяти, внимания, я полезла в интернет читать про дыхательные гимнастики. Вот финал остался открытым. Несколько раз перечитала его, зачем автор с нами так.,.. хожу теперь думаю обо всем об этом

KaushanLena

16 июня 2023 г. 12:16

3.5 "Каждую книгу нужно уметь читать"

Долго мучила я это произведение, или оно меня. И вроде сюжет неизбит, и написано интересно и информативно, но мне не хватило эмоций. Порой в книге спасает финал, но здесь что-то было ожидаемым, от каких-то моментов остались вопросы. Смешанные чувства от концовки. Рассказ ведется от лица Глав врача престижного дома престарелых, которая находится в коме вот уже более 20 лет. Мы узнаем историю ее жизни, полной приключений, историю любви и предательств, достижений и потерь. Описание персонажей в доме престарелых написано с юмором и большой фантазией, эта часть меня захватила, есть над чем задуматься, погрустить и посмеяться. Я не являюсь почитателем творчества автора, видимо поэтому история оказалась мною недооцененной. Складывалось ощущение что листаю учебник. Сухо и затянуто.

Книга прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2023 г.
За рекомендацию Спасибо MissGray

18 января 2023 г. 02:27

Однажды я поверила в старость как расцвет человеческой души. Просто прочитав выдуманную историю несуществующего автора...

"Времена года" написал любитель экспериментов. В этот раз Б. Акунин временно сменил пол и творил под женским псевдонимом. Он сделал это так, что в авторстве едва ли заподозришь мужчину.

Роман "Времена года" А. Борисовой:

о жизни с любовью и без любви;

об исполнении желаний и о расплате;

об избавлении от страхов;

скорее понравится женщинам, чем мужчинам;

отсылает к реальным историческим событиям;

расширяет кругозор;

поднимает проблемы старости;

имеет запутанный сюжет;

с необычной структурой (действие перемещается из юности в старость, но при этом - из современности в прошлое).

Подходит тем, кто:

хочет взять от жизни всё, но пока не знает, как;

ценит небанальные сложносочинённые…

NNNToniK

18 июля 2022 г. 01:44

3.5 Не хорошо и не плохо.

Не могу сказать, что книга понравилась, но и сказать наоборот тоже было бы неправильно. Во многих местах излишне затянуто подробностями, без которых основной сюжет нисколько бы не пострадал. Есть даже целые главы, убрав которые ничего бы не изменилось в сюжете. Интересно было в самом начале и очень интересно в последней трети книги.

Учитывая возраст героини (105 лет) воспоминания о ее молодости затронули революцию, эмиграцию, тему евреев и Сталина. Все бы неплохо, но книги с историческим уклоном не люблю с детства (спасибо школе) и старательно избегаю, или перед чтением морально себя к таким сюжетам готовлю. От этого романа ожидала совсем другого общего настроения и историческая составляющая стала неожиданностью.

Из героев никем не удалось проникнуться по настоящему, каждый с какими-нибудь…

morvera

4 октября 2022 г. 16:29

3 Это не Акунин!

Что ощущаете вы, дорогие читатели, когда огромными буквами на обложке Борис Акунин, а малюсенькими - представляет новый роман Анны Борисовой?
Я ощутила тоже самое, читая этот недороман.
Да, сюжетная линия- не все потеряно, но если сравнить с книгой Барсовой "Итальянская любовь Максима Горького", то можно увидеть сходные описания,
местами похожие выражения.
Это, конечно, ближе к детективу, он он такой недодетектив, недороман.
И опять же - понимаю, что пиар и продвижение молодых поэтов, но так с читателями нельзя.

29 сентября 2022 г. 14:09

В книге собраны несколько различных тем - старость и молодость, судьба евреев, жизнь стариков в России и за границей.  Осталось впечатление незаконченного произведения, герои полностью не раскрыты. От книги ждал наверное большего, либо я "наелся" Акуниным.

lapush_books

6 марта 2022 г. 16:01

Честно, я не знаю, как оценить этот роман, о котором написано столько хвалебных отзывов в интернете.
История многоплановая, с заявкой на философскую. Здесь о проблемах старости и молодости.
С первых страниц держит в напряжении....но как-то странно все.
Героев много, а раскрыты они поверхностно. Слишком много событий, но сухо, без эмоций "Вау! Вот это поворот!".
Да и главная героиня вызывала у меня антипатию на протяжении всех воспоминаний о ее молодости.
Мудрец называл её "маленькая тигрица", а мне часто хотелось крикнуть "тупая овца"

Glenna

8 сентября 2021 г. 18:18

Очередная женская инкарнация Григория Чхартишвили внушала опасения, однако как веревочке не виться, или не попробуешь, не узнаешь: Vremena goda дождались своего часа.

В книге много всего: многоплановая, многослойная, многолетняя история с множеством главных и второстепенных героев, сводится во едино - в палату таинственной Мадам, основательницы французского дома престарелых Vremena goda. Медико-историко-приключенческий роман проведет читателя неисповедимыми дорогами из революционного Петрограда в Харбин и далее в Париж. 15 лет в полной недвижимости, Мадам, Сандра, Сашенька Казначеева, живет воспоминаниями и в ожидании.

Анна Борисова жестоко разрушила мои надежды. Хэппи-энд возможен, но не сейчас, когда-нибудь, в необозримом будущем. И все-таки они родственницы, Мадам и Вероника -…

15 мая 2021 г. 19:01

Вот и третий, заключительный роман "Vremena goda" от Анны Борисовой (он же Борис Акунин, он же Григорий Чхартишвили). Первые два мною прочитанные - "Там" и "Креативщик". И все три про что-то неуловимое, про случай, про подсознание и запределье, про "там".
Речь в книге пойдёт о люкс-богадельне "Времена года" в эпоху "ренессанса" с русскоговорящим персоналом в Нормандии.
Девушка Вероника приезжает сюда на годовую стажировку, имея в наличии "гранату с выдернутой чекой".
Основательница сего заведения Мадам, ста с лишним лет от роду, находится для всех окружающих в коме, давно, бесповоротно . И от неё и будет идти рассказ, путь её был долгим, с приключениями. И общаться с ней может только ещё один пациент, он же Пятница, по диагнозу аутист. Слепой ведёт глухого или наоборот. А состояние Мадам…